1

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Подскажите, что это за агрегаты, которые в кружочках?
http://tsk.newmail.ru/Lotus_25/10002113z4.jpg

Мои варианты:
1 - ?
2 - Помпа
3 - Топливный фильтр
4 - Масляный фильтр

Заранее спасибо всем!

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

Re: Вопрос к знатокам двигателей

1.
2. Pompa i generator
3. vyglyadid kak maslyannyi filtr
4. tochno starter.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

3

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Может быть, №1 - прерыватель-распределитель зажигания? Или же быть такого не может?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

4

Re: Вопрос к знатокам двигателей

3. Скорее всего масляный насос

5

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Мне кажется так:
1. Термостат.
2. Помпа (с ней как раз и связан термостат, просто трубка коротковата - странно, а может и рационально, видимо оставшийся конец трубки на радиатор идет).
3. Не топливный, скорее масляный действительно, сфоткал бы отдельно девайс...
4. Стартер однозначно, дальше как раз маховик и КПП, даже прилив на ней виден...

6

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Предположим, что 2-компрессор кондиционера, тогда 1-конденсатор.
А что за кит?  Grand?

7

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Там кондея по поределению быть не могет! Это Lotus25 Ф-1 smile

8

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Виноват, забыл указать что это Лотус 25 smile
Больше всего непонятен №1. Может действительно термостат? Трубка с одной стороны идет в помпу, а с другой - к радиатору.
И вот еще вопрос: разводка электропроводки более-менее стандартная? Или у старых формульных силовых агрегатов свои хитрости?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

9

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Виталь, я где-то видел описание его сборки... найду - ссылку дам.

10

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Prapor пишет:

Виталь, я где-то видел описание его сборки... найду - ссылку дам.

Я понял, что чьи-то описания сборки можно смотреть, только оценивая и сравнивая с тем что уже сам изучил, как руководство использовать нельзя категорически - народ зачастую собирает так как считает нужным не изучив ничего толком.... Так что описание ИМХО смотреть надо обязательно, но сравнивать с собственным знанием по вопросу...

Что касается разводки, мое ИМХО - судя по стартеру и вообще компоновке двигателя и возрасту болида - двигатель там недалеко ушел по реализации от гражданских версий двигателей... Хотя по формульным двигателям почти ничего не знаю, знаю что стартера на нынешних точно нет, да и система смазки иная должна быть. Опять-таки ИМХО!

11

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Pufnooty пишет:

Что касается разводки, мое ИМХО - судя по стартеру и вообще компоновке двигателя и возрасту болида - двигатель там недалеко ушел по реализации от гражданских версий двигателей... Хотя по формульным двигателям почти ничего не знаю, знаю что стартера на нынешних точно нет, да и система смазки иная должна быть. Опять-таки ИМХО!

Хмм.. Что-то пытаюсь я прикинуть какие проводочки и трубочки куда идти должны, но не прикидывается smile
А ведь аккумулятор тоже ж должен быть? Или нет... sad

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

12

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Виталик, фотку придется искать по-любому, с трубочками-проводочками.

P.S. Это (трубочки-проводочки) надолго, по себе знаю smile

13

Re: Вопрос к знатокам двигателей

TSK пишет:

Хмм.. Что-то пытаюсь я прикинуть какие проводочки и трубочки куда идти должны, но не прикидывается smile
А ведь аккумулятор тоже ж должен быть? Или нет... sad

Конечно должен, стартер-то есть же smile Просто аккумулятор в болиде может быть где-то глубоко smile
Надо хоть что-то найти по фоткам...

14

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Такое уже видел?




А вообще отсюда, может еще чего найдешь:


PS: еще пару нашел, от более ранней модели - 18 1960 года, но двигатель тоже Climax, даже если есть разница - представление дает...

Отредактировано Pufnooty (21-05-2006 11:22:18)

15

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Паш, спасибо smile На www.atspeedimages.com я первым делом искал smile
Аккумулятор вроде находится на полу, перед сиденьем.
Не могу найти фотографии, на которых видно как идут провода на двигателе...
В любом случае всем спасибо! smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

16

Re: Вопрос к знатокам двигателей

HiOctane пишет:

А тогда еще не было внешних устройств для запуска двигателя?

Да в то время ИМХО можно было частному лицу свой болид построить и участвовать в гонках... smile

17

Re: Вопрос к знатокам двигателей

С толкача вообще бесплатно smile Я просто к тому, что конструкция двигателя в то время - почти гражданская мне кажется, без всяких современных наворотов, позволяющих увеличить мощность, облегчить болид и пр..... Аккумулятор действительно излишен на таких болидах.... И стартер получается тоже - главное на старте не заглохнуть...

Отредактировано Pufnooty (21-05-2006 20:14:54)

18

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Походу №1 это расширительный бачок. Труба идет от помпы куда то, видимо на радиатор.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

19

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Bogdan пишет:

Походу №1 это расширительный бачок. Труба идет от помпы куда то, видимо на радиатор.

100% не он, расширительный бачок не может быть по уровню ниже верхней точки двигателя, это же жидкость и сообщающиеся сосуды.... А так как на картинке, если бы это был бачок, у него вообще головки охлаждаться жидкостью не будут, закипит сразу smile Термостат это...

Отредактировано Pufnooty (22-05-2006 12:40:58)

20

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Термостат между чем и чем тогда?
Он что, перекрывает подачу жидкости прямо из помпы???

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

21

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Кстати, а если там не помпа а маслянный насос т.к. там явно ситсема "сухого картера", то тогда это маслянный бачок.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

22

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Bogdan пишет:

Кстати, а если там не помпа а маслянный насос т.к. там явно ситсема "сухого картера", то тогда это маслянный бачок.

Тогда трубка на радиатор ни при чем, и патрубки такой толщины для системы смазки не используются, объемы перегоняемой жидкости не те и давление велико - рвануть такой патрубок может (правда если резиновый)... Там все тоньше...

Bogdan пишет:

Термостат между чем и чем тогда?
Он что, перекрывает подачу жидкости прямо из помпы???

Конечно, в этом же смысл термостата... Он не перекрывает, а разделяет/объединяет потоки жидкости из помпы, т.е. малый круг прям в двигатель идет(термостат видно на блоке сидит), большой соответственно в радиатор... ИМХО

23

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Я не думаю что у той помпы есть внутренняя крыльчатка, тем более на формуле иметь два контура охлаждения как то сомнительная надобность. Хотя я могу и ошибаться.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

24

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Bogdan пишет:

Я не думаю что у той помпы есть внутренняя крыльчатка, тем более на формуле иметь два контура охлаждения как то сомнительная надобность. Хотя я могу и ошибаться.

Потому все и в сомнениях, просто оправдывается всё тем (если почитаешь выше), что год это 1962 и двигатели еще без особых наворотов, их не делали по-видимому с нуля, а использовали базовый - гражданский, отсюда стартер и термостат...

25

Re: Вопрос к знатокам двигателей

Стартер - мне как раз понятен. Т.к. электронный пуск слишком сложен для тех лет, а "дергалка" не престижно smile. Термостат -  слишком большой размер, нет смысла выводить так высоко и далеко от блока. Бачок охлаждения - по размеру подходит, находится как раз где и должен быть, но на фоткать есть запаянный полностью металлический бачок, что странно, т.к. долив в него невозможен. Маслянный бачок - место и расположение подходит, но размер великоват и неправильно поставленны шланги - оба внизу бачка.
Отсюда вывод - деталь называется " ХЗ " big_smile, т.е. дана производителем "примерно что то, что было там".

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем