26

Re: Какую зеркалку выбрать?

Ультразум део хорошее, но вчера глянул - так на сапопы цена за ультразум доходит до 26тр. Это уже цена зеркалки. А ака к ним относиться - ты сам правильно сказал - они промежуточное звено. Китовый объектив желательно 18-70. Универсален. Следующим приобретением скорее всего будет вспышка. Там уж не до экономии. До ее приобретения тебе нужно будет определиться, остаешься ли ты верен той фирме, которую выбрал или нет.  И когда купишь первую зеркалку - не сравнивай ее с одноклассниками других производителей. Поигравшись с ней, поняв, что удобно а что нет - сравнивай аппараты следующей ступени. А потом уже решай, брать вспышку или менять систему.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

27

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

склоняюсь к никонам както( д40 и д60) там как пишут и оптика не плохая китовая да и размер не большой.

Ну вот и ладно, определился smile. Только не думай, что Canon на порядок (а это в 10 раз) хуже Nikon, да и не из второсортной пластмассы его , Canon делают. На самом деле, если бы так оно и было, Canon не держался на рынке 70 лет. Вообще они многие годы занимают места в тройке по количеству патентов в мире. Очень многие элементы фото-,оргтехники, привычные сегодня, разработаны именно кэноновами. Для примера- оптический стабилизатор, технология струйной печати , технология лазерной печати. Microsoft применяет кэноновскуютехнологию обработки цвета в Vista.
Ну это я просто, для общего развития smile.

28

Re: Какую зеркалку выбрать?

перетрогал в магазине весь ассортимент который по деньгам подходит,кеноны както не хотят мне в руку ложмтьсяможет руки такие( у меня относительно маленькая ладотьи держать в руке не очень удобно), а предложенния у никона и кенона примерно одинаковы по качеству! теперь только выбрать осталось д40 или д60.. вроде не так велика разница но цена ощутима рознится... думаю не спешить, подкопить ещё чуть чуть и купить д60!

29

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

...может руки такие( у меня относительно маленькая ладотьи держать в руке не очень удобно..

Странно  hmm, год назад, когда вышел EOS 450-й, наоборот все говорили, что мал, несолиден, прямо как женский smile. Ну да ладно smile.

30

Re: Какую зеркалку выбрать?

Кстати, да.
Попробовав 5Д понимаю, насколько мал 350-450.
Хотя когда пользовался 350, казалось, что это идеальный размер.

P.S. Nikon D40-D60 - хороший выбор smile

31

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

перетрогал в магазине весь ассортимент который по деньгам подходит,кеноны както не хотят мне в руку ложмтьсяможет руки такие( у меня относительно маленькая ладотьи держать в руке не очень удобно), а предложенния у никона и кенона примерно одинаковы по качеству! теперь только выбрать осталось д40 или д60.. вроде не так велика разница но цена ощутима рознится... думаю не спешить, подкопить ещё чуть чуть и купить д60!

A est' v prodazhe D40x? Ya by ego vzyal kak pervuyu SLR vmesto D60.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

32

Re: Какую зеркалку выбрать?

да, d 40х продаются!
осталось выбрать между 2ми этими моделями! говорят что д40 ( насчёт д40х я не знаю) плохо снимает движущиеся объекты, это так не знаете? частенько приходится делать снимки велосипедистов( я даунхилом\фрирайдом  увлекаюсь).но у него скорость съёмки повыше вроде чем у д60

33

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

теперь только выбрать осталось д40 или д60.. вроде не так велика разница но цена ощутима рознится... думаю не спешить, подкопить ещё чуть чуть и купить д60!

Ну вот и определился wink по поводу д60 - снимаю старым 350д, после него выходили 400-450-500д, есть еще 20-30-40-50д.... (уже говорил об этом - просто напоминаю).

так вот нет никакого желания менять на что-либо ) и переплачивать до 400д или 30д - совсем не хотелось - хотя снимал и 450м и 20м и 40м.... Едиснтвенное чего мне не хватает - так это ультразвуковой очистки матрицы- но, согласитесь, это не повод менять камеру...
так что может не стОит до 60го доплачивать? wink

Валера пишет:

Странно  hmm, год назад, когда вышел EOS 450-й, наоборот все говорили, что мал, несолиден, прямо как женский smile. Ну да ладно smile.

+1 ) я 350й без батарейной ручки вообще не воспринимаю - кажется нереально маленьким )))

Тестовое задание пройдено.

34

Re: Какую зеркалку выбрать?

а что значит "плохо снимает движущиеся объекты"? В каком плане "плохо"?

35

Re: Какую зеркалку выбрать?

плохо-всмыле смазываются, хотя может это от фотографа зависит??
кстати про автомотическую очистку матрици, чтобы её почистить вручную, нужно нести в сервис центр??и как долго она остаётся чистой вообще, в д40 то нет такой штуковины?

Отредактировано simplex-jah (12-05-2009 22:39:23)

36

Re: Какую зеркалку выбрать?

А в этих Nikon'ах есть режим для съёмки спорта и движущихся объектов? У Canon'a (я про 400-й) при наполовину нажатой кнопке в этом режиме(называется AI Servo AF) производится непрерывная настройка фокусировки и экспозиции. У 400-го есть очитка матрицы, а уж у 450-го и подавно должно быть.

Отредактировано Валера (12-05-2009 22:47:09)

37

Re: Какую зеркалку выбрать?

За почти 4 года владения Canon 350D чистил матрицу пару раз только продуванием из груши.
Мокрой чисткой не пользовался ни разу, хотя камера проехала со мной несколько ежегодных отпусков в несамых простых условиях и регулярные выезды на природу/в лес/на речку и т.д. (примерно 15000 кадров)
Так что, во многом очистка матрицы заменяется аккуратным использованием техники без закапывания в песок.
Кроме того, "мокрая" чистка матрицы вполне может быть осуществлена самостоятельно при наличии нужных жидкостей и салфеток. Там тоже нет ничего невероятного, просто страшно с непривычки.

Отредактировано Konss (12-05-2009 22:46:25)

38

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

плохо-всмыле смазываются, хотя может это от фотографа зависит??

Это зависит от выдержки, чем меньше выдержка тем меньше смазывание. Думаю любая статья о съемке движущихся объектов поможет тебе. Если нужно могу поискать в DigitalPhoto.
Я когда камеру выбирал полтора года назад, наткнулся на тест ультразвуковой очистки матрицы. Писали что это малоэффективный способ. Вроде у Олимпуса более мение показатели были. Может сейчас технологии шагнули вперед.
Пыль на матрицу попадает только при смене объективов, есть куча советов как уменьшить вероятность ее попадания, если ты не будешь менять объективы на улице на ветру, то пили неоткуда взяться.
А матрицу в домашних условиях лучше не чистить занесешь больше пыли чем было, из груши можно продуть конечно в особо тяжелых случаях, а так лучше в сервис.

39

Re: Какую зеркалку выбрать?

Ребят, всем спасибо за помощь, окончательно опрделился в сторону никон д40, посмотрел фото с него в интернете, почитал статьи, вас послушал и выбор пал на него!

40

Re: Какую зеркалку выбрать?

simplex-jah пишет:

Ребят, всем спасибо за помощь, окончательно опрделился в сторону никон д40, посмотрел фото с него в интернете, почитал статьи, вас послушал и выбор пал на него!

Posmotri vse taki eshe D40x, on po lutsche chutok chem D40. Tam razreshenie po bolee, i pobystree on. Menyushki novye, para funkcii poleznyh dobavlena.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

41

Re: Какую зеркалку выбрать?

Ecos Kana пишет:

А матрицу в домашних условиях лучше не чистить занесешь больше пыли чем было, из груши можно продуть конечно в особо тяжелых случаях, а так лучше в сервис.

Известное заблуждение smile
Матрица чистится за 15 минут, а стоит это удовольствие в сервисе 2000 рублей.
На мой взгляд, дороговато.  Я для себя определился - дешевле своими ручками.
А на 2000 я лучше что-нибудь полезное себе куплю. Пиво, например smile

Re: Какую зеркалку выбрать?

Я придерживаюсь позиции, что топ-модель с несменной оптикой способна удовлетворить большинство запросов среднестатистического фотографа любителя который так хочет... ЗЕРКАЛКУ!!! smile сама по себе зеркалка не панацея если ты не готов отвалить за серьезный объектив. 
Зеркала менее универсальна, тяжелее, дороже, требует покупки объективов, чистки матрицы, при съемке использует только визир. Плюсы адекватные переплате могут оценить продвинутые любители фотодела с конкретными требованиями к аппарату, остальным хватило бы и топ-модели с несменной оптикой.   
У меня Sony R1. Матрица как у зеркалки, объектив Цейс очень приличный, неизменно радующий свой широкоугольностью. Камера способна удовлетворить максимальное количество творческих задач, еще половину ее возможностей я просто не использую или не умею, не могу. При этом у меня под рукой мощный универсал без необходимости менять объективы.

Отредактировано Француzzz (13-05-2009 13:14:29)

43

Re: Какую зеркалку выбрать?

Француzzz пишет:

Я придерживаюсь позиции, что топ-модель с несменной оптикой способна удовлетворить большинство запросов среднестатистического фотографа любителя который так хочет... ЗЕРКАЛКУ!!! smile сама по себе зеркалка не панацея если ты не готов отвалить за серьезный объектив.

полностью согласен - главное - РУКИ. Большинство мыльниц и псевдозеркалок снимают много лучше самих зеркалок с китовой (илипросто дешевой) оптикой. Если не использовать зеркалку как комплекс "камера-объективы" - то толку от нее не много...

Француzzz пишет:

Зеркала менее универсальна, тяжелее, дороже, требует покупки объективов, чистки матрицы, при съемке использует только визир. Плюсы адекватные переплате могут оценить продвинутые любители фотодела, остальным хватило бы и топ-модели с несменной оптикой.

Ну, скажем так, 450д использует не только визир - и думаю он не одинок. Кроме того, кому как удобнее - я совсем не люблю снимать "по экрану" - не привык да и не нравится ) Да и топовые мыльницы обычно дороже простых зеркалок...

Француzzz пишет:

У меня Sony R1. Матрица как у зеркалки, объектив Цейс очень приличный, неизменно радующий свой широкоугольностью. Камера способна удовлетворить максимальное количество творческих задач, еще половину ее возможностей я просто не использую или не умею, не могу. При этом у меня под рукой мощный универсал без необходимости менять объективы.

Вот это в принципе определяющий момент - зеркалку стоит покупать только если вам становится МАЛО мыльницы - иначе просто будет пылиться)
по поводу универсальности оптики - мне например нужна крупноплановая съемка (100мм макро), телевик для самолетиков и животных, ширик для пейзажей - и штатник как штатник.
итого, от 17 до 480мм (в пересчете)... какой бы не был цейсс - но чем больше кратность зума тем меньше качество изображения... проверено wink
всегда получается компромисс - между универсальностью, удобностью, качеством и ценой... wink

Тестовое задание пройдено.

Re: Какую зеркалку выбрать?

Да, компромиссов в них немало. Но сам понимаешь, для любителя это выливается в плюс. Потому что нет жестких требований. Он должен уметь все.

Касательно визира. У 450д экран все равно не поворотный небось? Есть исключения на самом деле действительно, Олимпус делал зеркалку с поворотным объективом. Но это экзотика.
Все таки это определенно удобная вещь и для съемки наших моделей в том числе. Я могу как угодно класть фотоаппарат: на асфальт, вытягивать на руке или снимать от пуза, когда никто об этом не подозревает. И всегда я контролирую картинку. Это поле для творчества. Обычную фотографию при этом всегда можно сделать через визир.

P.S. Если столько фотографов собралось, давайте замутим уж тогда во флейме топик где каждый сможет выложить пару удачных фото (не нужно фотоотчетов или множества фото) и припишет на какой технике они сняты. В целом понятно кто на чем снимает, это уже не первый топик, но слова словами, а главная цель фототворчества все-таки сама фотография smile

Отредактировано Француzzz (13-05-2009 13:56:35)

45

Re: Какую зеркалку выбрать?

У меня одновременно были две камеры от Canon: 350D и G9.
Одна - зеркалка начального уровня, вторая - топовая мыльница.
Все же разница очень велика.
И мыльница, при моих объективах, хороша для меня только в макро.
Остальное - только зеркалка.

А предложение - прикольное smile

46

Re: Какую зеркалку выбрать?

Не буду плодить темы. Напишу здесь.

Итак. Сейчас у меня камера Canon 500D с китовым объективом. Появилась возможность купить объектив. Объектив хочу купить только для фотографирования моделек. Знакомый фотограф посоветовал CANON EF 100 mm f/2.0 USM. Но он фотограф, а не моделист, поэтому хотелось услышать ваше мнение.

Уважаемые коллеги, что скажете???

47

Re: Какую зеркалку выбрать?

Если только для моделей, то самый простой вариант - CANON EF 50 mm f/1.8 II
Резкий как понос.
Конструктив, конечно, ужасен, но для неспешной съемки - вполне подходящий.

Если не ошибаюсь, вот это:
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=1003 снято как раз таким "полтинником".

48

Re: Какую зеркалку выбрать?

А если посложнее?
И как то не хочется покупать вещь, заведомая зная, что конструктив ужасен...
Вообще планировал потратить около 20 т.р. "+-"

49

Re: Какую зеркалку выбрать?

вот снято на автомате с одной лампой против света полтинником с F1.4 http://s58.radikal.ru/i161/1112/bd/9664fae16167.jpg
имхо вполне для моделей достаточно....
высота фигуры 120мм

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

50

Re: Какую зеркалку выбрать?

MarkeloFF пишет:

А если посложнее?
И как то не хочется покупать вещь, заведомая зная, что конструктив ужасен...
Вообще планировал потратить около 20 т.р. "+-"

Да чего проще- почитай спец. форумы, да и на яндекс-маркете есть разносторонние отзывы про объективы, и про этот в частности. А то один человек сказал что-то про "конструктив "и про понос, а тебе теперь раздумывай wink . Конечно не L-ка, но ничего себе конструктив за свои смешные деньги. Тем более модели фотографировать.