1

Re: Литье в домашних условиях

Автор: Сергей Прутцев ака Сергей Казаков

Технология на сайте


Интересная статья, хорошая тема для разговора .
С нетерпением буду ждать  продолжения!

Отредактировано Eugen_R (03-03-2008 16:51:50)

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/?sid=IjRb0fL53bJ4PQOO%2F%2FNdDkoCVvXNKhglGDvWv5k4%2F%2A6wj3pD7nK6OgQEbI%2AD7NCPoawQAsaaZtc%3D&name=IMG_2509.jpg&no_disposition=y

2

Re: Литье в домашних условиях

Очень познавательно и достаточно ясно.
Спасибо.

Re: Литье в домашних условиях

Спасибо, по-моему одна из лучших и полезнейших статей. Есть вопрос - получившаяся деталь, ее материал... насколько он прочен, удобно ли такой деталью работать, обрабатывать, приклеивать?

4

Re: Литье в домашних условиях

Да, очень интересно. Супер.
Сразу напомнило как  выпиливал эту панель для конвертации под левый руль...

5

Re: Литье в домашних условиях

Француzzz пишет:

... Есть вопрос - получившаяся деталь, ее материал... насколько он прочен, удобно ли такой деталью работать, обрабатывать, приклеивать?

Илья, у меня отец году этак в 81-м по такой технологии кубик рубика сделал smile, до сих пор где-то валяется. Так что всё достаточно прочно из ЭДП с наполнителем получается.

6

Re: Литье в домашних условиях

Хорошая статейка! Непременоо продолжение должно быть!!!!!!!!!!!!!!

7

Re: Литье в домашних условиях

Немного добавлю, может кому пригодиться. Я в смолу еще титановые белила добавляю  художественные. Становиться отливка белой, матовой хорошо обрабатываеться.

8

Re: Литье в домашних условиях

Сергей, а есть ли какой простой и удобный способ отмерять компоненты в нужной пропорции?

9

Re: Литье в домашних условиях

Валера пишет:

Сергей, а есть ли какой простой и удобный способ отмерять компоненты в нужной пропорции?

Я смолу шприцами отмеряю. Там вроде пропорции по объёму даны.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

Re: Литье в домашних условиях

Спасибо за отзывы, рад что понравилось. И надеюсь многим пригодится.

Француzzz пишет:

Спасибо, по-моему одна из лучших и полезнейших статей. Есть вопрос - получившаяся деталь, ее материал... насколько он прочен, удобно ли такой деталью работать, обрабатывать, приклеивать?

Очень прочен. Крупные детали сам обрабатываю бурами, шлифовальными и отрезными дисками зажатыми в патроне минидрели. Причем на достаточно высоких оборотах. В отличие от полистирола, смола не плавится. Хотя в данном случае это неактуально. А если делать составную форму, там излишки смолы могут вылезти в виде облоя. Придется шлифовать. Клеится все на ура циакрином. Как смола к смоле, так и смола к пластику и смола к металлу.

Norden пишет:

Немного добавлю, может кому пригодиться. Я в смолу еще титановые белила добавляю  художественные. Становиться отливка белой, матовой хорошо обрабатываеться.

Да добавлять можно практически все, вплоть до высушенной и растертой в порошок гуаши. Главное не переборщить. А то смола не застынет.

Валера пишет:

Сергей, а есть ли какой простой и удобный способ отмерять компоненты в нужной пропорции?

Какие компоненты Вы имеете ввиду? Если смола + отвердитель, то на таре дзержинской ЭДП есть размеченные деления. Не ошибетесь. А пропорция 1:10. На 1 часть отвердителя 10 частей смолы. Лабораторная четкость не требуется. Чуть больше, чуть меньше роли не играет.

11

Re: Литье в домашних условиях

Сергей Казаков пишет:
Norden пишет:

Немного добавлю, может кому пригодиться. Я в смолу еще титановые белила добавляю  художественные. Становиться отливка белой, матовой хорошо обрабатываеться.

Да добавлять можно практически все, вплоть до высушенной и растертой в порошок гуаши. Главное не переборщить. А то смола не застынет.

Сергей немного не соглашусь, что все. Из личного опыта нельзя добавлять художественную красную (не помню точно название), там что-то с химсоставом происходит она почемуто как пластификатор влияет. А синий и зеленый добавлял, нормально.

12

Re: Литье в домашних условиях

2 Norden- Миш, а белила вдобавок к тальку или вместо?
2 Сергей- а где можно найти теперь тальк? В советские времена был зубной порошок, а сейчас ?

Re: Литье в домашних условиях

Валера пишет:

2 Norden- Миш, а белила вдобавок к тальку или вместо?
2 Сергей- а где можно найти теперь тальк? В советские времена был зубной порошок, а сейчас ?

1. Вместо, конечно.
2. Если есть знакомые врачи, можете у них спросить. Нет, не страшно. Купите в аптеке детскую присыпку. Только подешевле, там полезных примесей поменьше. Состав той, которая на фото к статье: тальк, окись цинка, крахмал. Прекрасно работает. Дорогие, типа Джонсонс брать не стоит. Там море добавок, которые неизвестно как себя поведут.

14

Re: Литье в домашних условиях

2 Сергей Казаков: Я то-ли не увидел или не написано-таки - а как Вы вазелин удаляете с исходной детали?
PS: статья отличная!

Отредактировано Pufnooty (06-03-2008 13:03:57)

Re: Литье в домашних условиях

Pufnooty пишет:

Я то-ли не увидел или не написано-таки - а как Вы вазелин удаляете с исходной детали?

Вазелин впитывается в герметик. После снятия формы, на исходной детали от него не остается и следа.

16

Re: Литье в домашних условиях

Сергей Казаков пишет:
Валера пишет:

2 Norden- Миш, а белила вдобавок к тальку или вместо?
2 Сергей- а где можно найти теперь тальк? В советские времена был зубной порошок, а сейчас ?

1. Вместо, конечно.
2. Если есть знакомые врачи, можете у них спросить. Нет, не страшно. Купите в аптеке детскую присыпку. Только подешевле, там полезных примесей поменьше. Состав той, которая на фото к статье: тальк, окись цинка, крахмал. Прекрасно работает. Дорогие, типа Джонсонс брать не стоит. Там море добавок, которые неизвестно как себя поведут.

1. Валера, Сергей немного не прав в данном случае (моем). Белила ВДОБАВОК, они выступаюк красящим пигментом, чтобы убрать прозрачность отливки и глянцевость поверхности, тальк же выступает наполнителем смеси. Кидаю белила "на глаз", как тебе наглядно бы .... на 50 мл замешанной смолы ну как 3-4 спичечных головки и размешать до полного растворения в смоле.
2. Ну зубной порошок еще и сейчас найти можно smile, благо у бабушки на чердаке нашел стратегические запасы оного еще с советских времен, видимо на "случай дефицита" smile Присыпку поищи именно нашего производства, и я лично не пробовал (пока порошок есть) но говорил знакомый что заменяет его мелом строительным измельченным (ну понял, как он должен выглядеть, спросить у строителей)

2 Сергей Казаков
У меня только один вопрос, не раз сталкивался и у вас в статье, что форму перед заливкой смазывают вазелином или чем то еще. Я никогда ничем ее не смазывал и не смазываю. У меня смола отлетает от герметика сама без проблем. Может у меня герметик такой.... Проблемы были только с карбамидными и полиуретановыми смолами, к ним он прикипает намертво. Поскольку герметик имеет ярковыраженный запах уксуса, то видимо взаимодействие уксусной кислоты с ними играет роль.

Отредактировано Norden (06-03-2008 17:30:31)

Re: Литье в домашних условиях

2 all:
Главная задача талька (или его заменителя) как наполнителя вступить во взаимодействие с тальком на поверхности формы. Это позволяет улучшить смачиваемость формы смолой. Которая, в свою очередь, благодаря тальку благополучно затекает во все углубления. Замысловато выразился, но надеюсь Вы меня поняли:). Кроме того, тальк тоже убирает прозрачность отливки. В данном случае это второстепенное свойство, но весьма полезное.
2 Norden:
Готовую форму как раз посыпают тальком, а не мажут вазелином. Вазелин применяется в данной технологии один раз. Он наносится на мастер-модель перед обмазкой герметиком. В противном случае, при вынимании мастер-модели из формы можно повредить форму. Особенно если мастер имеет сложный рельеф. Каким герметиком пользуетесь?

18

Re: Литье в домашних условиях

Сергей Казаков пишет:

2 Norden:
Готовую форму как раз посыпают тальком, а не мажут вазелином. Вазелин применяется в данной технологии один раз. Он наносится на мастер-модель перед обмазкой герметиком. В противном случае, при вынимании мастер-модели из формы можно повредить форму. Особенно если мастер имеет сложный рельеф. Каким герметиком пользуетесь?

Сергей ниразу не посыпал форму тальком как и не мазал мастер вазелином. Лил 2-х рядные авиационные звезды в 72-м с оребрением цилидров, фюзеляжи целиком, интерьеры - проблем не было. Правда герметик все время использую только один, строительный немецкий "Hercul" Silicone Extra.
вот такой
http://www.hercul.com.ua/media/simplecat/image_18.jpg

Re: Литье в домашних условиях

Ну чтож, и слава богу. У меня ЧП бывали. Правда я все по автомобильным герметикам. Разные пробовал, пока не присоветовали Абро Красный. На нем остановился и успешно пользуюсь до сих пор. Но тальком и вазелином пользоваться не перестану. Во избежание, так сказать. А Hercul попробую обязательно.

20

Re: Литье в домашних условиях

2 Сергей Казаков : Серёг, я тебе письмо скинул в личку по прозрачной смоле. Ответь пжалста. smile

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

Re: Литье в домашних условиях

2 Серёга: ответил.

22

Re: Литье в домашних условиях

Спасибо, отличная статья! Очень жду продолжения про сложные формы.

Re: Литье в домашних условиях

И Вам спасибо на добром слове. Продолжение будет обязательно. Думаю в начале апреля.

24

Re: Литье в домашних условиях

Очень жду продолжения smile

25

Re: Литье в домашних условиях

Мож не стоило поднимать старую тему, но спрошу. Можно ли вместо термостойкого герметика АБРО использовать строительный силиконовый герметик? smile

http://photofile.ru/photo/skyliner1111/150110833/small/153503337.jpghttp://photofile.name/photo/skyliner1111/150130266/small/154275889.jpg