676

Re: Вопросы по покраске

2 Jari: краску вобще не надо полировать....полируется только лак. На краске можно только убрать пылинки и наклеить декали, а потом все под лак.........

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

677

Re: Вопросы по покраске

Народ подскажите как покрасить диск из TS-ки, никак не получается гладко, наносил сухими слоями грунтовку, потом TS тоже сухими (белая 27), с последующими слоями появляются как будто от пузырей дырочки мелкие:(
И как лучше снять краску с диска в тормозуху или можно купить Tamiya Lacquer Thinner?!

678

Re: Вопросы по покраске

Снимай тормозухой. TSка на пластик и без грунта ляжет. Если красишь из балона, то после встряски положи его в теплую воду (чтобы рука терпела) на минуту. Это поможет пузырькам газа всплыть быстрее. Если из аэра, то уменьши давление и расстояние до поверхности и наноси сразу мокрый слой. Только наноси его постепенно (тоесть не так, чтобы блестеть начало в том месте, куда дуешь, а потом переносить факел, а задуй весь диск и понемногу добавляй слой краски, пока не появится блеск).  Микропоры исправит лак.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

679

Re: Вопросы по покраске

А красить лучше держа в руках диск или чтоб он на поверхности лежал?!
И такой вопрос сколько нада сушить краску между сухими слоями?!
Тормозуху лучше РОСДОТ4 я так понял, и сколько их там отмачивать?

Отредактировано STILL (04-03-2009 13:44:37)

680

Re: Вопросы по покраске

В тормозухе, если лака не наносил, краска слезет в течении 2-10 часов. Если передержишь - вреда не будет.

Красить лучше надев на зубочистку или на стержень от ручки (в завистмости от того, шип в колесе или углубление). Если положить на поверхность - есть риск поднять пыли и налепить ее на диск.

Сухие слои сушить пару часов. Мокрый слой сушить 20 минут, затем нанести второй мокрый. его сушить пару дней перед лаком.  Если попала пыль, просушить мокрый слой хотя бы сутки, зачистить самой тонкой наждачкой места попадания пыли, обезжирить спиртом, обдуть феном и нанести мокрый слой.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

681

Re: Вопросы по покраске

А если смывать краску Tamiya Lacquer Thinner
Не быстрее будет?

Отредактировано STILL (04-03-2009 14:11:27)

682

Re: Вопросы по покраске

Это который разбавитель для красок? Если это он, то он сожрет пластик. В тормозухе, БЕЗ добавления посторинних жидкостей. И кстати РОСДОТ не обязатерен. Я брал росу за 30 или 40 рублей. Ничего она пластику не сделала.

За ночь тормозуха все очистит, не торопись...

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

683

Re: Вопросы по покраске

Насколько помню такой темы у нас на форуме еще нет, поэтому напишу сюда
исходные данные- имеется тамиевсикй черный металик, замечено,что если его шкурить наждачкой 2500, то он светелеет,уходит в серый цвет,но не равномерно.
вопрос-как получить равномерный "серый" цвет( серый металик не вариант-серый цвет не тот,что требуется) при всех неровносятх корпуса?
компаунд COarse поможет? посоветуйте чтонибудь пожалуйста! спасибо

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

684

Re: Вопросы по покраске

неа, не поможет... особенность металликов sad

685

Re: Вопросы по покраске

Che пишет:

вопрос-как получить равномерный "серый" цвет( серый металик не вариант-серый цвет не тот,что требуется) при всех неровносятх корпуса?

Смешай серую краску нужного цвета с чистым металайзером(алюминий, сталь, серебро и т.д.)

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

686

Re: Вопросы по покраске

Или попробуй добавить в исходную краску немного белой......

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

687

Re: Вопросы по покраске

Народ, помогите мне разобраться...

1. Покрыл  кузов лаком. 2 слоя лака, под ними металлик.
2. Зачистил пылинки и точки.
3. Буду класть еще слой лака.

Так вот вопрос - кузов сейчас не целиком матовый, зачищены только проблемные места( часть кузова глянцевая) , его надо полностью вышкуривать, или полировать, чтобы поверхность глянцевая была??
А уже потом класть лак. Или класть лак прям так, он сравняет матовые и глянцевые зоны?? Который день бьюсь с этим ламерским вопросом, но немогу понять, что делать sad

Отредактировано Scharon (18-03-2009 17:57:13)

688

Re: Вопросы по покраске

По идее, если лак тот же, то не нужно полностью шкурить

689

Re: Вопросы по покраске

Просто лак, без полировки или матирования.

690

Re: Вопросы по покраске

ОК, спасибо. Попробую лаком поверх дунуть:)

691

Re: Вопросы по покраске

Смотря какой лак. Если двухкомпонентный - то только все матировать. Если тамиевский - то он все сровняет, и глянец и матовые участки.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

692

Re: Вопросы по покраске

Надо все матировать в любом случае. Новому слою лака надо за что-то зацепится.

693

Re: Вопросы по покраске

Дак я поверхность не полировал, он цеплятся  нормально должен. А лак 2х компонентный (да притом автомобильный). Меня просто смутило, будет ли нормальный глянец после покрытия зашкуреной(матовой) поверхности. Так, теперь похоже все поменялось, значить надо все шкурить дальше..

Отредактировано Scharon (19-03-2009 00:47:38)

694

Re: Вопросы по покраске

zvizdar пишет:

Надо все матировать в любом случае. Новому слою лака надо за что-то зацепится.

Неправда!!! smile

Щас старожилы тебе расскажут smile

695

Re: Вопросы по покраске

genart пишет:

Неправда!!!

Ну... Правда или нет это еще обсудить надо. Я авто 1:1 крашу уже лет 7 и далеко не "Москвичи"... Мож в модельных покрасках и не так все. Но в рельности никогда ничего не красится без предварительного матирования поверхности предыдущей покраски. Товарищ Порш,я думаю подтвердит.

Отредактировано zvizdar (19-03-2009 00:57:25)

696

Re: Вопросы по покраске

2 zvizdar: +1, подтверждаю... 
Если уже модели красите 2к лаком, то при перекрасе нужно все заматировать.... Шкура 1200 как для модели подойдет, а то даже и полторы можно... А лучше всего скочбрайт серый, лучше б/у и матирующую пасту, хотя для модели достаточно матпасты с небольшой губкой, типа как для посуды....
(Пример, где вам проще стоять на льду или на асфальте? При малейшем толчке или движении на льду вы сразу скользите и падаете.... тоже самое и с лаком, при полировке, и особенно при снимании масок можно снять весь верхний лак, как пленку...)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

697

Re: Вопросы по покраске

Porsche,все написанное 100% правда;)! Думаю,что законов правильной покраски никто не отменял и для авто 1/24.

698

Re: Вопросы по покраске

2 zvizdar: наше дело дать правильные рекомендации, а кто как к ним уже отнесется и прислушается, это личное дело каждого...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

699

Re: Вопросы по покраске

Если я правильно понял, речь идет про двухкомпонентные лаки... Здесь, опять же, если все правильно понял, речь об эмалевом лаке (который НЕ полимеризуется), либо типа ТС (акриловая эмаль?). В этом случае следующий слой как бы подрастворяет предыдущий, т.е. идет смешение. Например вы никогда не красили сначала Тамиевским металликом ТС, а затем не покрывали ТС-ным же лаком? Лак доднимает пигмент!

Надеюсь понятно объяснил.

З.Ы. Машины 1:1 не крашу roll

Отредактировано genart (19-03-2009 02:41:30)

700

Re: Вопросы по покраске

2 genart
Если использовать однокомпонентные краски и лаки, как ТС, то тогда предыдуший слой не надо матовать перед покраской, так как они идут на органике (акрил) и весьма агресивны, тоесть они подрастворяют, как вы сами заметили, верхний слой старого покрытия, и засчет этого за него зацепляются.....

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.