1

Тема: ак красить черный металлик

Смутно представляю себе процесс, интересует пока чисто теоретически (да и вообще необязательно черный), но потом чтобы практически на грабли не наступить интересуюсь... Расскажите...
Оттенок металлика не представляю себе, я вижу это как черный такой перламутр.

2

Re: ак красить черный металлик

А зачем полировать между слоями лака?

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

3

Re: ак красить черный металлик

Если покупаешь именно готовый металлик, то разницы в процессе покраски с обычной краской никакой. smile

4

Re: ак красить черный металлик

Akula пишет:

Если покупаешь именно готовый металлик, то разницы в процессе покраски с обычной краской никакой. smile

Ага-ага.  упил вот тут Dupli Color: красивый вишневый цвет под МВ300SL, покрасил капот - оказалось - металлик. smile)) Ложится отлично, шагрени нет. Только выглядеть будем модель как елочная игрушка. sad Сегодня на замену обычный красный купил.

5

Re: ак красить черный металлик

2ChiS: Я не понял претензий к Dupli Color? Основная - это то, что МВ300SL таким цветом никогда не красился?
Что скрывается под понятием "елочная игрушка"?

6

Re: ак красить черный металлик

Я красил Тамиевской нитрой в баллоне - черный металлик. Нормально красится, без проблем. Только лаком обязательно покрыть нужно.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: ак красить черный металлик

Akula пишет:

2ChiS: Я не понял претензий к Dupli Color? Основная - это то, что МВ300SL таким цветом никогда не красился?
Что скрывается под понятием "елочная игрушка"?

Да не было претензий к краске. Претензии могут быть в моем случае только к своим глазам и голове smile Ну, а 300SL само собой металликом не мог быть крашен...

А про "елочную игрушку" - тут Главный был прав:

HiOctane пишет:

Не знаю кто о каких металликах говорит, но я имею в виду нормальные модельные краски. Ибо в них зерно мельче, чем в автомобильных эмалях.

Зерно довольно большое, поэтому похоже не на реальную краску, а на детскую игрушку. Хотя, конечно, выглядит красиво и краска ложится хорошо... И понравилось красить больше, чем TS'ом тамиевским (в обоих случаях - из баллона).

Отредактировано ChiS (25-03-2005 17:10:15)

8

Re: ак красить черный металлик

2ChiS: Я использовал два краных металлика Dupli Color - 5005 и 6005. По-прежнему считаю идеалом по тому, как ложится краска и особо зерна я не могу разглядеть (позже представлю модели в Галереи).  аким номером пользовался ты и где еще пока эти краски продаются?  ак же ты при покупке краски не заметил, что они металлики? А потом ведь Dupli Color выпускает не только металлики... smile

9

Re: ак красить черный металлик

Akula пишет:

Я использовал два краных металлика Dupli Color - 5005 и 6005. По-прежнему считаю идеалом по тому, как ложится краска и особо зерна я не могу разглядеть (позже представлю модели в Галереи).  аким номером пользовался ты и где еще пока эти краски продаются?  ак же ты при покупке краски не заметил, что они металлики? А потом ведь Dupli Color выпускает не только металлики... smile

Домой доеду - доложу, какой номер. Цвет - вишневый металлик. Очень красивый (жена сказала, что хочет такой лак для ногтей) smile Я про зерно говорил, которое блестит (не знаю как назвать) - оно явно крупновато (знаешь, есть такие шарики елочные с покрытием блестящим - очень похоже в итоге) smile А краска легла идеально (никакой "шагрени" и прочих издержек нет).
раску брал в автозапчастях на Новопесчаной (рядом с кинотеатром "Ленинград"), ассортимент цветов, правда мал и похоже, что это остатки. То, что взял металлик понял только дома, когда разглядел крышку smile Сегодня там же купил Bright Red неметаллик.  стати, есть два варианта баллона - с разноцветными буквами названия Dupli Color и с черными... Чем еще отличаются - не понял.

10

Re: ак красить черный металлик

Брал в своё время Dupli Color (цвет "Осенний клен" крайслеровский) покрасил Фрейтлайнер FLD120 (Revell) из-за того, что гармонирует с декалями. (модель будет в галерее)
Больше такого делать не буду никогда!!
А тамиевский TS очень устраивает. (см. '49 Ford Coupe или Вестерн лесовоз)

Это я Andy, но с работы

11

Re: ак красить черный металлик

А чем не устроил? Осенний клен ИМХО вообще не металлик...

12

Re: ак красить черный металлик

2 Akula:
1. DS GM 431 Autumn Maple - тот самый вишневый металлик, про который говорит Энди и которым я вчера покрасил капот 300SL
2. DS GM 276 Bright Red - то, что купил на замену.

Судя по тому, что это все ж оригинальные Джиэмовские цвета - стоять они на полках магазина будут долго еще... smile

2 Энди:
А чем для Фрейтлайнера не подошел "Осенний клен"? Что такого ужасного?

13

Re: ак красить черный металлик

Изменилась кодировка? Почему у меня 4-х значная? Так где продаются и каков объём баллона?
  Энди у нас вопросы практически совпали... smile

14

Re: ак красить черный металлик

2 Akula: Про кодировку не знаю, может разница в составе (акрил-нитра?)
А про "где" - я ж написал - на Новопесчаной, если двигаться от Ленинградки, то почти сразу за к/т "Ленинград" будет магазин "Брюки", а сразу за ним  - "Автозапчасти". Объем баллона не указан, пишут 142г., стоит не деттцки - 150 руб. баллон...
вот баллон http://chis.hotbox.ru/DClr.JPG
Цвета остались (кроме тех, что я написал) только небесно-голубые (металлик и неметаллик).
Я там рядом видел еще некий Eurocolor - наши льют импортную краску в баллоны (120 руб. за тот же объем), но ассортимент - тоже так себе...

Отредактировано ChiS (25-03-2005 22:12:12)

15

Re: ак красить черный металлик

Понятно, только мне с самого начала было непонятно, какой использовать металлик для моделей, не видел я в наличии никакого, разубедите, поэтому писал так...

16

Re: ак красить черный металлик

Akula пишет:

А чем не устроил? Осенний клен ИМХО вообще не металлик...

Тёмно-красный металлик, а не устроил, потому-что побоялся лакировать, думал запорю декали, как ляжет лак на автоэмаль тогда не знал, поэтому глянца не добился, результат увидите.

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

17

Re: ак красить черный металлик

2Энди: Но ведь не запорол! Просто хочется знать, чем может не понравится так полюбившаяся мне краска... smile
2Chis: У меня баллончики совсем не такие, и потом совсем неинтересно, когда выбор цветов ограничен. Я обычно приходил в магазин и только там уже прикидывал в какой бы цвет из имеющейся там гаммы задуть кабину... wink На Старых Мерсовских кабриолетах такой вариант не прокатит... wink

18

Re: ак красить черный металлик

2Akula
Так "сдай" свою точку! Я вот думаю, может другую краску попробовать...

19

Re: ак красить черный металлик

Думаешь зажал? smile
От Песчанной достаточно далеко... На Привольной 57 "Автомагазин". Правда, месяца 2 я там не был. Если собирешься, я уточню...

20

Re: ак красить черный металлик

Не, скорее всего не собирусь - в тех краях редко бываю smile Поищу где-нибудь поближе smile
Kста, ты сколько сушил Дупли колор? Мне показалось, что слишком легко он полиролью снимается после суточной сушки.

Отредактировано ChiS (26-03-2005 19:26:16)

21

Re: ак красить черный металлик

Странно, он сохнет очень быстро! Снимается он только тормозухой. Может поверхность не обезжирил "по-настоящему"?

22

Re: ак красить черный металлик

Akula пишет:

Странно, он сохнет очень быстро! Снимается он только тормозухой. Может поверхность не обезжирил "по-настоящему"?

Я неверно выразился - не "снимается", а "истирается". Похоже, издержки тонкого слоя ... или я с фанатизмом к полировке подошел... smile

Отредактировано ChiS (26-03-2005 22:30:15)

23

Re: ак красить черный металлик

Не наждачкой часом полировал?... smile
Насколько мне помнится даже реальное авто после покраски не рекомендуют даже мыть в течении недели...

24

Re: ак красить черный металлик

Не, ТуртлВаксом 10ым. smile
Почитал инструкцию на баллоне - 48 часов пишут ждать надо коль шкурить-полировать собрался.

25

Re: ак красить черный металлик

HiOctane пишет:

Заливаешь в аэрограф черный металлик и красишь. Потом сверху слой лака, лак полируешь и наносишь второй слой лака.

а есть смысл полировать сам металлик до нанесения лака?
после нанесения металлика поверхность шагренистая, обработал наждачкой 2000, вроде гладко, но мутно стало...
так полировать ли до блеска перед покрытием лаком, ...или не тратить время?

Отредактировано AntonVT (10-08-2005 20:55:51)

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg