Re: Пробойники и другие приспособления!

В книжечке по моделизму господина Чукашева читал про некие пробойники, которыми в материале вроде пластика можно делать дырки. Выглядели они как винтовочные гильзы, по которым типа сверху можно долбануть молоточком, в результате чего пробойник пробивает дырку и получается кружок и соответственно дырка! Не подскажете где это можно купить и какого размера они бывают, ибо производство кружочков и конечно всякого рода дырок в нашем деле штука нужная.

Актуален так же вопрос чем вообще из пластика можно делать кружки диаметра 1,5 мм к примеру (шайбочки под выключатели в кокпите например, да и могут пригодиться для детализации мотора). Собственно для этого мне пробойники и нужны.

Отредактировано Француzzz (20-11-2007 15:47:05)

2

Re: Пробойники и другие приспособления!

Советую Вам воспользоваться поиском по форуму ))
http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=1038

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

3

Re: Пробойники и другие приспособления!

По-моему, не всякий пластик выдержит удар. Наверное, лучше всего сверло или что-то вроде цилиндрической пилы (не уверен в правильности названия-вернее, абсолютно уверен в неправильности). Такая используется для высверливания отверстий большого диаметра в дереве или бетоне. Только есть ли такие небольших диаметров. А шайбочки , наверное, лучше делать из стержней или трубочек(если нужна именно шайба, с дырочкой). И резать, как колбаску тк smile.
OFF это ты мой новый друг на mail?

Отредактировано Kdmitry (20-11-2007 16:02:10)

4

Re: Пробойники и другие приспособления!

думаю циркульный нож может помочь.

вот такой  http://www.olfa.ru/img/098.gif

и еще один вопрос: у Вас книга (Советы Моделисту) данного автора в каком виде (бумажном или электронном) и можно ли ее скачать откуда-нибудь?

Отредактировано aliksochi (20-11-2007 16:07:25)

Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.
Уинстон Черчилль.

5

Re: Пробойники и другие приспособления!

Полистирол спокойно выдерживает удар заточенным сверлом. Получаются ровные кружочки. Пробовал сам, правда всего один раз, ради эксперимента.
Такой набор пробойников думаю проще сделать самому, или заказать у знакомых на каком-нибудь заводе.
ОФФ: циркульный нож - просто картинка дня smile В каждой второй теме попадается smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

Re: Пробойники и другие приспособления!

А можно попробовать толстой иглой от шприца пробивать, только сточить, чтобы ровные грани были

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

7

Re: Пробойники и другие приспособления!

2 Александр: Такую иглу (от капельницы) сейчас проблематично достать. Сам искал. На крайняк можно телескопическую антену сломать.
А на счёт пробойника Виталик прав: можно самому сделать.

Отредактировано Серёга (20-11-2007 19:24:51)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

8

Re: Пробойники и другие приспособления!

Народ, по поводу шайб. я, например, на работе делаю шайбу от 1.5мм внетреннего диаметра.
чтобы пробить отверстие, нам нужно: матрица(значит нечто ровное и твердое, в идиале сталь, с отверстием) и пуансон(диаметр равен диаметру отверстия, на малойтольщине материала зазаром можно пренебречь). кладем полистирол, орг стекло на матрицу и пробиваем пуансоном.
несколько хитростей: чтобы оргстеклои полистирол не трескались, их нужно слегка нагреть, но не до размягчения. а до состояния, когда еще можно в руки спокойно взять.
естественно пуансон желательно по направляющим пускать, чтобы ровно в отверстие попал.
всем удачи.

9

Re: Пробойники и другие приспособления!

senator пишет:

...всем удачи.

smile smile
...Осталось только выяснить, как сделать матрицу и пуансон. Или приобресть. Что, собственно является вопросом Ильи. Если я правильно понял. smile
Тема, кстати, очень интересная! Именно в плане "...и другие приспособления!"

По существу... Я пошёл по самому простому, возможно, не самому лучшему пути. Однако, в моих недалёких способностях моделирования пока этот способ выручает. Отрезаю под шляпкой ножку крепления разнокалиберных заклёпок (шляпка круглая), приобретённых в "ТМ" в достаточном (на тот момент я думал 70-100шт в пакете это много) количестве диаметром 0,8мм и выше по градации, в прошлом году. Крашу, клею. smile
Главное - "результат" во время примерки или склейки, на пол не уронить. При изготовлении аккумуляторных клемм, кнопок использую черновики отчётов и всё такое. Надеваю белую майку и белые домашние штаны. В этом случае, на поиски упавшей детали уходит минимум времени. smile

Отредактировано Ник (20-11-2007 21:19:08)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

10

Re: Пробойники и другие приспособления!

Француzzz пишет:

Не подскажете где это можно купить и какого размера они бывают, ибо производство кружочков и конечно всякого рода дырок в нашем деле штука нужная.

Актуален так же вопрос чем вообще из пластика можно делать кружки диаметра 1,5 мм к примеру (шайбочки под выключатели в кокпите например, да и могут пригодиться для детализации мотора). Собственно для этого мне пробойники и нужны.

В советские времена ещё были слесарные пробойники для вырубания резиновых прокладок и прочее. Минимальный диаметр 3мм.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: Пробойники и другие приспособления!

Серёга пишет:
Француzzz пишет:

Не подскажете где это можно купить и какого размера они бывают, ибо производство кружочков и конечно всякого рода дырок в нашем деле штука нужная.

Актуален так же вопрос чем вообще из пластика можно делать кружки диаметра 1,5 мм к примеру (шайбочки под выключатели в кокпите например, да и могут пригодиться для детализации мотора). Собственно для этого мне пробойники и нужны.

В советские времена ещё были слесарные пробойники для вырубания резиновых прокладок и прочее. Минимальный диаметр 3мм.

Эти наборы пробойников и сейчас можно найти в магазинах по продаже инструмента. Меньший диаметр можно получить, как уже было сказано, при помощи телескопической антены. Наиболее подходящая для нас - антенна от радиоуправляемых игрушек

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

12

Re: Пробойники и другие приспособления!

имхо нельзя. слабоваты они. хртя смотря какой толщины пластик. и диаметр трубки.
матрицу и пуансон изготавливают в заводских условиях sad
а мелкие отверстия сверлятся дрелью. так например у меня есть дрель малого размера(самодельная) доставшаяся от отца smile
кстати, если надо шайбочки, пишите wink

13

Re: Пробойники и другие приспособления!

Можно кусок антены вставить в бор, заточить и таким же образом высверливать шайбы из пластика, резины...

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

14

Re: Пробойники и другие приспособления!

Серёга пишет:

Можно кусок антены вставить в бор, заточить и таким же образом высверливать шайбы из пластика, резины...

Только затачивать надо подобно пилке, зубцами.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.