1

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Собираю раллийную Субару TAMIYA.
Надо средство для нанесения декалей.
Хочу купить MICROSCALE DECAL SET/SOL, но на Украине его нигде нет. При заказе из Москвы стоимость пересылки получается дороже самого средства.
Предлагают HUMBROL DECAL FIT.
Подойдет ли это средство как замена MICROSCALE DECAL SET/SOL, при работе с декалями TAMIYA наносимыми на модель окрашенную красками TAMIYA.
У HUMBROL средство одно, тогда как у MICROSCALE - два. В магазине сказали что HUMBROL заменяет оба и его можно наносить как вместо SET так и вместо SOL. Так ли это - ?
Если есть опыт расскажите как Вы пользовались этим средством.

P.S. Надо ли перед установкой декалей наносить слой лака, или ложить декали на краску, а на декали лак.

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

По идее лак после. Задача лака защита и блеск. Естественно декали поверх лака не очень вписываются в эту картину smile
Я использую жидкость hubrol. Не могу сказать, что очень уж так и доволен. Как hubrol выполняет свою функцию еще предстоит выяснить во время опытной эксплуатации smile Вроде ложится все нормально, защита тоже обеспечивается. Опытов не проводил.
Нарекание - белые разводы, которые появляются после высыхания жидкости.  Бывает в одном или нескольких местах (в принципе можно методично убрать с помощью воды, но мороки масса), бывают и по все площади декали, а что самое плохое остаются на деталях модели. По краям декали, белёсая рамка... приятного мало.
Возможно, нужно наносить жидкость более равномерно и аккуратно. Но немаловажно, что бы жидкость закрепила края декали, препядствуя загнибанию, отклеиванию и прочее... и тут неизбежна все та же белесость на детали, в особенности если она черная.
Посмотрим, пока бы поставил ей 3 с плюсом, но надеюсь, дело и в руках и оценка вырастет smile
Сравнить пока несчем.

Наношу и до и после, как написано.

Отредактировано Француzzz (01-08-2006 10:19:05)

3

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Француzzz пишет:

... кузов без лака более... хмм, амбразивен, что лучше для декалей ...

Ну-ка поясни мысль smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

4

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Странно... я всю свою модельную жизнь думал совершенно другое.... yikes

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

http://foto.mail.ru/mail/po_2/202/i-353.jpg
http://foto.mail.ru/mail/po_2/202/i-354.jpg
http://foto.mail.ru/mail/po_2/202/i-352.jpg

6

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Француzzz пишет:

Чем поверхность более гладкая (не амбразивная), тем по идее хуже к ней, что либо прилипает :)

Ты ерунду говоришь. И слово "абразив" без буквы "м" пишется :) Или это от слова "амброзия"? :))

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Я удалил всю ерунду!!! Во всяком случае я так думал. Как пишется это слово я не видел, только слышал его. Спасибо за уроки русского.

Нельзя было сразу опровергнуть, что за Китайская тактика? smile

8

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Это не китайская тактика smile Просто полюбопытствовал, может это я чего-то не понимаю smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Ну объясни теперь, почему гладкая поверхность лучше? smile

10

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Категорчески не согласн с тезисом, что декали нужно накладывать на абразивную поверхность.
Это связано с эффектом серебрения.
Чтоиз себя представляет абразивная поверхность? Это сочетание мелких "выпуклостей" и "впуклостей". Рассматриваю тут и матовые краски и металлики.
Учитывая, что декаль не является абсолютно гибкой, при ее наложении на абразивную поверхность, она фактически не утапливается полностью в "впуклости", а висит на "выпуклостях". При этом во "впуклостях" образуются пузырьки воздуха, которые, с одной стороны, не дают приклеиться декали, и , с другой стороны, выделяются после высыхания.
С этим эффектом можно бороться двумя способами: либо накладывать декали на полированную глянцевую поверхность обычной краски, либо предварительно покрывать глянцевым лаком металлики и матовые-полуматовые поверхности, с последующей лакировкой глянцевым лаком, если поверхность должна быть глянцевой, либо глянцевым и матовым-полуматовым, если поверхность соответственно должна быть матовой-полуматовой.

11

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

И еще один момент - есть вроде бы народные заменители Set и Sol - не помню что заменяет что, но это уксус (размегчает декаль) и одеколон (приваривает декаль). Но перед применением лучше попробовать на кусочке конкретной декали.

12

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Француzzz пишет:

Ну объясни теперь, почему гладкая поверхность лучше? smile

Вот тебе Konss и ответил smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

13

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Сможет ли HUMBROL DECAL FIT помочь поставить декаль на криволинейную поверхность? Как я читал при использовании MICROSCALE DECAL SOL декаль утапливается в модель, во все мельчайшие детали расшивки и хорошо облегает криволинейные поверхности.

14

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Это и от самой декали сильно зависит. Бывают "дубовые" деки, которые плохо гнутся, а бывает наоборот.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

15

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Тамиевские декали вроде хорошие

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Konss пишет:

Учитывая, что декаль не является абсолютно гибкой, при ее наложении на абразивную поверхность, она фактически не утапливается полностью в "впуклости", а висит на "выпуклостях"

Зато впуклости/выпуклости заполняет клющий состав!

17

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Француzzz пишет:

Зато впуклости/выпуклости заполняет клющий состав!

нихрена он не заполняет, их заполняет вода, которая потом вытекает или сохнет и под декой образуются мееееелкия пузыри, в результате дека серебрится на них


koks пишет:

Тамиевские декали вроде хорошие

хорошие, если других нет. У них подложка толстая, убивал бы...

18

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Хамброловская жидкость по личному опыту кака редкостная. Нифига она ниче не приваривает и
уж тем более не растворяет подложку, как говорил продавец. Уж лучше Уксус фит smile Ну сол рулит конечно.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

19

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Есть еще чудесные примочки для декалей от Ганзе.
Они немного злее, чем микроскейловские, но мне нравятся.
Заказываются в Японии, на той же Радуге.
Если заказывать вместе с коробками, то доставка вполне гуманна.

20

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Француzzz пишет:
Konss пишет:

Учитывая, что декаль не является абсолютно гибкой, при ее наложении на абразивную поверхность, она фактически не утапливается полностью в "впуклости", а висит на "выпуклостях"

Зато впуклости/выпуклости заполняет клющий состав!

Гы... тут где-то проскальзывал сабж, в котором упоминается РУМОДЕЛИЗМ, так вот, там ВСЕ в ОДИН ГОЛОС советуют покрывать хоть капелькой ГЛЯНЦЕВОГО лака те места, на которые будут переведены деки... Так чта... Сам сколько раз дул глянцевыми красками самолеты, чтобы перевести нормально деки и пролить расшивочку... А вот потом уже можно и матовым лаком сверху...

21

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Humbol решил не брать.
Microscale все еще нет, но предложили другое средство:
GUNZE Mr.Mark Setter
GUNZE Mr. Mark Softer

Расскажите стоит ли брать это средство как замену Microscale Decal Sol/Set
В чем между ними различие, как применять Gunze.

Особенно интересует её взаимодействие с тамиевскими декалями (в частности с большими листами раллийных декалей). Продавец сказал что gunze для тамии лучше так как тоже изготавливается в Японии. Так ли это.

22

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Почитай здесь:
http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 378#p30378

Все познается в сравнении...

23

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

Только добавлю, что "жидкость для размегчения" в моем тексте - это с синей крышечкой, а "жидкость для приваривания" - это с зеленой.
Я доволен этой химией, но хоть убей - не помню как эти бутылочки называются, какая с синей, какая с зеленой smile)

24

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

А как вообще такими жидкостями пользоваться? Про Microscale спасибо, все подробно описано.
Но сейчас я смотрю на пузырек с надписью Modeller's Decal Fitter и кучей иероглифов smile и не понимаю как эту жидкость правильно использовать.

25

Re: Humbrol Decal Fit как замена Microscale Decal Set/Sol

OFF А если крышечки перепутаешь? smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR