1

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Приветствую уважаемых форумчан! smile
А вот такой вопрос - что можно использовать вместо лака для придания глубокого цвета окраске? 8-) К сожалению, настоящего лака у меня никакого нет, а есть Тамиевская эмаль Х-22. Если её нанести, а затем отполировать - нормально получится? И вообще, как она полируется? Или всё-таки лучше нормальный лак?!

2

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

А что значит "нормальный лак"? И чем тебя не устраивает Х-22?
Я, например, когда красил свой белый Вестерн на белую краску клал кисточкой акриловый Х-22, а потом полировал. Результат в галерее. Полируется она, как обычно. Только дождись пока лак полностью высохнет (для акрила - недели 2-3, для эмали я бы неделю подождал)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

3

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Серёга пишет:

А что значит "нормальный лак"? И чем тебя не устраивает Х-22?
Я, например, когда красил свой белый Вестерн на белую краску клал кисточкой акриловый Х-22, а потом полировал. Результат в галерее. Полируется она, как обычно. Только дождись пока лак полностью высохнет (для акрила - недели 2-3, для эмали я бы неделю подождал)

"Так я её за что хватал!?"R
Именно это я и хочу узнать - подойдёт ли Х-22 в качестве лака? А если её не кисточкой, а из аэрографа наносить?

4

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Mr.Turbo пишет:

Именно это я и хочу узнать - подойдёт ли Х-22 в качестве лака?

Подойдёт.

Mr.Turbo пишет:

А если её не кисточкой, а из аэрографа наносить?

Эмаль, как у тебя, только из аэрогрофа и нужно наносить.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

5

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Серёга пишет:
Mr.Turbo пишет:

Именно это я и хочу узнать - подойдёт ли Х-22 в качестве лака?

Подойдёт.

Mr.Turbo пишет:

А если её не кисточкой, а из аэрографа наносить?

Эмаль, как у тебя, только из аэрогрофа и нужно наносить.

Всё понятно, уже нанес первый слой. Я так понимаю, теперь надо дать высохнуть, потом полируем, а затем еще слой Х-22. И заключительная полировка. Правильно?

6

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Возник такой вопрос: при нанесении Х-22 на поверхности образовалась небольшая шагрень. Теперь мне лучше как поступить - нанести ещё несколько слоёв этого же лака, дать просохнуть и потом полировать все слои сразу или отполировать этот слой, затем нанести другой, снова просушить-отполировать и в конце ещё один слой: сушка-полировка, а в самом конце - воск!? И чем лучше полировать Тамиевский Х-22 для удаления вышеуказанной шагрени?

7

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Mr.Turbo пишет:

Возник такой вопрос: при нанесении Х-22 на поверхности образовалась небольшая шагрень. Теперь мне лучше как поступить - нанести ещё несколько слоёв этого же лака, дать просохнуть и потом полировать все слои сразу или отполировать этот слой, затем нанести другой, снова просушить-отполировать и в конце ещё один слой: сушка-полировка, а в самом конце - воск!?

Я бы полировал пошагово (между слоями).

Mr.Turbo пишет:

И чем лучше полировать Тамиевский Х-22 для удаления вышеуказанной шагрени?

Тем же, чем и любую другую эмаль. Я пользую Тамиевский компаунд. А чем полировать - зависит от размера шагрени. Если крупная, то мжно и шкурочкой пройтись, только осторожно.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

8

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Если шагрень небольшая, то второй слой лака может её и выровнять.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

9

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Ну, вообщем-то, всё понятно. Для себя решил пользоваться методом, описанным Серёгой - с полировкой лака между слоями. Я так понимаю, что при покраске лучше пользоваться точно таким же способом - также полировать краску между слоями. А разбавлять Х-22 желательно фирменным растворителем? Или можно каким-нибудь другим, типа уайт-спирита или ещё чем?
А по полировке считаю тему закрытой - всем большашое спасибо!!! smile

10

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Mr.Turbo пишет:

А разбавлять Х-22 желательно фирменным растворителем? Или можно каким-нибудь другим, типа уайт-спирита или ещё чем?

Я разбавляю Тикуриловским Уайтспиритом №1032 в оранжевой бутылке
http://scaletrucks.ru/imgnews/faq/02.jpg

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Серёга пишет:
Mr.Turbo пишет:

А разбавлять Х-22 желательно фирменным растворителем? Или можно каким-нибудь другим, типа уайт-спирита или ещё чем?

Я разбавляю Тикуриловским Уайтспиритом №1032 в оранжевой бутылке
http://scaletrucks.ru/imgnews/faq/02.jpg

Понятно! Но к сожалению у нас такого нема в продаже, будем искать! smile
Тем не менее спасибо за советы!

12

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

у меня опыт общения с эмалевым Х-22 и компаундом был неудачным: полироль размазывала -  слой становился липким, так что как можно тщательнее и дольше сушить и вообще лучше на кошках испытывать....

13

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Pufnooty пишет:

у меня опыт общения с эмалевым Х-22 и компаундом был неудачным: полироль размазывала -  слой становился липким, так что как можно тщательнее и дольше сушить и вообще лучше на кошках испытывать....

На этот случай я заказал Тс-13, солью его из баллона и из аэрографа буду "лачить". С ним, я понял, проблем меньше при полировке. Да и сохнет быстрее!

14

Re: Эмаль ТАМИЯ Х-22?!

Mr.Turbo пишет:
Pufnooty пишет:

у меня опыт общения с эмалевым Х-22 и компаундом был неудачным: полироль размазывала -  слой становился липким, так что как можно тщательнее и дольше сушить и вообще лучше на кошках испытывать....

На этот случай я заказал Тс-13, солью его из баллона и из аэрографа буду "лачить". С ним, я понял, проблем меньше при полировке. Да и сохнет быстрее!

Вот-вот, так же хочу попробовать, пока правда руки не дошли...

Отредактировано Pufnooty (17-05-2006 12:18:45)