1

Re: сколько живет модель?

Наверное, каждый строящий модели человек мечтает о том, что бы его очередное творение осталось жить в веках... Но интересно, может, кто-нибудь владеет информацией о продолжительности жизни пластиковой модели?
Это я не из головы выдумал. Просто однажды на одном из форумов дие-кастщиков 1/43 увидел подобный вопрос и некоторые участники жаловались на то, что у многих моделей, которые пылились у них на полках долгое время начала "лопаться" краска, искривлялись формы моделей и тому подобное. Страшные вещи.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

2

Re: сколько живет модель?

ИМХО сильно зависит от качества мотериалов и постройки, а также от условий хранения. Если все хорошо, то автора модель переживет наверняка smile

Все познается в сравнении...

3

Re: сколько живет модель?

Лучше всего сохраняется наверное в коробке smile А вообще Алень прав - качество постройки и условия хранения.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

Re: сколько живет модель?

Дольше сохраняется если это стоит за стеклом, подальше от маленьких детей smile

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

5

Re: сколько живет модель?

как я понимаю, вряд ли кто-нибудь уже столкнулся с проблемой погибания модели на полке от старости. именно это я и хотел узнать. дие-кастщики высказывались о том, что в их случаях были проблемы с транспортировкой моделей. модели были "переморожены", что фатально повлияло на краску. ну и от вида сплава зависит, что металл искривляется со временем под собственным весом. пластик, надеюсь, не вытворяет такого?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

6

Re: сколько живет модель?

Есть еще один грозный фактор - солнце. Если полка, где стоят модели достаточно близко расположена к окну, то этот фактор надо обязательно учитывать. У меня на модели десятилетней давности сборки реально от солнца пластик сильно пожелтел (правда, это справедливо для непокрашенной поверхности, как влияет солнце на краску поку не могу сказать)

7

Re: сколько живет модель?

Моим самым старым моделям лет 8, никаких изменений с ними не случилось - краска не полезла и не выцвела. Стоят на застекленной полке, прямого действия света нет. Детали сами собой тоже не отпадали.

Да и дай-каста у меня предостаточно, некоторым моделям уже лет 20, и с ними тоже вроде все в порядке.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

8

Re: сколько живет модель?

Копейке 1/43 более 30 лет. Первому пластику 29, ГДРовские машинки как в "Трое в лодке, не считая собаки" и ничего, живы. Несколько раз переезжал, мелочевка отлетала, а больше ничего. Есть более старые ГДРовские самолеты не собранные-хоть сейчас в магазин.

9

Re: сколько живет модель?

звучит обнадеживающее.

Akula пишет:

...как влияет солнце на краску поку не могу сказать

а это уже на 100 % от самой краски зависит. если модель акварелью покрасить... сами понимаете.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

10

Re: сколько живет модель?

Может быть в курсе, что если номерной краской покрасить какую-то деталь в своем автомобиле (масштаба 1:1), то на 90% будет искажение цвета - это не только из-за того, что новая краска другая по колору, но из-за воздействия внешних факторов на все остальные детали. Не припомню, чтобы кто-то акварелью красил... smile

11

Re: сколько живет модель?

вот-вот, это точно. я как раз с этим в позапрошлом году столкнулся... вернее, машина моя столкнулась задней частью с бетонным столбом, пришлось менять бампер и багажник. ну и покрасили, естесственно, багажник "именно такой же самой краской". если не приглядываться, вроде не заметно, но цвет все-равно отличается, остальной кузов более светлый.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

12

Re: сколько живет модель?

Это скорее всего от выцветания.
А модели живут :1) до первой любопытной девушки     
                          2) до  протирания пыли тёщей
                          3)до попойки моделистов на квартире
                          4) до ссоры с близкими из-за запаха краски
                         5) до посещения дальних родственников с детьми, в ваше отсутствие smile
                         6)до появления в доме игривых домашних животных.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     дети и домашние животные - угроза моделям номер один

13

Re: сколько живет модель?

У меня полка с моделями под замком ... Через ручки продета цепь а звенья замком соеденены. Так что всем из списка туда дорога "заказана".

Если в Вашем тех.паспорте нет слов SUBARU - автомобиль Вы не купили!!!!

14

Re: сколько живет модель?

гы. у меня тоже на одной. а на остальных - ручек нету, что б открыть можно было.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

15

Re: сколько живет модель?

Sposoby bor'by na sobstvennom opyte:

1) до первой любопытной девушки  - zhenat.
2) до  протирания пыли тёщей - uehal v Ameriku
3)до попойки моделистов на квартире - net znakomuh modelistov
4) до ссоры с близкими из-за запаха краски - krashu na ulitse
5) до посещения дальних родственников с детьми, в ваше отсутствие  - sm. 2)
6)до появления в доме игривых домашних животных - zakryvayu dver' v komnatu.

Nu a na samom dele - vitrina pod zamkom samoe ideal'noe reshenie.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

Re: сколько живет модель?

Подарочный болид Renault R23 был "удачно" сломан другом брата девушки, которой я сделал сюрприз sad Этому другу было далее сообщено, чтобы он больше не появлялся, т.к. будет разорван на мелкие кусочки, этой самой девушкой. Печально когда люди не оценивают затраченный труд, вложенный в постройку модели и неаккуратно обращаются с ней. После осмотра повреждений, был сделан предварительный вывод, что болид можно реанимировать (кроме потерянного зеркала заднего вида).
Но было немного "больно" смотреть на Рено в таком виде, ведь столько было потрачено сил и желаний sad
Вывод: надо прятать под стекло

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

17

Re: сколько живет модель?

Вообще-то бывают аккуратные девушки, которые знают, как с такими хрупкими вещами обращаться ... sad

я белая и пушистая, а вокруг столько грязи...

18

Re: сколько живет модель?

Точно, надо прятать под стекло, опять же пылиться будет меньше

19

Re: сколько живет модель?

Обладатель идеальной модельной полки... полировка метр х метр... задняя стенка -- зеркало... сдвижные стекла, внутри 8 стеклянных полок... и замок... влезает 45 моделей

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

20

Re: сколько живет модель?

Эх... Главное не полка, главное найти место под нее. Я уже год отбиваю хоть угол - говорятчто не вписывается в дизайн.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

21

Re: сколько живет модель?

cool... как я тебя понимаю

мне теща такой концерт устроила... после чего полка обосновалась на балконе, но вписалась чудно, пока... ее не рассмотрела пацанва с улицы... дважды балкон брался приступом... после чего модели я убрал... сейчас она переехала на работу... всем нравится, а от любопытных спасает замок

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

22

Re: сколько живет модель?

как меня это бесит... ну почему всех так и тянет пощупать-потрогать-помацать, открыть, поковырять и ... сломать! тут, блин, пылинки сдуваешь, отпечатки пальцев полируешь, к стеклам вообще не дай бог прикоснуться... а им - потрогать дай. а некоторым еще и по столу-по дивану "проехаться" надо. ну детский сад прям. хорошо и правильно выполненая стендовая модель - это же чуть ли ни музейный экспонат!
хоть проволку под током протягивай...
...сначала отбил повесить сделанную под заказ небольшую полочку. зеркала были со всех сторон, кроме верхней части полки (потолка, если можно так выразиться). смотриться просто здорово. особенно мне нравится, когда внизу зеркало тоже - иногда можно днище рассмотреть даже. но полочка была такая увесистая, скажу я вам... шурупы во всю толщину стены вкручивали. плюс угол алюминевый под низ пошел. ну а потом пошло-поехало. попроще, без зеркал, конечно. в итоге - вся комната должна была стать сплошной полкой. в планах было убрать письменный стол, шифоньер и все остальное, что помешало бы полкам расти. но так все на родине и осталось в проекте. мне бы только окопаться где-нибудь... а полкам место всегда найдется. полка - это ведь главная мебель моделиста.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

23

Re: сколько живет модель?

Спасибо что обратили моё внимание.Такие ужасные вещи рассказываете!У меня модель на полу стоит,надо срочно что-то делать с этим,а то точно когда нибудь по приезду домой станет сердце.

Piterbilt 359 tri axle.

24

Re: сколько живет модель?

Ram пишет:

Спасибо что обратили моё внимание.Такие ужасные вещи рассказываете!У меня модель на полу стоит,надо срочно что-то делать с этим,а то точно когда нибудь по приезду домой станет сердце.

Ага тут больше всего надо опасаться домашних животных и маленьких детей.

25

Re: сколько живет модель?

Не того не другово не опасаюсь.Опасение вызывают гости,особенно те что приглашены в дом не мной.

Piterbilt 359 tri axle.