1

Тема: Как правильно паять латунь?

Приобрел латунные трубки и уголок из магазина судомоделизма, терь вот второй день их мучаю, никак не получаеться их спаять.(хочу сделать петли на двери по технологии Олега), припой не прихватывается к латуни, плавает по поверхности пока горячий, как остынет, отваливается. Подскажите пожалуйста, как паять латунь: технология, какой флюс, какой припой, мощность паяльника? Зарание спасибо.

2

Re: Как правильно паять латунь?

Я паяю с флюсом - ортофосфорной кислотой (стоит копейки, баночка с кисточкой), места пайки помазал, потом припой. Паяльник 40 ватт. Припой тоже обыкновенный.

3

Re: Как правильно паять латунь?

Все очень просто :
1 зачистить место спайки если есть окисел ,
2 залудить место спайки двух деталей (предварительно  пропаять небольшим количеством припоя ,поверхности которые  будут  соединяться ), без подготовки будете мучиться ,
3 сталь медь латунь и сплавы на основе меди , паяються с помощью флюса , это и ортофорная кислота и соляная кислота гашенная цинком , есть еще готовые жидкие  флюсы в баночках , продают обычно в отделах радиодеталей,нужно  нанести небольшое количество на поверхность до лужения , можно и кисточкой и чем либо еще ..., в детстве за неимением кислотных флюсов использовал таблетки содержащие ацитил салициловую кислоту , например цитрамон , еще кстатти при пайке с кислотными флюсами проветривайте помещение ,пары вредны.
4 не все спаивемые детали можно удержать руками или пинцетом , ( высокая температура, дрожание рук ,сложные формы деталей...) нужно изготовить кондуктор ,-это приспособление для недвижимого удержания деталей во время спайки,
5 припой бывает легкоплавкий и тугоплавкий , например ПОС80 и ПОС40 , (ПОС -припой оловянно свинцовый) чем выше цифра тем больше олова, а зачит его легче прогреть и пропаять
6 разная мощность паяльников необходима для разных нужд , это зависит от площади спайки  и толщины спаиваемых деталей , а соответственно времени прогрева деталей .
Как Вам выше написали для вас хватит и 40 ваттного паяльника , кстати, важно чтоб паяльник был небольших размеров , не тяжелый и удобный , мелочевку совковскими" бандурами " проблематично паять , вроде как все ,  пункты которые описал , из личного многолетнего судомодельного опыта.

Отредактировано vikigto (02-11-2012 19:26:30)

4

Re: Как правильно паять латунь?

Блин. Я уже все перепробовал, сменил два паяльника, 4 вида флюса, не хочет паяться и всё тут. Последнее что осталось, это припой, терь грешу на него. В детстве когда паял, помню что после лужения провод(деталь) блестит, а тут где и прихватился припой он какой-то серый(видимо свинца много), я так думаю что просто прогреть деталь для такого припоя обычным паяльником не получается,  поэтому у меня ничего путнего не выходит. sad

Ура! Товарищи! Проблема решена. Дело было в припое, жаль потраченных денег на новый паяльник, и 4 вида флюса(около 500 р). Купил новый припой и ... вуаля, Вася, дело пошло как по маслу! smile


Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.

Отредактировано (03-11-2012 16:15:23)

5

Re: Как правильно паять латунь?

Lebg пишет:

<...>...Дело было в припое, ...<...>

Стопудово, припой китайский был! Купленный вместе с паяльником......
На многих форумах, где озвучивались подобные проблемы, всё заканчивалось сменой припоя..... на "совковый" ПОС-40 (или 60)

Был не в себе.... выходил покурить!
ded@homestudio - лаборатория экстремального моделирования
http://nick-name.ru/forum5t3/ded%40.gif