1

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Народ, все просмотрел (в том числе и How to на сайте и еще в паре мест), но так и не понял, ПВА должен быть разведенный или обычный? Просто две мои попытки нанести так как показано в туторах увенчались диким провалом и существенным сокращением флока smile Он высыхал... но когда начинал его стрясать с поверхности, то там, где по моим расчетам должно было быть нормальное покрытие, оставались лишь непонятные островки флока в клею... sad

2

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Я использую неразведенный, достаточно густой. Жди подольше и феном грей, чтоб клей быстрее высох.
(Хотя у меня такое чувство, что флок разных цветов "ложится" по-разному - темно-серый у меня получился без проблем, а вот с Tan'ом чегой-то не складывается)

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

3

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Во, Виталь именно но и не клеится...

4

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Может СЛИШКОМ жирно мажешь?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

5

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

В смысле? Тонким слоем - почти сразу сохнет клей - досыпать не успеваю... Блин... даже на кошках не потренеруешься... sad А что скажут гуру???

6

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

а ты пальцем то потом приимаешь? Надо этот флок вдавливать чуток в ПВА прихлопывая пальцем
ПВА действительно достаточно густой

7

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Флок вдавливаю... Ладно, спасибо за советы, буду все-таки экспериментировать smile

8

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

...а у меня с ПВА вообще ничего не получилось... пробовал разных производителей... не знаю почему, но клей за счет поверхностного натяжения жидкости обязательно собирается в капли... так что пользую неразведеную краску, приходится все делать без дублей, зато больше никаких проблем не возникает...

9

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Elephant пишет:

...а у меня с ПВА вообще ничего не получилось... пробовал разных производителей... не знаю почему, но клей за счет поверхностного натяжения жидкости обязательно собирается в капли... так что пользую неразведеную краску, приходится все делать без дублей, зато больше никаких проблем не возникает...

Тоже было. Клей плохо размешан - раз, поверхность слишком гладкая - два, и слишком жидкий он - три.

В итоге стал пользоваться cristal clear от microscale

10

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

...поверхность слишком гладкая???... свеженанесенная матовая тамийя... шлифовать???
...слишком жидкий клей???... сушить его перед нанесением?
...ну а уж как мешал я его пред употреблением?!... wink

11

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Elephant пишет:

...поверхность слишком гладкая???... свеженанесенная матовая тамийя... шлифовать???
...слишком жидкий клей???... сушить его перед нанесением?
...ну а уж как мешал я его пред употреблением?!... wink

Тогда клей - Г smile
Найди чего-ть погуще

12

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

...кстати, Prapor... надеюсь, ты флок наносишь через сито... wink
...уж больно симптомы похожи на наблюдавшиеся у меня, когда я попробовал проделать эту процедуру без него....

13

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Baxik пишет:

Найди чего-ть погуще

...уже... краска....

14

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

На краску - изврат
если что-то не получится - назад пути нет
ПВА же можно всегда смыть

15

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

HiOctane пишет:

А может все дело как раз в матовой тамии?
Я ПВА на пластик мазал.

...на глянцевой тамии клей вообще превращался в бильярдные шарики в масштабе 1/24...)))

16

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

...ну нормально, теперь я еще и извращенец wink
...может, для меня в этом и прелесть, когда на все только одна попытка... (шучу, новый год же)

17

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Elephant пишет:

...ну нормально, теперь я еще и извращенец wink
...может, для меня в этом и прелесть, когда на все только одна попытка... (шучу, новый год же)

Если прелесть в этом - предлагаю следующий этап: суперклей. Для настоящих экстремалов wink

18

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

...ну этт уже слишком... при таких скоростях постройки моделей Tamiya c Italeri нифига за мной не угонятся...

wink

19

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Elephant пишет:

...кстати, Prapor... надеюсь, ты флок наносишь через сито... wink
...уж больно симптомы похожи на наблюдавшиеся у меня, когда я попробовал проделать эту процедуру без него....

Через сито, первый раз отбиваю просто на газету, а второй раз - опять-таки через сито (жена меня уже скоро прибьет за это big_smile) уже на модель. Для справки - пол покрашен ММ в смеси с Тамией... ПВА не сстягивается в капли, он полностью покрывает всю поверхность... короче говоря - ХЗ...

20

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

на сколько мелкими должны быть дырки в сите? я сито не могу найти подходящее. это должно быть сито для просеивания, в первую очередь, чего? муки?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

21

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

MCC пишет:

на сколько мелкими должны быть дырки в сите? я сито не могу найти подходящее. это должно быть сито для просеивания, в первую очередь, чего? муки?

Отлично подходит металлическое ситечко для заварочного чайника.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

22

Re: Кто работал с флоком (помогите барану)

Bogdan пишет:
MCC пишет:

на сколько мелкими должны быть дырки в сите? я сито не могу найти подходящее. это должно быть сито для просеивания, в первую очередь, чего? муки?

Отлично подходит металлическое ситечко для заварочного чайника.

+1

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR