1

Re: панель приборов

боюсь повториться, т.к. и до меня уже жалобы были, что некоторые производители пластиковых моделей (не будем показывать пальцами) не утруждают себя изготовлением декалей для панелей приборов. хотелось бы узнать, как ее красить правильно? я блох не подковываю, поэтому для меня сложно разукрасить белым циферки на черном фоне, а вокруг этого симитировать дерево, если это 24-й, 25-й масштаб. у многих, наверное, есть идеи по этому поводу. Энди советовал: "закрой циферблаты, покрась приборку, потом жидкой черной глянцевой крась циферблаты, краска стечёт с выступающих цифр и они будут светлее". может еще у кого-нибудь советы будут?
такая же проблема с покрышками.  как аккуратно покрасить надпись, "good year", например?  может, намазать белой краской какую-нибудь идеально ровную поверхность, а потом осторожно к ней покрышку прислонить, чтоб только буквы слегка коснулись краски?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

2

Re: панель приборов

Есть фотографии процесса в американской книге Build and detail Model cars, если интересно, в понедельник отсканирую и пришлю. Если кратко - они там карандашем каким-то типа химического пользуются.
А насчет шин - ИМХО здравая идея. Есть еще вариант - кисточку смачиваем в краску, потом стираем с нее краску, так что остается совчем чуть-чуть и водим по шине боковиной кисточки (в смысле не торцом, которым обычно красим). Я так обычно всякие шильдики выделяю серебрянкой.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: панель приборов

Если можно, то мне бы тоже хотелось бы эту статейку... smile

4

Re: панель приборов

Да уж,проблема циферблатов острА. Беда в том что цифры на шкале настолько слабо выделяются по высоте, что все способы типа "сухой кисти" неприменимы,ИМХО.Может попробовать на принтере на прозрачной пленке цифры инверсно напечатать, а поле шкалы белым...и пленку наложить, но "блох подковывать" все равно придется smile

5

Re: панель приборов

Stas1/24 пишет:

Есть фотографии процесса в американской книге Build and detail Model cars, если интересно, в понедельник отсканирую и пришлю.

интересно, конечно же. думаю, и не только нам с Prapor'ом. так что работа во благо общественности будет.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

6

Re: панель приборов

В принципе Энди прав, особенно если перед этим приборку белым грунтом покрыть. Ничего умнее придумать не могу. Вот только циферблаты я бы мазал чёрной матовой, а через полчасика аккуратно стёр бы с выступающих частей (сугубо ИМХО).
По поводу надписей на колёсах: можно ведь дэкали заказать.... А эсли на резине есть оттиск - тогда ИМХО лучше кистью матовой краской. wink

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

7

Re: панель приборов

Серёга пишет:

По поводу надписей на колёсах: можно ведь дэкали заказать.... А эсли на резине есть оттиск - тогда ИМХО лучше кистью матовой краской. wink

а где, если не секрет, лучше декали заказывать?
у меня две модели щас в производстве. один копмплект - гудьировская резина, другой - безымянная (хотя должна быть гудьировская).

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

8

Re: панель приборов

Если грузовик строишь - можешь заказать здесь  http://www.kitformservices.com/ в разделе Decals называется "Tyre Manufacturer Decals". Помоему Андрей ещё не отправил заказ в Англию, так что можешь присоединиться (если сможешь забрать заказ в Москве).
Если стоишь легковую, тебе подскажут легковые колеги Baxik, Konss, Bogdan, TSK.... wink

Отредактировано Серёга (18-12-2005 22:25:36)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

9

Re: панель приборов

Прежде чем заказывать по интернету есть смысл поискать декали в LHS smile
Ну а если заказать, то вот что:
ссылка раз, ссылка два
ссылка три - поищи по поиску

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

10

Re: панель приборов

Серёга пишет:

В принципе Энди прав, особенно если перед этим приборку белым грунтом покрыть. Ничего умнее придумать не могу. Вот только циферблаты я бы мазал чёрной матовой, а через полчасика аккуратно стёр бы с выступающих частей (сугубо ИМХО).
По поводу надписей на колёсах: можно ведь дэкали заказать.... А эсли на резине есть оттиск - тогда ИМХО лучше кистью матовой краской. wink

Где  ты  тут видишь Энди? http://forum.ixbt.com/spy.gif

Сухая кисть - самое то. Надо просто "уметь её готовить"

Если есть возможность - то декали.

С шинами можно декали а можно и выкрасить - тоже ничего страшного нет

11

Re: панель приборов

Baxik'y-есть образец приб.панели сухой кистью сделаный?

12

Re: панель приборов

я ещё не приступал к китам, с рельефной приборкой
но если возникнут сильные сложности - ножиком сделаю грани более четкими

13

Re: панель приборов

Baxik пишет:

Где  ты  тут видишь Энди?

MCC пишет:

Энди советовал: "закрой циферблаты, покрась приборку, потом жидкой черной глянцевой крась циферблаты, краска стечёт с выступающих цифр и они будут светлее".

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

14

Re: панель приборов

Можно пойти и по пути более современному smile В Corel'е можно нарисовать интересующие приборы и потом их распечатать в нужном размере. После этого, вырубай (или вырезай, как удобнее), предварительно можно их еще и раскрасить или печатать на цветном принтере с высоким разрешением печати. После установки на модель, можно симитровать стекла либо прозрачным лаком, либо вырубленным прозрачным пластиком.

15

Re: панель приборов

Отсканил страницу из книги, как обещал, теперь хочется выложить в форум, но не знаю как.
2 HiOctane: Tы не будешь против размещения страницы, если указать автора, название книги и ее выходные данные? Если не против, то напиши мне на мыло, я ее завтра же тебе перешлю.
Иначе буду рассылать всем почтой.

Отредактировано Stas1/24 (19-12-2005 22:24:49)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

16

Re: панель приборов

Prapor пишет:

Можно пойти и по пути более современному smile В Corel'е можно нарисовать интересующие приборы...

благодарю за совет. но проблема вся в том, что я нынче недавно в СЫШЫА перебрался. только на днях докупил все необходимое для начала работы. к сожалению, цветным принтером с высоким разрешением печати покаместь не разжился, хотя, думаю, Corel здесь обойдется гораздо дороже. модель сроится в оперативно-пожарном порядке как подарок другу в день рожденья. и потом, я посля сборок этих АМТ вместе с Ревеллами, кроме Тамии больше строить ничего не буду. они-то не гнушаются такого недостойного занятия как изготовление декалей для панелей приборов.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

17

Re: панель приборов

Stas1/24 пишет:

Отсканил страницу из книги, как обещал, теперь хочется выложить в форум.

эту тему можно выложить в раздел "how to".

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

18

Re: панель приборов

HiOctane пишет:

Все это здорово... НО. Автор давал разрешение на публикацию?..

Именно этот вопрос я и рассчитывал услышать... Естественно, я его не спрашивал, так что выкладывание на сайт отпадает.
Буду высылать страницу желающим ознакомиться (пока таковых только 2е) по почте.
2 Prapor: пришли на мой ящик свой email адрес, а то он не отбражается, а посылка писем с форума не поддерживает прикреплений.

Отредактировано Stas1/24 (20-12-2005 00:50:31)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

19

Re: панель приборов

Стас, шли мне - я у себя кину ненадолго

20

Re: панель приборов

Stas, мне тоже пожалуйста. Спасибо.

21

Re: панель приборов

И мне скинь пожалуйста. Могу у себя положить с линком.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

22

Re: панель приборов

Стас, огромное спасибо, получил smile

23

Re: панель приборов

mosese@rambler.ru
заранее благодарен.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

24

Re: панель приборов

Мне тоже нужно: akula66@bk.ru

25

Re: панель приборов

2 MCC: ящик не работает. Я с утра тебе послал - не прошло, пишет что-то типа "quota exceeded".
2 все остальные: завтра вышлю - буду казенный трафик тратить smile
2 HiOctane: у меня следующий по плану Плимут GTX от АМТ - попробую воспроизвести.

Отредактировано Stas1/24 (20-12-2005 22:38:58)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт