26

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Очень понравилось! Здорово!

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

27

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

так как очень силен в электрике спрошу: куда паять сопротивление и на кой его вообще надо? И вопрос по подсветке по бортам, тоже диоды? Паять последовательно? и тоже надо сопротивление? упс roll

28

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Всем спасибо!!!


minir  На бортах тоже диоды. Сопротивления нужны обязательно. Разным по цвету диодам, нужен разный ток. Диоды паял параллельно, а перед питанием, ставил нужное сопротивление. Просто белые точечные диоды в передних фарах, могут гореть от 3 вольт, а красные и жёлтые рассеивающие, просто перегорают. И если например, повесить на одно сопротивление разные по цвету диоды, то гореть будет тот, которому нужен меньший ток. Как мог, объяснил, просто я самоучка и умных терминов не знаю.

29

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

alex515 пишет:

Разным по цвету диодам, нужен разный ток.

Не согласен. Если среди диодов нет сверх ярких, ультра ярких, то им всем нужен один ток. А вот падение напряжения у них разные. У белых и синих около 3 вольт. У красных - 1,7 вольт, у прочих - 1,8 - 2 вольта. Получается, что у каждого диода своё виртуальное сопротивление U/I = R,
где U - падение напряжения на конкретном диоде;
I - номинальный ток светодиода - 0,02А
R - виртуальное сопротивление светодиода.
Естественно, когда все диоды запаянны паралельно, ток пойдёт туда, где сопротивление (или падение напряжения) меньше и при одинаковом источнике питания (скажем - 4,5В) эти диоды вполне могут сгореть. Поэтому в паралельных цепях к диодам с малым падением нужно добавлять резисторы.
2 alex515: А что использовалось в качестве источника питания?

Отредактировано Серёга (09-11-2011 10:28:13)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

30

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Серёга   Я полностью согласен, просто я хотел попроще объяснить. Напряжение в 3 вольта, использовались две батарейки типа АА, всё спрятал в ящик для скарба на прицепе. Питание на сам грузовик поступает через сьюзи.  Это лично мой опыт,  может профессионалы в электронике сделают лучше, я не спорю  smile

31

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

alex515 пишет:

  Это лично мой опыт,  может профессионалы в электронике сделают лучше, я не спорю  smile

Да тут лучше уже и не придумаешь. По компановке - оптимальный вариант. Вот только для экономии энергии я бы сделал параллельно-последовательные цепи.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

32

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Модель понравилась.

Правда, не уверен насчет легальности четырех фонарей на крыше. В Европе такое можно?

Для подсветки приборов я бы использовал такой же диод, как и на бортах. Никогда не видел зеленой подсветки экрана БК на этих Вольво. Он всегда оранжевый. Кнопки/переключатели также имеют оранжевую подсветку.

И еще у этих грузовиков вместе с ближним или дальним светом загорается только соответсвующая пара подфарников.
Четыре одновременно (как на фото) гореть не могут, точнее, можно потянуть рычажок переключения ближнего/дальнего света на себя и удерживать его в таком положении, но тогда будут гореть все 8 лампочек одновременно - 4 лампочки головного света и 4 подфарника.

Отредактировано MCC (10-11-2011 06:02:05)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

33

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Только сейчас подсчитал. В общей сложности - 65 светодиодов?

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

34

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

MCC  Что касаемо люстры, у нас дальнобойщики ими учат тех, кто с дальнего не переключился, влупят так, мало не покажется smile   По поводу всего остального, получилось как получилось, на бедующие учту smile 

Серёга  Ушло ровно 70 диодов, если посчитать освещение салон, подсветку номера и задних габаритов на грузовике  smile

35

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Все пытался понять, что не так в моделе. Боковые габариты не соответствуют.ну нету в палетном ящике габаритов, да и на самом тягаче с ними перебор.

36

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Caravan пишет:

нету в палетном ящике габаритов, да и на самом тягаче с ними перебор.

А у нас по минимуму ограничения есть, а по максимуму нет - лепи сколько угодно, как на новогоднюю елку. Главное, чтобы цвет соответствовал.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

37

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Круто! Слов нет.
А какие диоды на бортах использовались? Уж очень они мелкие, и задняя сторона вся на виду, провода особо не спрячешь.

38

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

kirsol   Спасибо большое!  Фото  диодов есть в теме. Ножки диодов обрубал практически до основания, а провода и торцы диодов спрятаны, там сделать это не сложно. В дальнейшем буду использовать вот такие диоды, они ещё более компактные. http://s02.radikal.ru/i175/1111/2c/fd353da4faf7t.jpg



Evgen   Обещанное фото дороги, прошу прощения за задержку  smile  http://s017.radikal.ru/i423/1111/46/871946589158t.jpg

Отредактировано alex515 (11-11-2011 16:51:18)

39

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Я как то аналогию не провел, уж больно диоды здоровыми кажутся smile
А мелочь (около гривенника), на сколько я знаю паяют феном на пасту, просто и удобно, только не на пластик sad но на текстолит в самый раз будет. Можно еще больше миниатюризировать освещение.
Кабина класс,  а как кнопки светящиеся делал, они тоже декой даются?

По поводу диорамы, зря такую ровную линию обочины сделал, она не очень естественно выглядит.
И в тему диорамы, я  на фанеру клею потолочку (самую тонкую и ровную), ей легко можно сделать рельеф дорожного полотна, обочины и прилегающей территории, под дорогу еще один слой клеится. Рельеф из двух слоев потолочки отлично обтягивается ж/д травой. Дешево сердито и практично. smile

40

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

kirsol  Это родная дека так светится, она наклеена на прозрачный пластик. А по поводу диорамы, большое спасибо за советы, просто я в них вообще не силён, делал первый раз  smile

41

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Ребята создайте тему по поводу диораммы отдельную многим будет интересно.

42

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

у меня отец сначало неповерил что это модель.Просто супер.Вопрос по электронике заказная или самопал если да то из чего?

Челябинск,село Долгодеревенское.

43

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Никита

Спасибо! Освещение самодельное, всё покупалось на радиорынке, какие диоды использовал, я писал выше в теме smile

44

Re: Volvo VN780 & Curtainside Trailer (Italery, 1/24) alex515

Разглядывая галерею случайно нашёл работу и не могу пройти мимо...

Впечатлил грузовик. Аккуратно, реалистично- как сама модель, так и её фотографии. В частности с водителями и ночная- ощущение настоящего пути, и титульная само собой. Даже не знаю, что больше впечатлило, сама ли модель, работа с фотоаппаратом или же с проводами. Пожалуй всё вместе.

За работу с электрикой отдельный плюс- с одной стороны теоретически всё нетрудно, но воплотить столь достоверно и аккуратно в масштабе надо уметь (с подсветкой работал лишь однажды, на самолёте).

https://pp.userapi.com/c844520/v844520457/363cc/isMkDZaMD2g.jpg