251

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Вы про металлические счета серёзно? Как думаете насчет евро?

252

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Я вот то же в данном вопросе за вклад в валюту...скорее всего в евро...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

253

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Bogdan пишет:

Я вот то же в данном вопросе за вклад в валюту...скорее всего в евро...

А почему не в доллар?Вот мой знакомый рассуждал так:евро только в Европе ценится,а там все как то шатко.Доллар ценится в ОАЭ и в Азии,там стабильнее.

254

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Скинуться форумом и купить оригинальную Ferrari 250 GTO на аукционе.
Потом когда жахнет, успокоится и стабилизируется - продать её обратно на аукционе, вернув вложенное и ещё и заработав прилично.  wink

Откуда динамит, отцы?

255

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Felix пишет:

А почему не в доллар?Вот мой знакомый рассуждал так:евро только в Европе ценится,а там все как то шатко.Доллар ценится в ОАЭ и в Азии,там стабильнее.

на долларе можно заработать т.к. его курс в РФ более подвижен, а потом продать и купить евро...мне так кажется...забыл я макроэкономику уже

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

256

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

MuscleHorses
+1 000 000

257

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Bogdan пишет:

Как вы поступите с капиталом?
Принимаются любые варианты...

Какие-то совсем радужные варианты предлагают. Золото, серебро, евро, феррари...
Что я бы делал: в лесу построил неприметную избу, а под землей - укрепленный бункер-схрон.
Рядом выбить скважину, установить дизельный генератор и начинать потихоньку свозить туда припасы и провиант на свежекупленом УАЗике с укрепленной подвеской.
Нужны: ружье, патроны, арбалет, капканы, военные ножи, камуфлированая одежда, прочная обувь, прибор ночного видения, лекарства, инсрументы разные, семена с/х растений, литература по выживанию, медицине и сельскому хозяйству.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

258

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Bogdan пишет:
Felix пишет:

А почему не в доллар?Вот мой знакомый рассуждал так:евро только в Европе ценится,а там все как то шатко.Доллар ценится в ОАЭ и в Азии,там стабильнее.

на долларе можно заработать т.к. его курс в РФ более подвижен, а потом продать и купить евро...мне так кажется...забыл я макроэкономику уже

Да фиг с ним заработать,тут бы хоть сохранить то что нажито!А то решат наши вожди порезать несколько ноликов и буешь сидеть с 10000 sad

Отредактировано Felix (08-10-2011 23:24:19)

259

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

ИМХО.

Почитайте Ремарка - он очень хорошо описал Германию 30ых годов - мы сейчас всем миром приближаемся к подобному состоянию (а то и хуже). А те, кто решат "закрыться" - вперед, в СССР тех-же 30ых, где выживание государства оказывается намного важнее, чем жизнь любого его гражданина.

Вкладывать в валюту из расчета на сохранность на долгий срок бессмысленно. Все они сейчас - бумажки, у которых в любой момент могут как "пририсовать", так и "отрезать" несколько ноликов, ради спасенья правящих элит. А что там будет о отдельно взятого Васи Пупкина или Джона Смита - пофиг. То же самое - с фин.бумагами. Сейчас всей этой макулатурой можно еще поиграть и даже выиграть, но рухнуть оно может в любой момент, и все невыведенное исчезнет.

Вложения в драгметаллы, срелства роскоши, антиквариат - теоретически, может дать толк. Но следует учесть следующее: если прижмет со всех сторон, то самую дорогую Феррари сдадите на аукционе за бесценок; если государство решит, то все ваше золото будет конфисковано (еще и посадят), когда вокруг нечего жрать, предметами роскоши можно некоторое время топить печку, больше они ни на что не годны в тяжелое время... Самое неприятное, даже если не дойдет до экстремума, продлятся эти времена достаточно долго.

Вложения в землю, запасы, оружие, технику, собственное энергопроизводство - все это хорошо и правильно, за исключением маленького момента: "раскулачить" могут в любой момент, как только запахнет жареным.

Вложение в себя, в знания и навыки, как выжить, как сделать какие-то простые вещи, ремонты, как вырастить еду, медицинские навыки - полезны, если индивид их знающий сумеет выжить. Но одними книжками тут не отделаешься. в очень многих вопросах нужна практика.

Касательно 500 тысяч: я бы вложился в землю, подальше от крупных центров, в какое-то жилье там. В транспорт, в энергообеспечение, лекарства, припасы. Даже если не жахнет, всему этому можно найти применение...
А по начальной теме: да просто вокруг явно становится видно, что началась грызня за выживание - на политическом и экономическом уровнях. И ничего хорошего в конце этой грызни, для простых людей в пределах 1-2х поколений, не наблюдается, а вот плохих вариантов понапридумывали уже кучу кучную. А человечество - если есть возможность сделать себе хуже - так и сделает. За спиной, как бы, несколько тысячелетий истории, что бы в этом убедитсья.

Собираю раллийные автомобили. Теперь и в 1/24

260

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

RR_Gothrom пишет:

Касательно 500 тысяч: я бы вложился в землю, подальше от крупных центров, в какое-то жилье там. В транспорт, в энергообеспечение, лекарства, припасы. Даже если не жахнет, всему этому можно найти применение...

+1На данный момент иже полгода "на черный день"  вкладываю в средства обороны.
Не могу только решить проблему как сохранить лекарства.
Чисто из размышлений, к нужны книги которые помогут выжить, и технологии которые помогут создавать оборону личного имущества.

Квартиры в мегаполисах с точки зрения обороны не эффективны, но пока "вроде стабильно" могут дабавить финансирование запасов черного дня.

ЗЫ, Транспорт с двс может стать грудой железа без топлива. smile

Отредактировано Dr!Бу (09-10-2011 13:02:11)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

261

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Народ, а к какому году вы ожидаете ситуацию в стиле "Обитель зла-3"? Что-то уж очень серьёзно вы готовитесь  hmm .

262

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Валера пишет:

Народ, а к какому году вы ожидаете ситуацию в стиле "Обитель зла-3"? Что-то уж очень серьёзно вы готовитесь  hmm .

Валер, рано или поздно будет как в сериале "Иерехон". Лучше быть готовым.
Часть книг , всегда будет в цене (Я не про ДОнцову и Пелевина).

Жизнь- это лишь остановка в пути.

263

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Вот это прогнозы! Землю, если захотят тоже заберут, примеры в Российской истории уже были. Я представляю, жить в землянке, с дизель-генератором в обнимку, коров и прочих животных завести, это ужас. Я на это не готов. Хотя много есть таких людей, которые уже собрали свои тревожные чемоданы.

264

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Из ДВС можно много что сварганить ,когда кончится его "родное" топливо. Транспорт подразумевает не только самобеглые повозки, кстати.
С лекарствами самая засада, как и с медициной вообще. Часть лекарств можно заменить на природные аналоги (может менее эффективные, чем "химия", но все ж таки...) Другие заменить нельзя, так как в домашних условиях их не получить sad

По ситуации, "в каком году" все почти как в дурацких фильмах: если сейчас Европа, США или Азия сорвутся, то как раз с 2012 все и закрутиться smile Возможен сдвиг на год. Сам процесс "разложения"нашей нормальной жизни, может занять от пары недель до пары лет. "Хороший" выход возможен, но его вероятность приблизительно на уровне единогласного решения всея земли приступить к постройке коммунизма к 20ому году...  wink

Собираю раллийные автомобили. Теперь и в 1/24

265

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

RR_Gothrom пишет:

если сейчас Европа, США или Азия сорвутся...

Что же должно случится, чтобы их так сорвало, метеорит, атомная война?

266

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

А я всё ждал. Когда же мы подойдём к обсуждению "конца света"  big_smile

267

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

NOS пишет:

А я всё ждал. Когда же мы подойдём к обсуждению "конца света"  big_smile

smile

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

268

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Shinigami033 пишет:

Я представляю, жить в землянке, с дизель-генератором в обнимку, коров и прочих животных завести, это ужас.

Тогда выход один - помереть или, скорее, быть убитым.
Вот хорошая статья по теме, только там плохих слов много:
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/paniker.shtml

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

269

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Я вам открою маленькую тайну, война молниеносно не начинается, сначала проводиться целый комплекс мероприятий, называется мобилизацией, причем сроки 6-12 месяцев. За это время вас уже призовут в действующую армию, и вы радостно встретите день объявления войны уже в каске. Достаточно 3 дня на постановку вас в строй.
MCC, ничего страшного, за себя постоять сможем и Родину в обиду не дадим. А тот товарищ наверное немного не в себе.
Войн с применением оружия массового поражения пока не предвидится.
А вот то, что скоро президентом России станет Кадыров, это более реально. (конечно после чьей-то смерти, естественно)

Отредактировано Shinigami033 (10-10-2011 00:41:03)

270

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Валера пишет:
RR_Gothrom пишет:

если сейчас Европа, США или Азия сорвутся...

Что же должно случится, чтобы их так сорвало, метеорит, атомная война?

Зачем такие сложности? Огромны дефицит бюджета (намного больший, чем у греков) + сокращение пособий, пенсий, страховых медицинских программ, зарплат. Недовольные граждане на улицах, митинги и прочее, подавление этого дела (если не с первого раза, так со второго - денег то на удовлетворение потребностей и возможностей их удовлетворения все равно нет). Как следствие - еще больше недовольных. Это "снизу", а сверху - банкротство предприятий и банковской сферы, если количество банкротств будет большим - неспособность страховых компаний выплатить страховки, заложенные ценные бумаги почти сразу обращаются в ничто, долги гасить нечем. С госзаймами - аналогичная ситуация. Далее, центральные банки либо начинают плодить деньги, что приводит к положению в Германии 30ых годов, только на весь мир (так как теперь у нас все взаимосвязано), либо 98ой год в СНГ, только опять же - на весь мир.

Это не конец света, но приятного тоже мало.

Собираю раллийные автомобили. Теперь и в 1/24

271

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

MCC пишет:

Тогда выход один - помереть или, скорее, быть убитым.

Это не наши методы smile Статья порадовала.

Shinigami033 пишет:

Землю, если захотят тоже заберут, примеры в Российской истории уже были.

В те времена не было, автоматического оружия, а локальную банду в глубнках РФ можно ликвидировать и "прикопать".

Жизнь- это лишь остановка в пути.

272

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

Shinigami033 пишет:

Я вам открою маленькую тайну, война молниеносно не начинается

Ты не про ту войну. Не будет никакой Великой Отечественной V2.0
Не будет никаких демобилизаций и касок. После Второй мировой войны и т.н. "Холодной войны" всем стало понятно, что силой оружия СССР не уничтожить.

Но как говорили древние: "Если в крепость можно провести осла, гружёного золотом, она не может считаться неприступной".

Война идет уже давно. С середины восьмидесятых страна и ее население уничтожается т.н."элитой". Странно, если ты этого не видишь:
http://kungurov.livejournal.com/33462.html
(особенно любопытно про нефтедобычу)

А если все еще не верится, посмотри вокруг и немного подумай.

Например, я лично стоял и смотрел как авианесущий крейсер Варяг (который строил мой отец) буксировали, после продажи его китайцам за три копейки.
У американцев авианосцы составляют главную силу, китайцы ссутся, чтобы их заполучить, но как-то так получается, что России они нахер не нужны.
Ей не нужно уже ничего, кроме айфонов и каенов.
Вся социальная сфера разрушена. Медицину недавно уже обсуждали. В сфере образования - сплошное взяточничество, дипломы продаются и покупаются как туалетная бумага. Ученые давно свалили за бугор.
Чем занято население? Смотрит Дом-2, курит, бухает и колется.
Трое моих одноклассников уже на том свете, благодаря шири.

Полная жопа очень близко. Время ее наступления прямо пропорционально скорости, с которой выкачают нефть. Если цена не упадет еще раньше.

Shinigami033 пишет:

за себя постоять сможем и Родину в обиду не дадим

Делают так, чтобы постоять уже никто не смог, а Родину забыли (см. "десталинизация"). Тех же, кто попытается рыпаться - перестреляют снайперы.
Ну и переименование из милиции в полицию - тоже весьма символично.

Shinigami033 пишет:

А тот товарищ наверное немного не в себе.

Этот товарищ очень здраво мыслит. Написано жестко, конечно, но и когда это случится, будет не до сюсюканья и жевания соплей.
Статью уже можно распечатывать и заучивать наизусть, одновременно занимаясь строительством схрона.

Отредактировано MCC (10-10-2011 15:01:21)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

273

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

МСС, по последним постам здесь и в Смерти Стива Джобса - прямо мой тебе обратный мегареспект.
Про схрон - абсолютно идентичные представления и у меня, да и у многих, думаю, однако обычные люди, обычный офисный планктон и т.д. не смогут создать схрон. Ну никто из "эффективных менеджеров" не поедет сейчас  рыть землянку и яму под генератор и свозить туда бичпакеты. +на это ведь нужно потратить неплохую кучу денег.

Кстати, на мой взгляд в твоём плане промашек пару есть. чтобы ружо себя чувствовало в схроне уютно, к нему нужно подогнать такую компанию - СВД (или аналог) с ящиком бронебойных патронов, какой-нибудь штурмовой автомат (или ручной пулемёт) с ящиком патронов, РПГ, несколько зарядов пластида, пару ящиков динамита и пару ящиков ручных гранат наступательного и оборонительного свойства.
И не надо говорить, что я когда-то наигрался в Сталкера! Когда, после мирового армагедздеца твой схрон выследит банда людоедов из 30-40 человек - именно эта компания поможет тебе отправить их на свидание к Верховному.

Вот и буржуины гундеть потихоньку начинают:
http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ … s/7023803/
Всё, трындец. Спасёт только Спаситель и теперь это уже совсем не шутка:
http://i069.radikal.ru/1110/a4/b3263ba254fd.jpg

Отредактировано MuscleHorses (10-10-2011 14:34:13)

Откуда динамит, отцы?

274

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

MuscleHorses пишет:

уютно, к нему нужно подогнать такую компанию - СВД (или аналог) с ящиком бронебойных патронов, какой-нибудь штурмовой автомат (или ручной пулемёт) с ящиком патронов, РПГ, несколько зарядов пластида, пару ящиков динамита и пару ящиков ручных гранат наступательного и оборонительного свойства.

И танк smile

На самом деле для выживания в первое время хватит арбалета. И для охоты, и для обороны от пары гопников.  Ты прав, скрон 99% делать не будут. Но что то полезное запасти, дома или в машине - можно. Спички охотничьи и тд. Очень пригодятся бумажные карты и атласы, солнечные зарядники для КПК(связи не будет, но карты на нем никто не отменял). Все это будет стоить денег, да и пригодиться может другому, если сам безвременно сгинешь. А вообще - невесело становится. В первую очередь от того, что я понимаю, что в текущей физ форме я на природе и недели не протяну. А еще жена.  sad

ps. удел цивилианов  - (если сразу не прибили) либо подчиниться и стать рабом, либо партизанить пока не прибьют.

Отредактировано vampir-81 (10-10-2011 16:34:33)

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

275

Re: Предчуствие экономического кризиса :(

2vampir-81 Я в МСК 32-год, на даче пашу как лошадь и нет никакой усталости. Не пугай народ.
Вспоминая к/ф "Особенности национальной охоты": Захочеш Жить не так раскарячишся.

vampir-81 пишет:

А еще жена

Задача №1 в случае ГВ, доставить до Схрона самое ценное для себя.
От детей и женщин, в передрягах толку мало.

Жизнь- это лишь остановка в пути.