1

Тема: Каким клеем пользуемся?

Никогда себе этим голову не забивал, использовал обычный Revell с иголкой и радовался. Потом прикупил для мелочевки Tamiya Extra thin. Но вот Revell кончился и решил взять себе что-то другое - mr. Cement deluxe. Блин, это небо и земля. Хоть и не так удобно польоваться - вместо иглы кисточка, но это все компенсирует качество клея. При попадании на пластик не ест его, как ревелл. Склеивает так же быстро и прочно. Т.е разница заметна на глаз.

А вы чем пользуетесь\пробовали?

Отредактировано Baxik (22-08-2005 12:45:09)

2

Re: Каким клеем пользуемся?

Хм. Лепесиновый нигде найти не могу sad

Да, про суперклей вообще забыл. Все хочу попробовать с акселератором, и Тамийский anti-Fog, но руки не дошли ещё. Стоит оно того?

3

Re: Каким клеем пользуемся?

1. Хамбреловский Liquid poly с кисточкой (пластик жрёть как ацкий сатона). Как-то пролил его на стол sad. Хорошо только одна деталь в лужу попала. Проплавил сквозь краску за 2 секунды. Зашкуривать пришлось и перекрашивать.
2. Цианоакрилаты всяческие.

2 Baxik: mr. Cement deluxe только для пластика? Где брал: за бугром или в Питере?

Отредактировано Серёга (22-08-2005 13:11:15)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

4

Re: Каким клеем пользуемся?

1. Ревелл с иголкой
2 Циакрины разные, в т.ч. и гель
3. Прозрачный для стекол, кажется Хамброл

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Каким клеем пользуемся?

mr. Cement deluxe - Это какой фирмы, где продается?

6

Re: Каким клеем пользуемся?

Stalin пишет:

mr. Cement deluxe - Это какой фирмы, где продается?

Gunze, неужели не понятно? big_smile продается все там же, в Японии

а, ещё для стекло Microscale Kristal Clear юзаю. Для флока его же

7

Re: Каким клеем пользуемся?

Микроскейл Кристал Клир - для прозрачных деталей;
Модел Мастер с иголкой для обычного пласттика. В общем, доволен, но пластик тоже жрет.

8

Re: Каким клеем пользуемся?

1. Жгучий самопал на основе Звездинского клея, дихлорэтана и растворителя (клеит - насмерть, как-то раз пришлось даже новое крыло на самолет искать).
2. Тамиевский клей с кисточкой (фамилию забыл smile)
3. Циакрин и "Момент-Секунда", "Профи" или "Момент-гель".

9

Re: Каким клеем пользуемся?

1. Ревелл с кисточкой (всё забываю с иголкой купить).
2. Супер-Момент с длинным носиком.
3. ПВА.
4. Двухсторонний прозрачный скотч smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

10

Re: Каким клеем пользуемся?

1. Tamiya Extra thin.
2. Tamiya cement с кисточкой.
2. Супер-Момент.
3. ПВА.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

11

Re: Каким клеем пользуемся?

1. UHU с иголкой. аналог Ревелла
2. Hambrol, обычный и Clearfix
3. Testors clear parts cement
4. Great Planes 15-секундный циакрин

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

12

Re: Каким клеем пользуемся?

Забыл попросить. Опишите плз, те, кто пользуется нестантартными клеями плюсы\минусы относительно тех, которые продаются на каждом углу.

Я вот первый раз слышу про циакрин от Great Planes... это наверное что-то типа геля, раз сохнет медленно?

to Andy, а не видел в продаже UHU Tac? это что-то типа пластилина, только нежирного?

13

Re: Каким клеем пользуемся?

UHUTac продается в АШАНе, в отделе канцтоваров и называется "UHU tac patafix клеящиеся подушечки". Больше всего похоже на какую-то производную от ПВА. Клеится здорово и держит детали тоже. Потом отлипает и не оставляет никаких следов на детали. Стоит это чудо 36 рублей с копейками за упаковку. Поставщик : ООО "Авале"(или "Авалс", букву на конце плохо видно sad). На всякий случай адрес: Москва, Б. Саввинский пер, д.4.
Great Planes выпускает несколько видов циакрина, в том числе и медленносохнущий (чуть такой себе не купил smile)
Плюс своего "самосливного" клея я уже привел smile Клеит так, что потом отодрать очень тяжело, практически невозможно, так как кроме бутилацетата, там еще и дихлоретан и обычный растворитель, типа 646. То есть, все то, что прекрасно растворяет полистирол и его сваривает.

14

Re: Каким клеем пользуемся?

Baxik пишет:

Я вот первый раз слышу про циакрин от Great Planes... это наверное что-то типа геля, раз сохнет медленно?

to Andy, а не видел в продаже UHU Tac? это что-то типа пластилина, только нежирного?

По порядку:

Обычный жидкий супер-клей просто выпускается три разновидности, я пользуюсь "medium", есть ещё вариант который сохнет пол-минуты.
Расфасовка у всех одинаковая отличается цветом этикетки

Не присматривался, а вообще в строительных магазинах UHU представлен достаточно широко

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

15

Re: Каким клеем пользуемся?

Prapor пишет:

UHUTac продается в АШАНе, в отделе канцтоваров и называется "UHU tac patafix клеящиеся подушечки

Спасибо, правда у нас АШАНа нет smile

Andy пишет:

По порядку:

Обычный жидкий супер-клей просто выпускается три разновидности, я пользуюсь "medium", есть ещё вариант который сохнет пол-минуты.
Расфасовка у всех одинаковая отличается цветом этикетки

Не присматривался, а вообще в строительных магазинах UHU представлен достаточно широко

Покупал циакрин тут в России?

Я вот этот UHU вообще не встречал, давно уже ищу sad

16

Re: Каким клеем пользуемся?

Baxik пишет:

Покупал циакрин тут в России?

Я вот этот UHU вообще не встречал, давно уже ищу sad

Циакрин всегда есть на 1905-м годе,
UHU рядом с домом в комплексе "Строим дом", в остальных местах исчез.

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

17

Re: Каким клеем пользуемся?

2Andy:
А поподробнее, плиз, а то, до этого Ушана ехать черт знает сколько. Ко мне самый ближайший - на Осташковском шоссе sad

18

Re: Каким клеем пользуемся?

Народ, с клирфиксами и цианокрилатами понятно, идет поиск. А что ищете в клеях для пластика? "Приваривает, не отдерешь"-это в смысле , если другим пользоваться, то моделька развалится ?
Не, я серьезно.

19

Re: Каким клеем пользуемся?

Просто у каждого растворителя для полистирола (чем собссно и является клей для моделей) есть свой коэффициент проплавления и проникновения (блин, я от себя такой мудрености не ожидал smile). Так вот, если их свести воедино - то результат существенно улучшается (соответственно). Вот в этом и есть вся разница... smile

20

Re: Каким клеем пользуемся?

Я так думаю, проникновение и проплавление самые хорошие у дихлорэтана и его производных, что уж огород городить smile

21

Re: Каким клеем пользуемся?

Prapor пишет:

2Andy:
А поподробнее, плиз, а то, до этого Ушана ехать черт знает сколько. Ко мне самый ближайший - на Осташковском шоссе sad

Оба наименования в "Столице-Хобби" но UHU там 150 руб, против 93 в "Строим Дом" на Ярославском шоссе

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

22

Re: Каким клеем пользуемся?

Валера пишет:

Народ, с клирфиксами и цианокрилатами понятно, идет поиск. А что ищете в клеях для пластика? "Приваривает, не отдерешь"-это в смысле , если другим пользоваться, то моделька развалится ?
Не, я серьезно.

Я уже написал выше. Мне главное не сколько проплавление ужасное, сколько удобство пользования. Т.е высохшая капля обычного клея на пластике обычно выглядит совершенно ужасно - пластик ест сильно. А сейчас вот нашел клей, он таких проблем не дает

23

Re: Каким клеем пользуемся?

А что за клей?

24

Re: Каким клеем пользуемся?

Да, что заклей? smile

25

Re: Каким клеем пользуемся?

Валера пишет:

Да, что заклей? smile

mr. Cement deluxe smile от  Gunze