1

Тема: краска от тамии

Приветствую всех. ТОварищи автоделы  будьте добры просветите по повуду красок!
хочется узнать значение букв на баночках те которые маленькие!
как быстро она сохнет итд итп! зарание спасибо!

2

Re: краска от тамии

Ну попробуем.
смотрим на банку - видим на ней написано XF-1 flat black. Что означает каждая буква по отдельности я конечно не скажу, но все вместе это означает то, что внутри находится черная матовая краска. Эмаль или акрил.

На более конкретный вопрос возможно будет и более конкретный ответ

3

Re: краска от тамии

Baxik пишет:

на более конкретный вопрос возможно будет и более конкретный ответ

ок
вот мне пренесли скай и краску к нему попросили задуть краска(x-14 , xf-19)какие они и как быстро сохнут?

4

Re: краска от тамии

Задуть краска можно два типа: акриловый и эмалевый. Судя по эта таблица http://bahek.liberte.ru/files/Tamiya_Acrylic.jpg
X-14 эта Sky Blue, а XF-19 - Sky Grey. Соатветственно первая голубое, а второе серый.
Сохнет акрил быстрее, чем эмаль, но для гарантия лучше давай высохни день.

5

Re: краска от тамии

Baxik - катался под столом big_smile
По существу вопроса - f как раз и означает flat-матовая.
Матовые сохнут быстрее чем глянец и полуглянец.
Kстати, х-14 в реальности более синеватый чем в таблице.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

6

Re: краска от тамии

кароче я понял так что у меня одна глянцевая а другая полуматовая-сатиновая?
что то долго сохнет целый день сума сойти как это так?

7

Re: краска от тамии

Khorn пишет:

кароче я понял так что у меня одна глянцевая а другая полуматовая-сатиновая?
что то долго сохнет целый день сума сойти как это так?

Шутки шутками конечно, но неплохо было бы узнать - что за краска, чем красили, чем разбавляли. При данной информации могу посоветовать только действительно "сойти сума"

8

Re: краска от тамии

еще не красили я просто узнаю зарание

9

Re: краска от тамии

я просто привык к акану! поэтому и боюсь щас тамию дуть. И потом я думал покрывать акановским 2ух компонентным лаком, вот и незнаю что потом может с краской произайти. вот поэтому и спрашиваю вашего совета

Отредактировано Khorn (28-11-2009 02:16:54)

10

Re: краска от тамии

Перед аканом дай ей высохнуть побольше - спешка в этом деле не нужна совсем.

11

Re: краска от тамии

Да странно Х-18 не разбавленный под кисть вообще 2-3 суток сох.
А разбавленный 2:1 под аэрограф сутки, а то и 2-е для надежности.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

12

Re: краска от тамии

X-19 smoke и эмаль и акрил.

2 HiOctane может лак Х-22?
Я по крайней мере им пробовал покрывать.
А Х-19 серая дымка - действительно используют как смывку и тонировку!
См. таблицу Ивана выше

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

13

Re: краска от тамии

Stalin пишет:

да ну чего вы челу конкретному жизнь усложняется.  ороче, в банке эмаль или акрил - одна байда. Эмаль типа сохнет 2 часа, акрил больше. Не парься, забрызгивай и тем и другим, дай отстоятся денек-другой, и брызгай этим, типа лака, пофиг какой. Тамия - зер гуд, все стерпит!

Немного уточню, дабы разъянить ситуацию. Вы с HiOctane говорите о разном времени высыхания. Их 2 типа:
1) когда можно пальцами браться за модель, не боясь повредить краску
2) время полного высыхания краски.

Так вот в первом случае, время высыхания эмали очень зависит от исползуемого растворителя. Например, если разбавлять краску 646 она высохнет за 5 минут, если тиккуриллой для аэрографа - за 10, если обычной тиккуриллой за 20. (Цифры очень примерные - давно не засекал). Акрил сохнет намного быстрее эмали, за 10 минут он почти высыхает до того состояния, когда модель можно брать в руки. Это все справедливо для тонких слоев краски, конечно "влажный" слой будет сохнуть подольше.

А во втором случае мы говорим о том, что с краской делать можно что угодно, мыть в воде, тереть зубной щеткой, покрывать лаком и т.д. Это время гораздо больше и тут я трижды соглашусь с HiOctane - спешка ни к чему. на всех моих ранних моделях я ленился грунтовать, не давал как следует просохнуть, и как результат, если брать их в руки - можно пальцами протереть краску до пластика, а уж про то, чтобы помыть модель и речи не идет. Теперь же, действуя по правилам и не спеша, я уверен, что с лакокрасочным слоем точно ничего не произойдет.

Так что любителям советовать красить без грунта, не ждать высыхания и т.д советую повременить советовать то же самое другим, а накопить побольше опыта. После очередного слезания краски с вашей модели, вы первые будете кричать - ГРУНТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Алекс  устов не зря писал такую большую статью.

14

Re: краска от тамии

ну вот , тишина и порядок. и зря некоторые горячие головы посносили свои посты.

15

Re: краска от тамии

может тебя всё таки забанить?)

16

Re: краска от тамии

ля-ля-ля-ля-ля я сошла с ума (с) wink

Отредактировано Konss (21-07-2005 17:56:21)

17

Re: краска от тамии

HiOctane пишет:
Konss пишет:

ля-ля-ля-ля-ля я сошла с ума (с) wink

По секрету - админ у нас не один wink

Вах! Я тоже хочу желтые штаны big_smile