Тема: вопрос по покраске двигателя

Помогите пожалуйста!Я в моделировании новичек,и с первой моделью возник вопрос-чем можно покрасить двигатель и мелкие детали?я неимею аэрогрофа и в ближайшее время его покупка не предвидится(поэтому прошу не писать-купи аэрограф),имеются краски из балончика(тамия),а также из баночек под покраску кистью,так чем лучше красить балончиком или кистью?

2

Re: вопрос по покраске двигателя

Кистью. Можешь немного разбавить краску. Плоские детали удобнее красить плоской кистью.

3

Re: вопрос по покраске двигателя

тамиевский растворитель для разбавки подойдет?а на покрашенную поверхность приклеется деталь?извините что так много вопросов просто нехочу загубить первую модель(mercedes clk gtr от тамии)

4

Re: вопрос по покраске двигателя

Растворитель то подойдёт. Только вот Тамия выпускает краску в баночках 2-х вариантов - акрил и эмаль. Растворитель должен соответствовать.

Окрашенную деталь можно приклееть, но держатся будет плохо. Лучще аккуратно соскаблить краску в месте стыка.

Не бойтесь испорить первую модель. Этож первая, учебная  wink

Отредактировано VolshebNik (04-01-2012 14:51:30)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

5

Re: вопрос по покраске двигателя

а чем лучше акрилом или эмалью?стоит ли грунтовать перед покраской двигатель и мелкие детали?ведь они будут навиду т.к капот снимается полностью.

6

Re: вопрос по покраске двигателя

Serg.Lestev пишет:

а чем лучше акрилом или эмалью?стоит ли грунтовать перед покраской двигатель и мелкие детали?ведь они будут навиду т.к капот снимается полностью.

Если есть возможность красить из баллончика - лучше использовать его. Обратите особое внимание на следы разъема пресс-форм, следы от толкателей и утяжины. Они порой портят впечатление от модели больше, чем плохая покраска. Обязательно надо грунтовать мелкие детали, если пластик темного цвета, а красить надо в светлые тона. Также, если вы использовали шпатлевку, лучше нанести тонкий слой серой грунтовки, который выявит все огрехи.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: вопрос по покраске двигателя

Serg.Lestev пишет:

а чем лучше акрилом или эмалью?стоит ли грунтовать перед покраской двигатель и мелкие детали?ведь они будут навиду т.к капот снимается полностью.

Гляньте тут ещё. Уважаемый TSK в посте 38 дал ссылочки интересные  wink

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

8

Re: вопрос по покраске двигателя

спасибо за помощь!буду эксперементировать

9

Re: вопрос по покраске двигателя

грунтованную деталь перед покраской кисточкой надо обрабатывать?

Отредактировано Serg.Lestev (07-01-2012 15:35:27)

10

Re: вопрос по покраске двигателя

Можно вопрос иначе сформулировать? smile

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

11

Re: вопрос по покраске двигателя

может быть он имел ввиду -надоли после грунтовки .чем-то обробатовать деталь?

Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами

12

Re: вопрос по покраске двигателя

вот другая формулировка,у меня деталь загрунтована,надо ли ее обрабатывать чем либо или можо сразу красить,красить собираюсь кистью

13

Re: вопрос по покраске двигателя

Сдуть пыль и можно красить.  wink

14

Re: вопрос по покраске двигателя

созрели еще вопросы
1.был в магазине фобби(покупал краску)и заметил кисти по ценам от 100р,а теперь вопрос-чем они отличаются от кистей которыми например медовыми краскаи дети на ИЗО рисуют?
2.чем можно выделить расшивку?а именно прорезать ее?

15

Re: вопрос по покраске двигателя

1. не лезут волосы)
2. специальный скрайбер тамии, обратной и боковой стороной канцелярского ножа, модельным ножом (боковой стороной)

http://s020.radikal.ru/i717/1305/3c/141b745c33db.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1305/7f/44a1a299d92b.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1305/6f/4b8f11cf7501.jpghttp://i074.radikal.ru/1305/2e/9e643c41da82.jpg

16

Re: вопрос по покраске двигателя

По первому вопросу.
Есть кисти из синтетики - они больше для эмали подходят, т.к. не впитывают её "смоляную" основу
Есть из натурального меха (белка, лиса) - такие используют для акрила. Они обычно дороже.
Ну и спросите в самом магазине. Скажите продавцу какими красками и что красить, пусть поможет выбрать наиболее подходящие кисти.

По второму вопросу ответил Ник. Добавлю лишь, что Скрайберы делают разные фирмы. Мне больше понравился скрайбер от RB-Production. Он даёт более тонкую канавку, чем Тамиевский. Впрочем это важнее в авиации, чем в авто. Ну и многие делают скрайберы сами - из лезвия бритвы, полотна пилы - у кого что под рукой  smile Главное это заточка. "Прибор" должен именно снимать стружку, а не прорезать.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

17

Re: вопрос по покраске двигателя

VolshebNik пишет:

из лезвия бритвы

Больше всего понравилось и точить ничего не надо.

18

Re: вопрос по покраске двигателя

спасибо буду пробовать

а расшивку лучше прорезать до первого грунтования или можно по загрунтованному корпусу пройти?

Отредактировано (11-01-2012 19:42:18)