1

Тема: Вопрос о красках тамия

Народ, периодически возникает нужда покрасить маленькую деталь из темного пластика в желтый (красный) Сделать это сразу эмалью - нереально. Или класть несколько слоев приходится, либо торчат темные грани...Использовать грунт из балончика - тоже -деталь очень маленькая. Обнаружил в каталоге Тамия странных белых 3 разные банки : X-20A Acrylic Thinner, X-21 Flat Base, X-22 Clear.
акую лучше купить, что бы делать закрывающий первый слой типа грунтовки, а потом уже красить в необходимый цвет?
По-логике вроде Х-21, а там кто его знает...

Отредактировано Stalin (03-06-2005 16:07:30)

2

Re: Вопрос о красках тамия

Вместо ответа:
http://www.plasticmodel.ru/?page=paints … b53ed04178

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: Вопрос о красках тамия

Почему нельзя грунтовкой-то? Белая грунтовка всё и закроет и на неё сверху любой цвет.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

4

Re: Вопрос о красках тамия

Белый тамиевский грунт закрывает красный пластик с 3х слоев

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Вопрос о красках тамия

Так вот с тамиевскими красками даже из таблицы не все понятно
X-21 Flat base (бесцветная матовая основа для эмалевых красок), 10 мл. - Т.е. я покрываю этой основой деталь, а потом спокойно кладу эмаль?

Отредактировано Stalin (03-06-2005 16:28:30)

6

Re: Вопрос о красках тамия

ак я понимаю эту основу добавляешь в гл.лак и получаешь матовость.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Вопрос о красках тамия

Так мне не матовость нужна, а темный пластик закрыть!

8

Re: Вопрос о красках тамия

Я по молодости тоже думал что X-21 это грунтовка, пока сам не попробовал.  ак грунтовка он не работает, можно даже не пытаться. Он добавляется к глянцеывм краскам, чтобы получить матовые или полуматовые (в зависимости от пропорции).
Чтобы грунтовать яркий пластик под белую краску можно его перед белой тамийной грунтовкой покрыть либо светло-серой грунтовкой, либо серебрянкой.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

9

Re: Вопрос о красках тамия

Смотря, конечно, ЧТО именно красить, но как вариант можно покрасить серебристым, а потом красным, желтым. Я так поворотники крашу и дополнительные стопы, но наверное и другое можно. Серебристая краска за раз закроет черный пластик.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

10

Re: Вопрос о красках тамия

Так же и я думал, покрасил серебрянкой (у нее адгезия классная) а потом стал желтым малевать... Результат - сначало зеленый, потом все это стало каким-то буро серым... Все в смывку!

11

Re: Вопрос о красках тамия

Хм... И это тамиевская эмаль? Странно...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

12

Re: Вопрос о красках тамия

Stalin пишет:

Так же и я думал, покрасил серебрянкой (у нее адгезия классная) а потом стал желтым малевать... Результат - сначало зеленый, потом все это стало каким-то буро серым... Все в смывку!

Так ты небось и серебрянку такую же использовал (Тамийскую?)
огда поверх неё красить стал - и разъело нижний слой. Это все только под аэрограф нужно. Под кисть не грунтуй, лучше так крась. И не разбавляй краску под кисть - Тамия и так хоршо ложится. В крайнем случае пару слоев можно положить, хотя мне всегда одного хватало

13

Re: Вопрос о красках тамия

Baxik пишет:
Stalin пишет:

Так же и я думал, покрасил серебрянкой (у нее адгезия классная) а потом стал желтым малевать... Результат - сначало зеленый, потом все это стало каким-то буро серым... Все в смывку!

Так ты небось и серебрянку такую же использовал (Тамийскую?)
огда поверх неё красить стал - и разъело нижний слой. Это все только под аэрограф нужно. Под кисть не грунтуй, лучше так крась. И не разбавляй краску под кисть - Тамия и так хоршо ложится. В крайнем случае пару слоев можно положить, хотя мне всегда одного хватало

На своей второй модели (Порше 911 Тарга от Фуджими) решил покрасить кистью отлитый в черный цвет корпус желтой краской (тамийная эмаль). Лучше бы я этого не делал smile Модель в таком виде стоит уже лет 7, ждет когда я ее в тормозуху опущщу. ИМХО, если пластик темный, а краска светлая, грунтовать обязательно и под кисть, и под спрей.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

14

Re: Вопрос о красках тамия

Ну вообще автор изначально говорил про маленькие детали.
узов кистью - это уже мазохизмом попахивает smile

А мелочевку кистью - самое то, и грунт там не всегда обязателен

15

Re: Вопрос о красках тамия

2 Baxik: Я использую ревелловскую серебрянку, а все остальные краски - Тамиевская эмаль. Ничего не разъедало. Почему должно разъедать?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

16

Re: Вопрос о красках тамия

Потому что эмаль поверх эмали. Растворитель у этих красок одинаковый - соответственно накладывая верхний слой, растворитель взаимодействует с нижним и растворяет его. В итоге краски перемешиваются.

Давайте вначале отделим "мух от котлет".  то про какой случай говорит?  то про аэрограф, кто про кисть? Аэрографом я  иногда и нитрой поверх эмали крашу, и ничего, если аккуратно. А вот кистью я на такой бы шаг не решился

17

Re: Вопрос о красках тамия

Я говорю про кисть... Никогда не замечал чтобы краски перемешивались, хотя всегда крашу эмалью. Даже когда к примеру прозрачный цвет на серебро кладешь. Не понимаю.... :-/

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

18

Re: Вопрос о красках тамия

Самый экономичный и без посещения модельных магазинов вариант: серая грунтовка Body №992. 140 рублей литр - если масштабные фуры не красить - на целую жизнь хватит. Продается практически в любом автомагазине. Что происходит с черной деталью под кистью не знаю, но аэрограф на 100 % сделает хоть крупную деталь, хоть мелкую серого цвета.

19

Re: Вопрос о красках тамия

TSK пишет:

Я говорю про кисть... Никогда не замечал чтобы краски перемешивались, хотя всегда крашу эмалью. Даже когда к примеру прозрачный цвет на серебро кладешь. Не понимаю.... :-/

Да нет, с прозрачными проблем нет, если сильно кисточкой не вазюкать... А вот с обычными...
упил белую матовую эмаль МоделМастер. При необходимости проверю, как она черный пластик закрывает на ребрах.

20

Re: Вопрос о красках тамия

Чтоб не начинать новую тему подниму старую. По моему опыту перемешиваются только эмали ММ и Тамия, потому что они не полимеризируются и легко смываются родным растворителем, эти краски скорей всего на какой то синтетической основе, а вот ревел полимеризируется и уже после даже через 12 часов родным растворителем не растворяется... Это нормальная алкидная эмаль... А вот вопрос, кто точно знает что за краску льет Тамия и ММ  в свои баночки (только эмали), и какие растворители подойдут как аналоги родных?...мне кажется что Тамия вобще нитро эмаль, очень она быстро сохнет как то и воняет точно не как алкид... Кто знает помогите определится

Отредактировано ALBee (05-09-2008 15:30:22)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

21

Re: Вопрос о красках тамия

Для тамии тиккурила 1032 подходит эдиально.

22

Re: Вопрос о красках тамия

Или 1050.

23

Re: Вопрос о красках тамия

дабы не плодить темы спрошу тут: коллеги,кто сливает краску с баллонов(Тамия), сколько там реально краски в мл?

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

24

Re: Вопрос о красках тамия

Есть подозрение, что никто за раз весь баллон никогда не сливал.
Только, если кто-то для грузовиков.
Для легковушек расход не такой большой, и сразу слитый баллон рискует засохнуть.

25

Re: Вопрос о красках тамия

..Пишу по второму разу..Забодал комп со своими "приколами"..  hmm  (по памяти)...
Слил неделю назад(!! остатки еще в банке(от ТАМИИ)( и.., не засхла!!)) ,краску TS-19,красили с женой( она собирает Heller  wink ) мАцАцЫкл.Сливал,прилично(но,не весь баллон),остатки до сих пор в банке,и чтоб, там, мужики не говорили,еще не засохла....
http://photofile.com.ua/photo/mommus/3586910/xlarge/80055021.jpg
ПС. Уважаю любое мнение......

Отредактировано HooK (06-09-2008 21:31:25)

Left behind a fog