1

Тема: Kто где красит?

Привет всем! Есть вопрос: а использует кто-нибудь что-то вроде покрасочной камеры? Смотрел фотоотчет Baxik"а о вытяжке, очень понравилось, но я имею ввиду не совсем это. Все дело в том что при покраске аэрографом никак невозможно обойтись без того чтобы какая-нить пылинка-былинка не прилетела, и не прилипла (особенно при окраске больших поверхностей). Вот и думаю, может построить что-то вроде мини-камеры для окраски, благо местом я не ограничен.  то-то делал такое?  ак боретесь с пылинками?

Отредактировано Rod (24-05-2005 11:09:23)

2

Re: Kто где красит?

Перед финальной покраской берется влажная тряпочка и вытирается пыль в комнате, затем опрыскиваешь комнату водой, дабы оставшаяся пыль осела и спокойно садишься красить smile 100% гарантии никто не даст, но вероятность попадания пыли снижается на порядки. А потом, вытяжка она вместе с воздухом и пыль наверх засасывает. А после покраски эта же вытяжка просто закрывается и модель оставляю там же сохнуть

3

Re: Kто где красит?

HiOctane пишет:

Да все равно что ни делай - какая-нибудь пакость обязательно плюхнется в свежую краску sad

А когда попадает в краску какая-нибудь гадость,  лучше подождать пока высохнет, пошкурить и по новой? Пробовал по мокрому иголочкой вытягивать, иногда получается не заметно, а иногда еще хуже sad

4

Re: Kто где красит?

Вредные советы:
1. возьмите на ватку растворителя  и смахните эту пылинку smile
2. Взять пинцет, и начать выковыривать её.
3. Жидкой краской сильно залить с надеждой, что её унесет big_smile
4. смахнуть пылинку и попытаться сразу же закрасить это место

P.S. все советы были проверены на собственных моделях, повторять не рекомендуется

Согласен с HiOctane лучше дать высохнуть, шлифануть точечно и потом либо подкрасить либо просто полирнуть

5

Re: Kто где красит?

То Baxik: Первый совет самый прикольный smile Все пункты тоже сам перепробовал smile А первый способ я попробовал для удаления пыли с прозрачного пластика (растворитель был 646 smile ) Если серьезно, я понял: лучше шлифануть. Шлифуем наждаком 3000 ед. Правильно?

6

Re: Kто где красит?

А можно ли потом (после просушивания и шлифовки) подкрасить аэрографом или нет? Наверное, мокрый слой пойдет псу под хвост? Придется перекрашивать всю поверхность полностью?

7

Re: Kто где красит?

Rod пишет:

А можно ли потом (после просушивания и шлифовки) подкрасить аэрографом или нет? Наверное, мокрый слой пойдет псу под хвост? Придется перекрашивать всю поверхность полностью?

В зависимости от того, как вы красите smile

Поэтому многие и относятся скептически к окраске из баллона: да покрытие идеальное, да блестит офигенно. Но что делать, после зашкуривания  - непонятно, все же перекрашивать не будешь...

Kогда красишь аэрографом и потом постеменно выполировываешь поверхность до идеального глянца, а потом покрываешь лаком и воском - процесс куда более контролируемый, и в любой момент можно подправить процесс. Хоть он и более длительный и трудоемкий.

8

Re: Kто где красит?

Rod пишет:

А можно ли потом (после просушивания и шлифовки) подкрасить аэрографом или нет? Наверное, мокрый слой пойдет псу под хвост? Придется перекрашивать всю поверхность полностью?

Можно попробовать покрасить по-автомобильному - локально дверь или крыло, замаскировать по контуру детали (я так делал). Правда ИМХО от цвета краски зависит, будет видна разница в оттенках или нет.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

9

Re: Kто где красит?

То TSK: Думаю, что все будет нормально, если класть по-правильному в несколько слоев, и использовать заранее приготовленую и разведеную краску, т.е. не делать новых замесов по ходу работы, например, не пользовать краску из разных банок, хотя тот же Ревелл не отличается, как, например, Звезда

10

Re: Kто где красит?

ак раз вчера этим и страдал. Метода вначале была опробована на тренировочном кузове:). После окраски и просушки из ТС места, на которые прилипла всякая гадость зашкуривал шкуркой в 2000 ед. (мельче у меня нет), опосля заполировывал автомобильной полиролью. На краске конечно оставались царапины, и я терял тот изумительный блеск, который был после покраски, но после покрытия слоя лака 13 блеск вернулся и царапины исчезли. Убедившись в правильности принятого решения приступил к зашкуриванию нормальной модели.

С паршивой собаки-хоть шерсти клок... Это я про Субару:)

11

Re: Kто где красит?

Я например крашу в подъезде на лестнце при открытом окне.
Вот на днях покраксил кузов Ferrari F1, идеально получилось, без единой пылинки.
Попробуй мож получится(красил из балона Тамиевскими красками)

12

Re: Kто где красит?

Я раньше тоже красил на лестнице, пока слишком эээ.... "правильные" соседи не стали гундеть. Теперь крашу на балконе, отгородив уголок.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

13

Re: Kто где красит?

Летом аэрозолю на балконе, зимой - на леснице (дабы красочная пыль не оседала на мебели). Ну а кисточкой в комнате круглый год.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

14

Re: Kто где красит?

Из балона крашу на леснице. Сделал стойку (палка на подставке smile ) креплю кузов и крашу. Из аэрографа крашу на кухне с вытяжкой. Трубу в окно и нормально.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

15

Re: Kто где красит?

Ну "крашу" для меня рано smile
Вчера первый раз из балона красил на лестнице в большой коробке из под роликов smile (46 размер)
[off] Блин на правой двери появилось штук 10 маленьких-маленьких пузырей sad
Грунтовка автомобильная ложилась хорошо, пластик не плавила, сохла неделю.
Че делать то?
Первый слой можно шлифануть и дальше красить, или надо в тормозуху и новой грунтовкой?[/off]

Ну а кисточкой в комнате.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

16

Re: Kто где красит?

Я думаю, что слой ОЧЕНЬ большой. Авто грунт не может сохнуть неделю. Я думаю шлифануть по любому надо, а потом посмотреть. Если появятся глубокие ямы - то в переплавку.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Kто где красит?

Я имел ввиду что ждал неделю:)
А слой не большой. Старался максимально тонко, в принципе серый цвет грунтовки просвечивает.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

18

Re: Kто где красит?

Значит я неправильно понял, я думал что пузыри на грунте пошли.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

19

Re: Kто где красит?

mosquito пишет:

Блин на правой двери появилось штук 10 маленьких-маленьких пузырей sad
off]

.

А какое расстояние между болоном и окрашиваемой поверхностью? Я например Тамиевскими красками крашу,делаю как в инструкцииуказанно,выходит,просто супер

20

Re: Kто где красит?

atomic пишет:

А какое расстояние между болоном и окрашиваемой поверхностью? Я например Тамиевскими красками крашу,делаю как в инструкцииуказанно,выходит,просто супер

Расстояние сантиметров 30.
Я собственно перед покраской страха smile не испытываю, в свое время на стенах аэрографию smile рисовал, да и корпус компа красил.

Думаю это реакция с автогрунтовкой из старых запасов (не помню как называется, какая-то быстросохнущая)!

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

21

Re: Kто где красит?

mosquito пишет:

Расстояние сантиметров 30.
Я собственно перед покраской страха smile не испытываю, в свое время на стенах аэрографию smile рисовал, да и корпус компа красил.

Думаю это реакция с автогрунтовкой из старых запасов (не помню как называется, какая-то быстросохнущая)!

Может быть и так, а не пробовали Тамиевской грунтовкой пользоваться? Вещь Супер!!! Я сам юзаю в данный момент, результаты, великолепные, глаза радуются.))))

22

Re: Kто где красит?

Поддерживаю про Тамию. Она еще бывает двух типов грубая и финишная и двух цветов серая и белая.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

23

Re: Kто где красит?

2 Bogdan Пользуюсь обеими, белой и серой. Серая как основа, белая базовая, а далее уже сама краска.

24

Re: Kто где красит?

Опыт дурака как говорится smile
Зато есть повод Тамиевский грунт купить.

На кошке пробовал, краска хорошо на грунт легла, и ведь вздулась на корпусе в одном месте sad
Ну ла ладно, думаю после шлифовки закрасится.

http://www.intem.su/temp/amemiya.gif

25

Re: Kто где красит?

atomic пишет:

2 Bogdan Пользуюсь обеими, белой и серой. Серая как основа, белая базовая, а далее уже сама краска.

Мне понравилась возможность грубой имитировать ткань на креслах.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем