51

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А у меня вот новое горе... sad На финальной стадии, все декали поклеил, до них весь кузов отполировал, а при заливке лаком положил больно толстый слой лака, который потек, и поташил за собой некоторые декали sad Расстроился, ужас... Обидно, из-за собственной глупости. Вначале положил нормальный слой, а потом коробка для сушки стала задевать крышу. (Идиот, сам же забыл из нее уплотнитель вынуть) Я вначале подумал, хрен с ним, заполирую. А потом дернул меня черт, дай думаю лачком брызну в это место! И перебрызгал... Такая лужа образовалась, с выпуклыми краями... Делать нечего, надо еще слой заливать. Вроде залил, а потом смотрю, декали как то странно смотрятся... Что делать? Понял, что покупку второго кита я психологически не переживу, решил списать это на "типа дизайнерский элемент" и на "первая модель"

52

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Мне кажется та же беда - деки не приварены.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

53

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Возможно, так как высушил я их не 72 часа, а около 50. Просто в процессе работы понял, что те инструкции, которые дает тамия к своим материалам работают. Например покраска кузова в 2 слоя. Первый пристрелочный, второй тут же мокрый - блеск и покрытие не хуже, чем при многослойном покрытии с длительной просушкой. Тамиевские материалы очень качественные. Следуя многим советам, прочитанным в инете, понял, что на многие вещи зря тратил время:) Поэтому и с декалями решил - наверно уже готовы, тем более перед покраской протер весь кузов, что бы убрать остатки СЕТа и СОЛа, все держалось очень крепко. Да и после первого слоя лака, все было нормально... Уже потом, когда под собственной тяжестью он стал стекать, все и началось...
Фьючи у меня нету, приваривал МикроСетом, иногда использовал СОЛ. Подумал, что в тамии явно не дураки работают, и знают, что к чему. И бизнес делают неплохо - в ассортименте тамии есть почти все материалы и инструменты. Поэтому, если бы действительно была острая нужда, они обязательно выпустили какую-нибудь штуку для декалей, чего с народа лишние деньги не снять? Тем более, они это любят... А тут нет..., значит они не особо и нужны и тамия уверена в своих декалях...
Ну чего теперь, на следующей моделе все по уму сделаю. А эту обязательно пришлю на обозрение общественности.

54

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

<...> Например покраска кузова в 2 слоя. Первый пристрелочный, второй тут же мокрый - блеск и покрытие не хуже, чем при многослойном покрытии с длительной просушкой. <...>

Даже если первый слой не закрыл полностью грунтовку?
OFF по поводу инструкций. Вчера случайно под крышкой Тамиевской грунтовки нашел инструкцию smile Правда на японском, поэтому советами воспользоваться не смог...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

55

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Да я не пользуюсь грунтовкой... smile
По крайней мере, пока я молод и зелен, на тамиевских корпусах вообще не не вижу смысла использовать грунтовку при работе ТСкой.  орпус всегда в цвет краски дают, даже если металлик, то пластик типа металлика.  орпус обладает очень хорошей адгезией. Шкурочкой 1500-2000 зашкурил, помыл фэри - и пошел:) Где при просушке прилипла бяка какая - шкуркой затер, заполировал, и после слоя лака вообще ни следа не остается.
А вот задача многослойной покраски - как раз спрятать грунт. И зачем этот гемор?
Самое главное мокрый слой  - краски не жалеть, но и смотреть, что бы не потекла. Тут только опытом... Результат будет, как на желтом пикапе в галереи, и все с одной покраски!
Еще раз хочу повторить, что это относится только к тамии, и к неметалликам. Наверно с металликами придется класть несколько слоев, но без глубокой просушки... 5-7 мин и новый слой!
Вот Ниссан выложу, увидишь, если фотки получится нормально сделать. Сейчас после лака он так классно смотриться, что я даже не знаю, полировать, или так оставить, натирать ли ваксом тамиевским... Ладно, потренируюсь на кошке

56

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

корпус всегда в цвет краски дают,

??? А если хочется в другой цвет покрасить? Или чтобы упростить себе жизнь, всегда красить в цвет, предложенный производителем? Тогда можно ничего вообще не красить smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

57

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Ну, я ралийными машинами увлекаюсь, поэтому замена цвета мне даже в голову не приходила... А как перейду на что другое, так тогда и буду разбираться, какой грунт брать и как класть

58

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Bogdan пишет:

Деки я испортил по другой технологии smile Я их на кузов клал без фьючи и видимо слабо приварил. Подождал часов 30 и залил толстым слоем фьючи. Надо было приваривать лучше и ждать дольше. Фьюча очень быстро сохнет и поэтому запросто соберет неприваренные деки.

Не, наверно я тупой ... sad Зачем ждать трое суток пока высохнет и рисковать, что сморщится, если можно  всё делать быстро и по мокрому, и ничего не морщится. И самое главное, я не понимаю, почему МО РОЕ - и НЕ МОРЩИТСЯ!

59

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Блин, а я вообще не понимаю, зачем связываться с этой фьючей и иметь такой гимор? Даже до покрытия лаком у меня на Микросете так все прочно держалось! И ниодного пузюря или серебрения

60

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Cross пишет:

Не, наверно я тупой ... sad Зачем ждать трое суток пока высохнет и рисковать, что сморщится, если можно  всё делать быстро и по мокрому, и ничего не морщится. И самое главное, я не понимаю, почему МО РОЕ - и НЕ МОРЩИТСЯ!

Я сам в шоке smile Все время делаю все по-быстрому - никогда с деками проблем не было.
Это просто Bogdan невезучий wink

А мокрое не морщится потому - что как раз мокрое разглаживается проще, а то, что уже высохло - только потрескаться может

61

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Ну ладно, Иван, кроме шуток. Я, конечно ,зануда, но только потому, что хочу понять всё до конца и правильно. На МОKРУЮ фьючу кладется вынутая из воды и смоченная SOLом декаль и, не дожидаясь её (и фьючи) высыхания сверху опять заливается фьючей. Видимо, при этом декаль ПРОПИТЫВАЕТСЯ фьючей, и дальше сохнет, усаживаясь и разглаживаясь равномерно с ней, поэтому и не морщится. Так?
Kстати (или не кстати), такое наблюдение: разжился тут этой самой ФЬЮЧЕЙ (Ф.). На радостях полил покрашеный кузов из аэрографа - готовил под декали. Перестарался, потекло. Пытался снять излишки мелкой шкуркой под струёй воды - весь лак (Ф.) помутнел, пропитавшись водой, местами сошел. Хотя сушил до этого сутки, а в инструкции к Ф. написано, что повторный слой можно класть через 8 часов. Никто нигде о таком эффекте не упоминал sad . Выходит, модель, покрытая Ф., а не настоящим лаком, боится воды?  Или я опять где-то что-то недосушил?
Хорошо, что при помощи зубной щетки, мыла и ... матери вся Ф. смылась, но и краска тоже повредилась, придется перекрашивать sad .

Отредактировано Cross (02-06-2005 00:51:09)

62

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Cross пишет:

Ну ладно, Иван, кроме шуток. Я, конечно ,зануда, но только потому, что хочу понять всё до конца и правильно. На МОKРУЮ фьючу кладется вынутая из воды и смоченная SOLом декаль и, не дожидаясь её (и фьючи) высыхания сверху опять заливается фьючей. Видимо, при этом декаль ПРОПИТЫВАЕТСЯ фьючей, и дальше сохнет, усаживаясь и разглаживаясь равномерно с ней, поэтому и не морщится. Так?

Я думаю именно так. По крайней мере, при таком способе нанесения, у меня никогда проблем не было

Kстати (или не кстати), такое наблюдение: разжился тут этой самой ФЬЮЧЕЙ (Ф.).

Kстати (или не кстати) (c) Прилетела ещё одна бутылка фьючи из штатов (вторая лопнула по дороге), но поскольку эта самя фьюча оказалась никому не нужна, целая бутыль улетела в Оренбург smile

На радостях полил покрашеный кузов из аэрографа - готовил под декали. Перестарался, потекло. Пытался снять излишки мелкой шкуркой под струёй воды - весь лак (Ф.) помутнел, пропитавшись водой, местами сошел. Хотя сушил до этого сутки, а в инструкции к Ф. написано, что повторный слой можно класть через 8 часов. Никто нигде о таком эффекте не упоминал sad . Выходит, модель, покрытая Ф., а не настоящим лаком, боится воды?  Или я опять где-то что-то недосушил?
Хорошо, что при помощи зубной щетки, мыла и ... матери вся Ф. смылась, но и краска тоже повредилась, придется перекрашивать sad .

Надо было оставить потекшее. Я уже много раз убеждался, надо дать ей полностью высохнуть, потом либо потеки усохнут, либо отшлифуешь самые злостные потеки. Если недосохшую фьючу потереть мокрой тряпочкой - она дефствительно мутнеет и оставляет белесый налет. Если его не трогать - он исчезнет после высыхания. Если даже не исчезнет - тоненький слой фьючи поверх - его убирает.

Так что со фьючей спешки не надо. Залил модель - дал высохнуть, если результат не  понравился - уже принимаешь решение. СРазу - НЕ НАДО. В крайнем случае она снимается любой жидкостью, содержащей нашатырь (средство для мытья окон например)

63

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Огромное спасибо, наконец всё в голове улеглось. Надеюсь - правильно smile .

64

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Cross пишет:

Огромное спасибо, наконец всё в голове улеглось. Надеюсь - правильно smile .

Да, и ещё - пыль и футура - очень плохо уживаются
липнет на неё все что можно sad если вижу большие пылинки - убираю кистью, благо она текучая сильно и затянет это место быстро
потом соскребать - одно мучение

Если чего - пиши, я на ней уже собаку съел smile

65

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А как же! Спасибо. smile

66

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

2Cross:
А что, Фьюча уже в Питере появилась? 8)
Рыбное место не выдашь? wink

Жизнь такова, какова она есть...
И больше никакова!

67

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

2 morro: вся рыба (как и фьюча) - в Америке. Оттуда и привезли smile.
P.S. Извини, что реагирую с опозданием.

68

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

2Cross:
Да нормально... smile


Блин, вот за это я и не люблю свой город! :-[
Люди пользуют, а мы облизываемся...
Но это ухе др история...

Жизнь такова, какова она есть...
И больше никакова!

69

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Не расстраивайся - я и в Москве без фьючи обхожусь... smile

70

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Baxik пишет:

Если чего - пиши, я на ней уже собаку съел smile

2 Baxik : Моя собака, видимо, ещё не родилась smile , поэтому уже пишу.
1. Чем промывать аэрограф после фьючи ? Я положил слой и, чтобы Ф. в аэрографе не засохла, слил её и промыл аэрограф растворителем. Подождал, пока первый слой подсохнет, стал поливать второй и с ужасом обнаружил, что поверхность серебрится местами, как металлик. Похоже на мельчайшую алюминевую пудру (взяться ей там неоткуда) или на мельчайшие-же пузырьки воздуха (что более вероятно). Грешу на растворитель (646) sad .
2. Сколько (ориентировочно) сохнет кузов, покрытый Ф. в 3- 4 слоя, чтобы его можно было безбоязненно мыть и полировать при необходимости?
3. Пробовал на старом CD переводить декаль по твоей технологии. Микросет+мокрая декаль+сразу Фьюча. Все прекрасно улеглось и высохло, но лак помутнел, похоже - от клея на декали. Надо декаль подольше в воде держать, чтобы клей сошел ? Или как? 

Пошел искать жидкость, содержащую аммиак sad . Слава богу, что это был только капот ! 
  P.S. Похоже, мои ручки достаточно корявы. Вполне подходят к обсуждаемой теме.

Отредактировано Cross (12-06-2005 00:52:35)

71

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

1. ИПС (изопропиловый спирт). Только им! после 646 в сопле остается каша какая-то. Я обычно промываю вначале ИПСом и только последнюю промывку делаю 646. Ну и разбираю и прочищаю потом отдельно.

Ты фьючу разбавлял чем-то или так лил? Лучше не разбавлять. Я вообще рекомендую (должно понравится) взять широкую кисть и залачить капот прям кистью. Тока не пугаться сразу - она растечется равномерно и усядет. Большие потеки можно просто стряхнуть - она же жидкая очень
2. Лучше пару суток подождать. Твердая она становится уже точно через сутки, но например после купания стекол в фьюче - АБСОЛЮТНО прозрачными они становятся только через дня 4-5

3.Помутнел в каком смысле? Белесым стал? На следующий день посмотри. Белесость должна уйти. Если не уйдет - поверх мазни кисточкой с фьючей - уйдет точно.

P.S. если ты фьючу разбавлял 646 - ты это зря сделал. Либо водой, либо слабым раствором спирта, либо вообще не разбавлять. После ИПСа она матовоой становится. Ещё раз советую попробовать широкую кисть, где-ть на кошке - посмотришь результат

72

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Не спится тебе, однако! smile В воскресенье, 08:52:17 - и уже на форуме!

1.  Где этот ИПС брать? Может, у него другое название есть? А то писали где-то, что для смывания краски нужна KАУСТИЧЕСKАЯ СОДА !
Я - в ужасе smile . Оказалось - просто KРОТ .

Ф. не разбавлял. Насчет кисти - что значит широкую? http://artmaterial.ru/images/image.php? … h=300& такого примерно вида?
А то у меня самая широкая - только  такая http://artmaterial.ru/images/image.php? … h=300& , вроде верхней. Пробовал ею мазать капот - результат не понравился. И потом, капот капотом, а кузов что, тоже кисточкой?

2. Насчет купания стекол - это прикол из авиамоделизма ? Надо будет попробовать smile .

3. Посмотрел - белёсость ушла. Но когда я попытался применить этот метод на модели, на декали стали образовываться мутные комочки типа соплей или крахмала (не знаю, была это Фьюча или всё-же клей от декали). Быстро смыл всё мокрои кистью, намазал МикроСолом и честно ждал трое суток, пока высохнет.

Спасибо за быстрые ответы.

Отредактировано Cross (12-06-2005 14:52:03)

73

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

1. http://bahek.liberte.ru/files/02rastvorit.jpg вот тебе картинка
если разберешь, телефон на ней - позвони. Адрес я вижу октябрьская набережная 44 smile
Если не разберешь - попозже и телефон напишу.

Да, широкую желательно совсем широкую - такой, как ты показал тяжело будет хотя бы приблизетельно ровно её нанести

я и кузов кисточкой smile излишки которые натекают в противные места просто стряхиваю smile

2. угу, уже привык
у авто стекла гораздо больше, поэтому приходится наливать футуру в плоскую емкость, купать и ливать обратно в бутыль

3. не понимаю откуда сопли идут. У тебя точно никаких лишних ингридиентов нет? smile
попробуй сет удалить вообще. Вместо сета прямо футурой мазать.

Надеюсь что у сола с ней проблем нет. Я сам софтером пользуюсь, но он тоже иногда белосость дает, меня раньше пугало, теперь успокоился - легко устраняется в случае чего

сорри за сумбурные ответы, все никак не могу нормально мысли оформить

74

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Kупил нашатырный спирт. Разведу со средством для посуды, попробую смыть серебрящуюся фьючу с капота. Kраска Gunse нитра Mr.Color - тоже смоется ?
Широкую кисть тоже купил, перекрещусь  и попробую.
Остальные эксперименты пока отложу. Уже так хочется закончить модель!
Спасибо за РЕАKТИВ, во вторник позвоню.

Отредактировано Cross (12-06-2005 16:44:10)

75

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Cross пишет:

Kупил нашатырный спирт. Разведу со средством для посуды, попробую смыть серебрящуюся фьючу с капота. Kраска Gunse нитра Mr.Color - тоже смоется ?

Вот тут честно не знаю. Попробуешь - напиши. По логике вещей - не должна, но кто его знает.

Широкую кисть тоже купил, перекрещусь  и попробую.
Остальные эксперименты пока отложу. Уже так хочется закончить модель!
Спасибо за РЕАKТИВ, во вторник позвоню.

Просьба - все эксперименты на "кошках". А то я уже начинаю себя чувствовать не в своей тарелке, за "гибель" многих моделей smile и боюсь советы давать