1

Тема: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Ну вернее ручки то нормальные, а вот опыта 0...
Вчера красил свою первую модель - 1/24 Субару фирмы Тамия. Перед этим прочитал все что можно, посмотрел, но как говориться, сделал все наоборот:(
Для покраски использовал тамиевский балончик TS-50. Во время покраски показалось, что краска ложится не очень равномерным слоем, поэтому подбрызгивал в подозрительные, на мой взгляд, места. В результате чего в некоторых местах краска легла слишком большим слоем и запузырилась. Что имеем? Некоторые поверхности (капот, крыша, правый бок) выглядят идеально, а вот остальные оставляют желать лучшего.  раска металлик, поэтому все эти разводы и скопления краски видны как на ладони...План действий:
1. оставить все как есть и списать на то, что это в первый раз, первая модель. Но как то не хотелось бы. Перфекционизм понимаете ли...
2. Зачистить модель самой мелкой шкуркой и покрасить еще раз, но уже не дрожащей рукой и в один слой. -  ладут ли умные моделисты краску металлик в несколько слоев?
3. Места со слишком большим скоплением краски смыть растворителем и подкрасить их еще раз локально- Но что-то у меня сомнения на счет этого варианта...
Что бы вы посоветовали в данной ситуации?
И еще пара вопросов - хочу после наклейки декалей покрыть модель защитным тамиевским лаком - Не ждут ли меня какие сюрпризы?
Тамиевским Ваксом есть ли смысл натирать краску, или лучше потом, после лакировки?

2

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Шлифануть аккуратно мелкой шкуркой, выступающие места особенно

отшлифовать ещё более мелкой шкуркой, и спокойно покрасить ещё раз

сюрпризов быть не должно
вакс - самый последний этап, после декалей и лакировки

3

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Статью прочитал пока всего 2 раза. Что смущает - там используют грунтовку. Я же красил без нее. Просто прочитал на одном сайте, что можно обойтись и без грунтовки, так как тамия подбирает цвет пластика в цвет краски.

4

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Я б отправил кузов в тормозуху и повторил процесс, накладывая лучше тонкие слои, но несколько, чем один, но толстый, возможно проблема в этом.
Без грунтовки, в принципе, можно обойтись, только аккуратнее работать с кузовом потом, потому что адгезия к пластику будет хуже

Отредактировано Konss (16-05-2005 10:51:05)

5

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Мое ИМХО - положи кузов в тормозуху на пару дней. Сам пока не пробовал, но корефеи говорят что краска сама слезает. А потом крась по-новой.
3-тий вариант отпадает сразу. 2-ой - слишком трудоемко и не факт, что хорошо получиться.
На счет лака - если это акрил и пользуешься аэрографом, то лучше не разбавляй его водкой, лучше юзай фирменный растворитель.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

6

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

По своему опыту посоветую замочить в свежей тормозухе на сутки и перекрасить целиком. И загрунтовать белой грунтовкой предварительно.
PS: Вроде TS-50 - это не металлик, а перламутр, но лак тоже обязателен.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

В статье пишут о 2-х этапах окраске  - первичные, и так называемый мокрый. И мне как то импонирует совет предложенный Baxik.  ак вы думаете, может этот слой и покатит за первичный? А после зачистки шкуркой положу так назывемый мокрый слой, который и закроет эти огрехи. Можно даже и 2 мокрых положить... Уж больно неохото возиться с тормозухой.  стати, а какая нужна? Дот3, Дот 4? Производитель? Или это без разницы?

8

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А грунтовку на будущее прикуплю конечно, просто только вчера в Люблино мотался, повторно за ней ехать некогда, а затягивать процесс особо не хочется...

9

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Сразу скажу, если идти по моему пути - этот путь совсем непростой. Придется шкурить несколькими шкурками, чтобы в итоге выорвнять проблемные участки настолько, чтобы они не отличались от остального кузова. До мокрого слоя, придется ещё один положить, чтобы проверить, что покрытие ровное на всем кузове

10

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

И вот что еще удивило - многие места на моем кузове смотрятся просто восхитительно! как на настоящей. Если бы не переборшил с краской в неких местах - то результат бы меня вполне устроил. Смотриться не хуже, чем на фото из статьи. Потом бы лаком полил еще и отполировал. Если получился такой эффект всего лишь после первого слоя, то тогда почему народ во столько этапов красит? Или это у меня глаз еще не набит? Или от краски еще многое зависит?

11

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

2 HiOctane
Понятное дело, опыт -сын ошибок трудных. Это моя вторая модель:) Первую (Мерин ГТР) купил и склеил за день вообще без красок:) Результат неудовлетворил, но процесс очень увлек.  о второй уже подошел более ответственно, но решил  слукавить - покрасить только  основными красками то, что видно, салон, водителей, некоторые части двигателя, а кузов не красить. Все сделал, но стала мучать мысль - а вошь я или человек? Да и пластик все-таки не очень смотрится. Дурное дело, нехитрое: посмотрел и почитал сайты, вчера метнулся в москву и докупил недостающие эмали и балончик TS 50. Об остальном - выше. Все остальное уже готово, оставалось только кузов присобачить и отделать. Перфекционизм... Думаю, может разобрать что собрал, и перекрасить по правильному... Например золота не было - покрасил колодки в красный, серого не было - оставил торпеду черной, ребра жесткости оставил из голубого пластика... Или забить... Чичас вроде вышла субару япония 2004 - на ней оторваться по полной. Но решил уж кузов более менее оформить, а то на меринос, даже после дополнительного подкрашивания частей не охота смотреть... (его точно новый куплю).  Да и еще 2 модели вчера купил.

12

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

HiOctane пишет:

Ну кол-во слоев не суть важно.
Мои модели в галерее в основном окрашены одним слоем краски и одним слоем лака.
Просто если у тебя нормально все одним слоем прокрасилось, то и хорошо - не клади второй.
То же и с лаком - если после первого слоя хороший глянец, то можно его чуток полирнуть и хорош.
Ну и фактор глаза может тоже присутствовать wink

Да, вот это по мне! Немного усидчивости и терпения у меня есть, но до какого-то предела. Главное в хобби же, это  для себя. Если меня устраивает, то чего морочиться. И с каждой моделью поднимать уровень! Тем более идеальная окраска важна на простых машинах, а меня интересуют гоночные, а их и в жизни красят не так, как феррари или брабус, да и в декалях там все.

13

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Или тормозуха все-таки? А вот наждачки эти мелкие, они в обычных хозяйственных продаются?

14

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Лучше на авторынке посмотри. Нужны 1000 и мельче. Причем шкурить обязательно с водой

15

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Так какая тормозуха? У меня Мобиловской осталось немного - но ее жалко.

16

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А я бы сделал так: раз модель подопытная smile я бы на ней попрактиковался сашлифовывать и полировать огрехи, если не получится то в перекраску (я пользуюсь уайтспиритом). Зато опыт приобретешь.

Отредактировано Bogdan (16-05-2005 12:53:35)

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Шкурить под водой значит под проточной водой или просто смачивать место шкурения?

18

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Смачивать место шкуренья. Только наждачка нужна водостойкая.
Пары капелек воды из шприца вполне хватит

HiOctane пишет:

Лучше под проточной.

Сколько людей, столько и мнений smile

Отредактировано Baxik (16-05-2005 12:56:54)

19

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А чем уважаемые обезжиривают поверхность перед покраской? Fairy с ароматом яблока подойдет?

20

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Зубной щеткой и обычным мылом тру smile

P.S. прикольная тема получилась, что не ответ то вроде как не в тему, но и не оффтопик smile

21

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

Fairy с ароматом яблока подойдет?

АОС! smile)) Абсолютно оптимальная система (с)
Я тоже пользуюсь простым мылом, и тру даже без щетки.

22

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Во геморой себе нажил... sad А в ролике Тамии так он быстренько машину закрашивает... Да, смотреть - не делать! Чувствуется процесс надолго затянется. А потом еще декали клеить, которые ну никак не будут ложиться на неровные поверхности.  стати, кто как с этим борется? Обязательно ли их отмачивать в теплой воде или можно в холодной? (чашка быстро остывает...) Их клеить лучше на краску или лак?

23

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

Во геморой себе нажил... sad А в ролике Тамии так он быстренько машину закрашивает... Да, смотреть - не делать! Чувствуется процесс надолго затянется. А потом еще декали клеить, которые ну никак не будут ложиться на неровные поверхности.  стати, кто как с этим борется? Обязательно ли их отмачивать в теплой воде или можно в холодной? (чашка быстро остывает...) Их клеить лучше на краску или лак?

Может это в отдельную тему? Нанесение декалей вообще тема отдельной статьи smile одним сообщением тут не отделаешься

24

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Вообще было бы неплохо, так как в инете практически нигде этой информации нет. Я думаю многие могли бы поделиться своими секретами, так как проблема есть - так как написано в инструкции, они клеиться совсем не хотят... просто беда.

25

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Baxik пишет:

Нанесение декалей вообще тема отдельной статьи smile одним сообщением тут не отделаешься

Вань, ну я тебя давно уже склоняю написать хавтушку, или, по крайнй мере на форуме отписаться smile))