26

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Да у меня все модели на очереди бездекальные почти. Надо было процесс декалирования вильямса или скайлайна фоткать, но кто ж знал...  или второй формульной декалью какое-ть гражданское авто обклеить? big_smile

А писать без фото - неинтересно

27

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

2 Baxik
Ну может хоть в общих чертах?

28

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Замачиваю в "Досе" (с ароматом лимона wink), а потом зубной щеткой...
EDIT: OFF: что-то я долго отправлял....

Отредактировано TSK (16-05-2005 15:10:05)

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

29

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

2 Baxik
Ну может хоть в общих чертах?

Вариант 1:

В общих чертах выглядит так: отмачиваем декаль в теплой воде (добавляем в воду капельку фейри), мажем фьючей место куда наносится декаль (можно юзать MicroSET) разлаживаем ватной палочкой, капаем капельку MicroSOL(Mr.Mark Softer) разлаживаем ватной палочкой. Нежные декали сразу сморщиваются, такие я либо почти не смачиваю Softer-ом либо поверх сразу же мажу большим количеством фьючи и начинаю разглаживать (аккуратнее, ватную палочку лучше смочить чем-ть иначе может порвать декаль).

Самые главные моменты: на любую криволинейную поверхность декаль можно натянуть сразу же после капания софтера, она становится очень гибкой.
А вообще - просто на ошибках можно научится, первое время декали довольно часто сербрились, рвались, морщились. Если декаль совсем большая, можно её разрезать на пару кусков, для начинающих работать с ней будет проще.

Вариант 2: капаем фьючу на пластик, наносим декаль, разглаживаем, сверху чуток фьючи капаем. Все smile
На очень сложных поверхностях работает не идеально, но в линии расшивки декаль залезет отлично.

Вариант 3: отмачиваем в теплой воде, наносим на глянцевую поверхность, разглаживаем ватной палочкой.

Использую 1-2 варианта в зависимости от сложности декали.

Пауз не делаю никаких. Весь вильямс и скайлайн декалил за один присест. (тоже аккуратно, если задеть недавно наклеенную декаль рамягченную софтером - можете с ней попрощаться)

Не бояться экспериментировать, лучше загубить одну модель, но перепробовать все различные варианты - будете знать, как себя ведут декали.

P.S. декали различных производителей ведут себя совсем по-разному smile Тамия - почти идеал. Дружит со всей химией практически. Для всех остальных - aftermarket декали рулят

30

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Я так понял, что купить эту фьючу довольно проблематично, как и микро сол... На сайте тамии рекомендуют воду и подсушивать декали феном. В чем преимушества фена?

31

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Декаль размягчает. Ни разу не пробовал. Вместо него размягчаю химией

Можно приваривать спиртом, но это высший пилотаж, надо очень быстро реагировать, пока декаль не рассыпалась smile

32

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

А еще можно приварить антистатиком, тогда не отодрать совсем. smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

33

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Микроскейловская химия (СЕТ и СОЛ) есть в Лейб-компании. Стоят недорого, хватит надолго.
Пересылают по почте.  онечно, работают не так оперативно, как пластикмодел, но мне в целом понравилось.
http://www.goldenhobby.ru/

34

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Konss пишет:

Микроскейловская химия (СЕТ и СОЛ) есть в Лейб-компании. Стоят недорого, хватит надолго.
Пересылают по почте.  онечно, работают не так оперативно, как пластикмодел, но мне в целом понравилось.
http://www.goldenhobby.ru/

А куда жать, чтобы посмотреть их каталог?

35

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Kdmitry пишет:
Konss пишет:

Микроскейловская химия (СЕТ и СОЛ) есть в Лейб-компании. Стоят недорого, хватит надолго.
Пересылают по почте.  онечно, работают не так оперативно, как пластикмодел, но мне в целом понравилось.
http://www.goldenhobby.ru/

А куда жать, чтобы посмотреть их каталог?

Слева: Химия -> Microscale

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

36

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Возвращаясь к начальной теме.
ак вариант - "оттормозить" только загубленные покрашенные поверхности. Тем более, что все остальное автору модели понравилось, как покрашено.
Тормозуха абсолютно любая, главное не слитая из бачка автомобиля - слишком грязной для этого дела будет. smile
Пропитать тормозухой тряпочку под размер зачищаемой поверхности. Если покажется тряпочка сухой, можно полить еще слегка сверху. Оставить на несколько часов, потом той же тряпочкой стереть слой краки - должно легко слезть.
Если были пузыри, то можно попробывать без предварительной пропитки стереть их той же тряпочкой.
P.S.Технология опробывана на Скании 1-ой серии (негде было преобрести краску для полного перекрашивания модели).

37

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Вариант наверно тоже интересный, но уже весь кузов отмакает. Возникла масль - на сколько в среднем хватает балончика спрея TS? На 2-3 модели? А то я одну уже окрасил:)) хватит ли еще на одну покраску

38

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

Вариант наверно тоже интересный, но уже весь кузов отмакает. Возникла масль - на сколько в среднем хватает балончика спрея TS? На 2-3 модели? А то я одну уже окрасил:)) хватит ли еще на одну покраску

Если красить, как советует Тамия - то может и на 2-3 хватить. А если по уму (по статье  устова) - на один. А если покрасить - смыть - покрасить, то и за вторым бежать придется... У меня пока именно так и получается

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

39

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Блин, хочется уже викинуть это все к шутовой бабушке... даже 2 новые модели. Следующую куплю с окрашенным кузовом! Жаль она только одна у нас

40

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

Вариант наверно тоже интересный, но уже весь кузов отмакает. Возникла масль - на сколько в среднем хватает балончика спрея TS? На 2-3 модели? А то я одну уже окрасил:)) хватит ли еще на одну покраску

Это завит от того, в сколько слоев красить. В общем на 2 машины обычно хватает. Еще зависит сколько у кузова деталей. Если просто обычный кузов без дверей и капота, одной деталью, то краски уходит горазо меньше, чем если отдельно капот, двери, спойлеры и др. детали.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

41

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Опыт бесценен!
"лучше день потерять, потом за 5 минут долететь" (с)крылья, ноги и хвосты smile

С этой победишь, следующие быстро пойдут

42

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Stalin пишет:

Блин, хочется уже викинуть это все к шутовой бабушке... даже 2 новые модели. Следующую куплю с окрашенным кузовом! Жаль она только одна у нас

Хм... неправильный подход, ИМХО... Может тогда дай-каст сразу?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

43

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

smile
Ну процесс сбора мне нравится, как из груды всяких литников появляется такая красота. Вот только окраску кузова и декали победить!

44

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Я думаю, что тренировка поожет. Ну станет одна модель "кошкой" для тренировок - зато удовлетворение от следующих будет несравнимо большим.

45

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Блин, вот и я облажался sad
Вчера клал влажный слой и залил sad
Тормозуха и всё с начала. Обидно до слёз.
Модель постепенно в "кошку" превращается...

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

46

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

HiOctane пишет:

Ты первый раз машину в тормозуху отправляешь? smile

smile нет
Пока только Модена избежала сей участи. Другим не так повезло. smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

47

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Продолжение истории.
После нескольких дней вымачивания в тормозухе оказалось, что не все так просто - краска забилась во все швы, и особо не горела желанием покидать модель. Но с помощью растворителя, зубочисток, наждачки и какой-то матери я ее победил. В субботу все было готово к таинству покраски, и тут, прошу громко не смеяться. Все приготовил, разложил, помыл, краску нагрел... А модель я закрепил на некой пружинной конструкции собственного изобретения. Теперь, громко не смеяться: когда я собрался уже обдать ее первым слоем, кузов срывается с этого убожества и прямиком в окно! 12 этаж однако... sad Что удивительно, падение она перенесла нормально, за исключением 2 небольших царапин, я бы их зачистил, но отвалилась небольшая деталь с переда, которую и после получасовых поисков обнаружить не удалось... А без этой штуки - сами понимаете... Вообщем в воскресенье купил новый кит Субару 2002. Вначале думал взять только кузов, а теперь думаю, может все пересобрать, так как были места, которые меня не очень устраивали. Вообщем не знаю - все это отложено на потом, думаю желание к субару у меня возникнет после 2-3 других моделей.
Моделизм меня всегда привлекал, но когда читал, как заморачиваются моделисты - радовался, что избежал этой участи. (я еще ж/д моделями занимаюсь  - там все уже готово), и чего повелся... Гемора полные штаны, времени совсем нет, денег уже впарил... не так много, но все-таки.

Стал собирать другую модель - Nissan Z. Решил начать с покраски кузова.  упил тамиевский вращающийся держатель первым делом:) Зачистил шкуркой, и клал краску по методе, описанной в Forde pick-up. Результат превзошел все ожидания! Удивительный блеск! Всего 2 косяка спортачил, и кое-где пыль прилипла. Теперь думаю, что делать, как бороться - полиролью, наждачкой или еще чем. Хочется обойтись без повторного мокрого слоя.  узов так блестит, что страшно дотрагиваться! TS - рулез! Ну да ладно - у меня теперь экспериментальный кузов есть, на нем опробую, чего да как лучше, может обойдусь без покраски

Попутно, все думаю - для чего все-таки нужна грунтовка, если и без нее краска ложиться и выглядит просто замечательно, еще на субару заметил? Да и кузов тамия дает в цвет

И вопрос - декали лучше клеить на лак или на краску? Лакировать все равно придется -весь кузов в декалях.

48

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Я грунт использую для перекрытия цвета пластика и выявления дефектов пластика и шпатлевки.
Я деки кладу на лак. Потом еще основной лак идет.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

49

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Baxik пишет:

В общих чертах выглядит так: отмачиваем декаль в теплой воде (добавляем в воду капельку фейри), мажем фьючей место куда наносится декаль (можно юзать MicroSET) разлаживаем ватной палочкой, капаем капельку MicroSOL(Mr.Mark Softer) разлаживаем ватной палочкой. Нежные декали сразу сморщиваются, такие я либо почти не смачиваю Softer-ом либо поверх сразу же мажу большим количеством фьючи и начинаю разглаживать (аккуратнее, ватную палочку лучше смочить чем-ть иначе может порвать декаль).

Вариант 2: капаем фьючу на пластик, наносим декаль, разглаживаем, сверху чуток фьючи капаем. Все smile
На очень сложных поверхностях работает не идеально, но в линии расшивки декаль залезет отлично.

Использую 1-2 варианта в зависимости от сложности декали.

Пауз не делаю никаких. Весь вильямс и скайлайн декалил за один присест. (тоже аккуратно, если задеть недавно наклеенную декаль рамягченную софтером - можете с ней попрощаться)

Извиняюсь, что с опозданием: декали клеятся на МОKРУЮ фьючу? И сами будучи ещё мокрыми покрываются опять ею?! И она их не сморщивает?Kак же тогда она у Богдана деки испортила? http://forum.scaletrucks.ru/viewtopic.php?id=218
Или всё-же ждем, пока она (фьюча) высохнет (это недолго), потом высохнет декаль... Нет, не получается за один присест! Энди писал, что декали до лака сохнут минимум 72 часа. Да и у меня как-то лак недосушеную декаль погубил (на Kенворте).  Прошу вразумить, где истина?

Отредактировано Cross (01-06-2005 01:37:43)

50

Re: Не дайте погибнуть модели от корявых ручек!

Деки я испортил по другой технологии smile Я их на кузов клал без фьючи и видимо слабо приварил. Подождал часов 30 и залил толстым слоем фьючи. Надо было приваривать лучше и ждать дольше. Фьюча очень быстро сохнет и поэтому запросто соберет неприваренные деки.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем