1

Re: Стекла для фар (+)

В связи с тем что в старых китах АМТ, Джохана и др фары отлиты в хроме вместе с решеткой радиатора встал вопрос, откуда можно взять стекло (эта тема уже когда то подымалась вроде). Оно не гладкое естественно, форму давонуть не проблема, а вот рельефную структуру пока не придумал как сделать. Есть у кого мысли или кто-то может уже решил подобную проблему? Вариант покупки нового кита на раздерибанивание из за стекла не предлагать smile это уже самый крайний вариант.

2

Re: Стекла для фар (+)

Делают вроде из одной из сторон коробки для компакт-диска, она с рифлением.

3

Re: Стекла для фар (+)

Если я правильно понял, и рельеф что то типа этого
http://www.drbenz.ru/img/small/W220_fara_zad_small.jpg
то могу предложить прорезать полоски скрайбером , а потом окунуть фару в лак.
Может и получится smile

4

Re: Стекла для фар (+)

ИМХО, имелся в виду рассеиватель головной оптики.

Есть еще в продаже фары для БТТ, там стекла как надо.

И вопрос в догонку. Кто как фары клеит, чтоб они не мутнели?

Отредактировано Nosferatu (26-02-2008 18:31:30)

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

5

Re: Стекла для фар (+)

Я клею на 3 мааааленьких капельки гелевого суперклея.

PS ну на головной оптике наверно надо скрести обратной стороной ножа smile

Отредактировано kirsol (26-02-2008 18:45:16)

6

Re: Стекла для фар (+)

У меня та-же проблема, только у меня потеряны.
Планирую: одолжить, снять слепок и отлить заново.

7

Re: Стекла для фар (+)

Фары для БТТ максимум 4 мм в диаметре, т.к. они для 32 масштаба (по крайней мере мне так сообщили) а для головных фар надо 8-9 мм или около того. Поэтому возникает проблема, во первых сделать стекло выпуклым и нанести рельеф. Как вариант можно использовать MICRO KRISTAL KLEAR, нанося тонкими слоями постепенно сформировав "стекло".  Проверить к сожалению не удалось, пузырек который я получил оказался испорченным sad

8

Re: Стекла для фар (+)

Из силиконового герметика отлить формочку и делать фару с помощью прозрачной эпоксидки. К примеру Супер Момент Эпокси.
Norden кинте сюда фотографию, что требуется. Что бы народ не гадал. wink

9

Re: Стекла для фар (+)

Как вариант- оттиснуть рельеф с помощью разогретого напильника с подходящей насечкой. Ну а дальше по месту smile
2 Sebastian- да что там гадать то, фары они и есть фары smile

Отредактировано Валера (26-02-2008 20:13:27)

10

Re: Стекла для фар (+)

Рельеф я думаю не проблема, а вот сама форма - это да, пока не знаю как сделать

11

Re: Стекла для фар (+)

С формой еще проще: выточить нужную выпуклость и отполировать

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

12

Re: Стекла для фар (+)

Как вариант - заказать литник на Радуге с подходящими фарами.
Например, в той же субаре WRC, если не ошибаюсь, чудесные круглые стекла есть, которые используются для дополнительной "люстры".

13

Re: Стекла для фар (+)

Norden пишет:

форму давонуть не проблема, а вот рельефную структуру пока не придумал как сделать

Metalix пишет:

Рельеф я думаю не проблема, а вот сама форма - это да, пока не знаю как сделать

Ребят, я думаю вам нужно скооперироваться и всё у вас получится ))

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

14

Re: Стекла для фар (+)

Миша, вариантов не много- торец коробкииз под СД, либо полистирол и нарезать рисунок рифления.
Для второого варианта потом следы ножа полировать..... пока нужен имено полистирол... на ПЭТ плохо выходит.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

15

Re: Стекла для фар (+)

Фары для БТТ от Эльфа имеют диаметр стёкол 6мм, 5мм, 4мм и 3,5мм. Фары на ДоджВэн (скорая) - 6.5-7мм (в качестве примера). Так что в некоторых случаях их можно использовать.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

16

Re: Стекла для фар (+)

Ну я и не говорил что это панацея....
Но один из вариантов)

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

17

Re: Стекла для фар (+)

Спасибо всем за мысли. По порядку тогда мои.
2 Pufnooty
- Делают вроде из одной из сторон коробки для компакт-диска, она с рифлением.
Работаю в компьютерной фирме, сециально пошел в наш магазин и перерыл все диски что у нас продаються - не нашел ни одного с рифлением, если не учитывать торец что сказал Dr!Бу
2 Sebastian
Форму не проблема сделать, а вот из чего такого отлить, чтоб было полностью прозрачное и бесцветное? Супер Момент Эпокси честно говоря у нас не встречал и не знаю как будет выглядеть изделие.
2 Валера
Валера, спасибо за мысль, по плоским стеклам может и получиться, но по круглым выпуклым ИМХО никак, напильник плоский, а рельеф нужен на выпуклой наружной части. Есть мысли как потом ей придать выпуклость не повредив рельеф? Я уже думал по старинке, снять форму в стомат гипс наружного рельефа и давонуть туда разогретый прозрачный литник.
2 Konss
Константин спасибо за мысль, тоже вариант. Правда тогда надо выбрать модель где есть куча круглых стекол и прикинуть что дешевле, литник с Радуги или кит со Штатов на запчасти.
2 Dr!Бу
Гриша нарезать рельеф...  Вот Вэн или Мустанг  свой получишь, посмотри на их фары и прикинь реально ли нанести такую насечку с таким шагом и в двух направлениях. При том этому всему еще придать прозрачность.
2 hanomag
Алексей, тоже мысль. Один нюанс у нас этих фар днем с огнем... Я сегодня набор болтов от Мастерклуба хотел найти в наших Инетшопах местных - индейское жилище. Проще за бугром купить выходит. Если поможешь достать у вас набор 6мм хотя бы я только ЗА.

Отредактировано Norden (27-02-2008 02:37:14)

18

Re: Стекла для фар (+)

2 Norden:
ИМХО, рельеф должен быть внутри рассеивателя, а не снаружи...
Покажите мне хоть одну реальную машину с фарой рельефной снаружи...

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

19

Re: Стекла для фар (+)

Nosferatu пишет:

2 Norden:
ИМХО, рельеф должен быть внутри рассеивателя, а не снаружи...
Покажите мне хоть одну реальную машину с фарой рельефной снаружи...

Да я вроде и не писал, что он должен быть с наружи. Тут пока мысли как его вообще сделать на поверхностях двойной кривизны.

20

Re: Стекла для фар (+)

У меня не было на тот момент плистирола, а пластик от СД он крошиться и потом частицы удалить не смог.
А вот повторители поворота на тойже Куде'71 делал так.
Там рильеф сеткой... нудно но можно.
После нанесения на плоский кузок материала - потом можно давануть
до формы полусферы.
Обычный СD бокс у него торцы именно такие.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

21

Re: Стекла для фар (+)

Миша, стёкла всех перечисленных размеров входят в набор:
http://images32.fotki.com/v1091/file54t7/0fb97/1/1102111/5738678/IMG_0894.jpg
Я уточню цену и напишу в почту.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

Re: Стекла для фар (+)

Э...! Разрешите свои пять копеек?
Может воспользоваться способом тем же самым, которым пользуются авиа моделисты для выдавливания остекления фонаря кабины? Там поройдетали куда сложнее чем стекло фары.
В кратце это выглядит так. Из дерева твердой породы вытачивается пуансон. Далее подходящий материал разогревается и надевается на пуансон. По деталям надо уточнять.
В свое время, на многих моделях БТТ стекла фар были абсолютно гладкими. Рельеф великолепно нацарапывался острой иглой с внутренней стороны. Есть еще пара способов забытых. Пороюсь в старых записях, попробую найти.

23

Re: Стекла для фар (+)

Сергей Казаков пишет:

Э...! Разрешите свои пять копеек?
Может воспользоваться способом тем же самым, которым пользуются авиа моделисты для выдавливания остекления фонаря кабины? Там поройдетали куда сложнее чем стекло фары.
В кратце это выглядит так. Из дерева твердой породы вытачивается пуансон. Далее подходящий материал разогревается и надевается на пуансон. По деталям надо уточнять.
В свое время, на многих моделях БТТ стекла фар были абсолютно гладкими. Рельеф великолепно нацарапывался острой иглой с внутренней стороны. Есть еще пара способов забытых. Пороюсь в старых записях, попробую найти.

Сергей да я сам бывший уже теперь видимо авиатор. И сам давил фонари. Выдавить не проблема вообще, проблема в нанесении рельефа, из за чего и вся тема. А нацарапть рельеф на 6 мм стеклыше с шагом 0,5-0,8мм ровной сеткой.... Не уверен что смогу, вернее уверен в обратном.  Нервномерность шага и сетки броситься в глаза.

24

Re: Стекла для фар (+)

Norden пишет:

Нервномерность шага и сетки броситься в глаза.

Так вас уважаемый с данной точки интересует.
Продаються РЕ трафареты-лекалы для 1/72 и 1/48 .... вот там есть полосатый участок... иза малого размера не могу померить.
Так что трафарет+ Лезвие OLFA KB4-S/5 вот ссылка http://olfa.ru/11.htm .. должно получиться.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

25

Re: Стекла для фар (+)

http://cs1267.vkontakte.ru/u5925612/13736499/x_4b64e7cc.jpg
А вот как фонари заднего хода на порше детализировать, если там один сплошной красный прозрачный литник в наборе?
На ум приходят два варианта: первый, как на коробке с моделью нарисовано, убого наклееный квадратик фольги; второй - вырезать соответствующие куски и вставить самодельные, прозрачные. Может, у кого-нибудь получше идеи есть?

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня