1

Re: Два вопроса?

Приветствую!
Интересует два вопроса:
1. какие детали нужно грунтовать? (понятно что корпус, днище и более менее крупные детали грунтуются, интересует мелочовка - стойки амортизаторов, руль и т.д.)?
2. как клеить декали на поверхности которые не красятся (если декаль полностью закрывает деталь, красить перед место где будет декаль немного несуразно, а на чистом пластике декаль плохо держиться)?
Заранее спасибо!

Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.
Уинстон Черчилль.

2

Re: Два вопроса?

По первому вопросу - мелочевку я грунтую если детали отлиты в яркий пластик - желтый, красный, оранжевый. В этом случае без грунтовки цвет пластика будет просвечивать. В прочих случаях можно в пинципе не грунтовать
Во второму - я бы все равно красил.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: Два вопроса?

1. Грунтовать желательно все.
2. Что это за поверхность? Красить тоже желательно все, даже то что невидно, хотя если там дека будет значит поверхность видимая и ее следует красить.

4

Re: Два вопроса?

Дека не прилипнет к голому пластику.
Поэтому красить категорически.

5

Re: Два вопроса?

Не красить можно, если это к примеру карбоновая декаль, для приваривания которой используется химия, и которая будет лакироваться сверху.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

6

Re: Два вопроса?

Я карбон на голый пластик клал со спиртиком,приварило насмерть.

7

Re: Два вопроса?

Ребята, у меня был опыт накладывания на голый пластик, с химией и всеми делами, причем химия была в достатке.
Потом лаком все покрыл.
Но после масок все оторвалось просто очень легко.
Поэтому теперь - только на краску.

8

Re: Два вопроса?

Грунтовать нужно все, кроме стекол. smile Даже если там будет лежать декаль. Кстати, если то место, куда потом ляжет декаль вначале задуть глянцевым лаком, то дека ляжет очень хорошо и потом уже можно выводить или глянцевым или матовым лаком всю поверхность.

9

Re: Два вопроса?

спасибо большое за ответы
значит если в идеале надо грунтовать все детали (кроме стекол), может тогда на грунт клеить декаль и спиртиком?

Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.
Уинстон Черчилль.

10

Re: Два вопроса?

aliksochi пишет:

спасибо большое за ответы
значит если в идеале надо грунтовать все детали (кроме стекол), может тогда на грунт клеить декаль и спиртиком?

Пробуй, пробуй. Я чувствую личный опыт тебе никакие советы не заменят. wink

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

11

Re: Два вопроса?

я бы все равно красил, ибо грунт все-таки матовый, а на матовую поверхность деки класть не рекомендуется .

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

12

Re: Два вопроса?

спасибо большое за ответы буду пробовать.

Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.
Уинстон Черчилль.

13

Re: Два вопроса?

А если деки на стекло клеются то как быть?Тоже крыть лаком или из нутри красить за место декалей?

14

Re: Два вопроса?

А на стекло у меня всегда нормально клеились...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

15

Re: Два вопроса?

А какая образивность у полироли Fine и Finish если с бумагой сравнивать!И про покраску "бутербродом" еще интересно как я понял это краска +лак+деки+лак.Получается что последний слой лака кладется на глянец первого что ли или как?И какие приемущества перед покрасой:краска+деки+лак?

16

Re: Два вопроса?

Лак перед деками кладется для лучшего приклеивания самих дек (лак глянцевый). А поверх дек - для их закрепления, чтобы можно было полировать или в том случае, если поверхность должна быть матовая и лак используется матовый (полуматовый).

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

17

Re: Два вопроса?

Я просто не разу не видел что бы на глянец прям ложили при покраске!Единственый случай это я видел как на почти высохший лак положили растворитель чтобы подплавить немного первый лак и еще потом слой лака! А тут получается лак застыл деки положены с деками не замотовать поверхность ни как!Работаю в сервисе по слесарке правда,но в покраску захожу часто, как я понял на глянец они не кладут по любому делают поверхность матовой!Вот такой вопрос и возник!

18

Re: Два вопроса?

Скажу по секрету: технологии покраски больших машин и машин в масштабе 1:24 отличаются. smile Посмотрите любую модель из галереи, на кузове которой есть декали - как правило все они покрашены и покрыты лаком по такой технологии. В принципе, если дек мало и они маленькие, например, шильдик, то можно перевести её на отполированный кузов и ничем не покрывать сверху. А для придания блеска воспользоваться модельным воском.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

19

Re: Два вопроса?

В общем согласен условия эксплуатации разные!:lol: Но ведь спрашивать надо,иначе для чего этот форум и в часности раздел вопросы!