1

Re: AiS Конкурс #1

Друзья!
Сайт Auto in Scale с радостью представляет первый конкурс-состязание по постройке модели легкового авто. Т.к. это только «первый шар» и для AiS проведение конкурсов достаточно новый опыт, количество призовых мест, а возможно и номинаций, мы определим несколько позже. Сейчас же ясно одно: призы будут!
Оценивать процессы постройки и модели будет компетентное жюри, составленное из старожилов сайта, не принимающих участия в состязании. Также возможно проведение зрительского голосования с вручением приза зрительских симпатий.

Основные положения:
1. Сроки проведения - с 5 марта 2007 по 5 июля 2007.
2. Принять участие могут все зарегистрированные пользователи, имеющие статус не ниже "Автора" (*).
3. Тема - легковой гражданский автомобиль с типом кузова "купе" (**) выпускавшийся в период с 1991 г. по настоящее время. Исключение составляют так называемые «суперкары» (***).
4. Для участия в конкурсе вам нужно в период с 5 по 18 марта включительно создать в WIP-форуме тему с пометкой «Конкурс» в заголовке.
5. Регулярность обновления WIP остается на ваше усмотрение, но учтите, что оценивается не только результат, но и процесс. Обязательное условие - публикация трех фотографий готовой модели не позднее 5 июля 2007г.

Мы надеемся что это будет честная борьба и вы не будете публиковать фотографии уже построенной модели.
Приглашаем принять участие и желаем удачи!


(*) Если ваша работа в галерею принята, но еще не опубликована, вам будет досрочно присвоен статус "Автор" (для этого напишите письмо на адрес competition@autoinscale.com о своем желании принять участие в конкурсе).
(**) Двухобъемный или трехобъемный пассажирский кузов с двумя боковыми дверями и со стесненными посадочными размерами задних сидений. Не путайте с трехдверным хэтчбеком, у которого задний ряд сидений полноценный.
(***) Условно считаем «суперкаром» автомобиль с максимальной скоростью более 300 км/ч, двигателем в "базе", и минимальным комфортом (не Гран-Туризмо).

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

2

Re: AiS Конкурс #1

Друзья!

Администрация Auto in Scale приняла решение продлить срок конкурса до 31 августа 2007 года в связи с низкой скоростью постройки моделей. Давайте поактивнее примемся за дело!

Напоминаем, что победителя ждет приз!

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

3

Re: AiS Конкурс #1

Друзья!

Конкурс завершился. Наступило время судейства.
Жюри Первого Конкурса состоит из уважаемых участников нашего форума. Это Алень, Konss, Субарик, Серёга и Валера.

Общая оценка за модель будет складываться из оценок по следующим критериям (каждый критерий оценивается по пятибальной шкале):
- общее восприятие модели;
- ведение WIP-темы;
- сделанные доработки;
- фотографии.

Оценки судей и результаты Конкурса будут обнародованы во вторник, 11 сентября.

Номинанты:
- Toyota Supra (Дмитрий Горидько ака Freems)
- Lotus Esprit (Станислав Беляев ака Stas 1/24)
- Porsche 944 Turbo (Илья Фролов ака Француzzz)
- 2006 Mustang Shelby GT-H (Александр Леонов ака Александр)

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

4

Re: AiS Конкурс #1

Друзья!
Наш Первый Конкурс завершился!
Прошел он удачно и гладко или же нет, решать вам. Оставляйте свои комментарии, замечания, предложения, пожелания на будущее и т.п. в этой теме!

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

5

Re: AiS Конкурс #1

Freems пишет:

Мне кажется все было нормально,вот только если б народ был порасторопней,жель не у всех есть возможность. Может тему конкурса в следующий сделать по обширнее?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

6

Re: AiS Конкурс #1

Александр пишет:

То, что было заявлено 14 построек на Конкурс это отлично, плохо то что не все смогли закончить в срок, хотя дату окончания и переносили. Наоборот, чем уже тема, тем интереснее искать набор подходящий для конкурса, все зависит от желания.
А что скажут организаторы ("Подробные оценки и что это будут за призы вы узнаете немного позже..." - 11 сентября)?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: AiS Конкурс #1

Итоги

Все познается в сравнении...

8

Re: AiS Конкурс #1

Мое мнение - конкурс удался. Не забывайте, что мы это делаем первый раз, так что косяки могли быть. К примеру, с призами можно было определиться заранее. В целом считаю, что это благое дело нужно продолжать, но на мой взгляд перенос срока более практиковать не следует - это расхолаживает участников. Лучше сразу дать подольше времени.

Еще скажу , что полностью согласен с оценкой жюри, и лично меня конкурс сподвиг на то, чтобы наконец начать полировать кузова - сейчас у меня уже 2 таких модели в работе.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

9

Re: AiS Конкурс #1

Не все получилось. И я бы предостерег от достаточно восторженных оценок. Давайте будем реалистами.

Первый конкурс - это первый опыт, это первый задел. Это хорошо и правильно. Это верное начало.

Однако, есть и проблемы, о которых, наверное, нужно и говорить:

1. Малое количество моделей, пришедших к финишу, наверное, отражает структуру всего форума сейчас и структуру участников форума.
2. Не порадовало, что, несмотря на большое количество заявившихся к участию форумных новичков, к финишу (пусть с переносом сроков) пришли только старые участники. Это, действительно, обидно. 
3. Жаль, что не сработал форум "главное участие", и не выставились многие сильные форумчане. Возможно, причиной тому слишком высокая степень соревновательности, заданная изначально. Состязание - говорилось в анонсе конкурса.
Правильно написал Стас, что перенос сроков - это зло smile Но, с другой стороны, в этот раз такое "зло" было оправданным.

Чтобы избежать этого, на мой взгляд, можно попробовать рассмотреть такие варианты:
На мой взгляд, можно попробовать делать конкурсы тематическими, приуроченными к какому-то событию (типа 60-ти летия Феррари) - это может повысить интерес и расширить аудиторию участников;
Как вариант, возможно сделать конкурс "скользяще-переодическим", то есть, прикрутив голосовалку, проводить выборы модели "месяца, квартала, года" (наверное, все же квартала, так это будет достаточно частным, чтобы, одновременно, не надоесть).

Re: AiS Конкурс #1

Хочу поблагодарить за приз, большое спасибо судьям, участникам клуба формировавшим призовой фонд, тем, кто оставлял отзывы или помогал советом. Спасибо фирме Tamiya за ее замечательную продукцию и фирме Hasegawa, которая создала кит smile
Мне лично в конкурсе не хватало духа соревновательности, хотя старт был многообещающий. Того самого соревнования не получилось, жизнь в WIP-е протекала подобно аквариуму smile В любом случае не хотелось бы что бы это был последний опыт - понаблюдать за чем-то подобным было бы интересно, правда, наврядли в ранге участника, теперь я собираюсь строить модели только определенной тематики.
Что касается легковых машин, мне кажется заманчивым (сейчас я вижу, что Костя уже сказал до меня об этом) в следующий раз обратится к юбилею Ferrari, не ограничиваясь рамками годов и типов. Возможно, было бы не менее интересным, если бы к участию допускались все желающие.

Свой приз я, наверное, потрачу на всегда нужные в нашем деле расходники вроде красок и грунта smile Всем еще раз спасибо smile

Отредактировано Француzzz (04-10-2007 15:32:47)

11

Re: AiS Конкурс #1

А у меня такая мысль возникла,может утсраивать конкурсы в отдельных номинациях одна группа учатсников например соревнуется в экстерьере,другая в интерьере,а другая же например делает шоу-кар или что-нибудь подобное.

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

12

Re: AiS Конкурс #1

даже если-бы "новички" закончили, то я-бы очень сильно удивился, если-бы победили они. мне кажется, у них шансов победить намного меньше, даже если-бы модель была лучше сделана, чем у кого-то из старожил. извиняюсь, но по обсуждениям готовых моделей складывается такое впечатление.

13

Re: AiS Конкурс #1

2 Mr.Me.- как говорится- "неправда твоя". Вспомни хотя бы,что я писал про твой Ford Galaxie.

Re: AiS Конкурс #1

ТО что наш сайт созрел для таких Конкурсов - большой прогресс и это только начало smile
Спасибо всем кто помогал советами в постройке и голосовал за меня ... отдельно за критику. Спасибо за приз. С нетерпением жду следующего конкурса.
Не стоит ограничиваться только гражданскими легковыми авто, есть же еще мотоциклы, грузовики и спорт.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

15

Re: AiS Конкурс #1

2 Mr.Me. : не могу промолчать. Категорически не согласен с вашими выводами, что НЕ старожилы не могли победить. Посмотрите повнимательнее на итоговые места: Stas1/24, один из самых уважаемых участников нашего проекта, занял последнее место, а Александр, который не старожил - почетное второе, с небольшим отрывом от победителя. Любые оценки -  это всё-таки субъективный взгляд на вещи. Хотя я уверен в том, что наши судьи были беспристрастны и оценивали модели, а не авторов. Если сравнить оценки разных судей, то видно, что места расставлены практически идентично. В следующих конкурсах, я думаю, отдельно будет выделен так называемый "приз зрительских симпатий", чтобы каждый участник смог сам проголосовать за понравившуюся модель.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

16

Re: AiS Конкурс #1

Mr. Me. пишет:

даже если-бы "новички" закончили, то я-бы очень сильно удивился, если-бы победили они. мне кажется, у них шансов победить намного меньше, даже если-бы модель была лучше сделана, чем у кого-то из старожил. извиняюсь, но по обсуждениям готовых моделей складывается такое впечатление.

Не очень понимаю о чем ты? Хочешь сказать, что судейство было предвзятым? По-моему оценки, опубликованные сегодня, говорят об обратном. И Александр, который занял второе место и обошел двух старожилов, таковым не является. Извиняюсь, но по-моему твое заявление беспочвено wink

Все познается в сравнении...

17

Re: AiS Конкурс #1

Спасибо за приз! smile поступлю так же как и Илья. Ну и конечно жду следующего конкурса.

18

Re: AiS Конкурс #1

Надеюсь до нового года что нибудь организуете smile

19

Re: AiS Конкурс #1

Я думал завтра уже начнём    sad    lol

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

20

Re: AiS Конкурс #1

А реально планируеться ли еще конкурс в ближайшее время?

21

Re: AiS Конкурс #1

Freems пишет:

А реально планируеться ли еще конкурс в ближайшее время?

Придет пора - узнаешь wink

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

22

Re: AiS Конкурс #1

Небольшая мысль по поводу нового конкурска.  То, что он нужен - это точно, но не надо сильно сужать тему. В идеале должно быть так, чтобы либо в конкурсе могли учатвовать машины либо разных лет выпуска, либо разных компаний.
Для чего я считаю это целесообразным - у разных участников разные предпочтения, кто-то не строит современных машин, кто-то не любит "японцев", кто-то - мускул-кары. Кто-то тяготеет больше к гоночным машинам. Поэтому расширение конкурса позволит привлечь максимальное количество участнков, которые будут собирать модель, им интересную. А это лбеспечит то, что больше народу дойдет до финиша.

Лично я бы предложил тему - заднемоторные (не среднемоторные) машины выпуска после 1945 года и до наших дней. Здесь будет очень широкое поле для выбора - от Субару 360 до Порше 959.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: AiS Конкурс #1

Stas1/24 пишет:

Лично я бы предложил тему - заднемоторные (не среднемоторные) машины выпуска после 1945 года и до наших дней. Здесь будет очень широкое поле для выбора - от Субару 360 до Порше 959.

Изящная идея smile

24

Re: AiS Конкурс #1

Stas1/24 пишет:

от Субару 360 до Порше 959.

Имелась в виду Феррари?

25

Re: AiS Конкурс #1

http://tbn0.google.com/images?q=tbn:mUQGSpBSXgpSVM:www.microcarmuseum.com/tour/images/subaru360-00.jpg

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем