1

Тема: Про BARE METAL FOIL

Идя навстречу настоятельным просьбам Дика, создаю отдельную тему, посвященную BARE METAL FOIL. Кто чего знает об нём/ей - пишите сюда.

2

Re: Про BARE METAL FOIL

Почитайте статьи на www.Bare-Metal.com, они с иллюстрациями, а в двух словах процесс следующий:
- отрезаете кусок фольги с припуском по 1 мм на каждую сторону
- если дверная ручка, то лучше прижать мягким ластиком, чтобы фольга растянулась по всем выступам
- если молдинг, то лучше налаженную полоску притереть ногтем или гладкой зубочисткой, с острыми концами зубочистки аккуратней, они рвут фольгу
- излишки вокруг оклеиваемого элемента срезаются острым модельным ножом, чем острее тем меньше вероятность задрать фольгу
- окончательная притирка и полировка всем чем удобно (ногтем, зубочисткой, ватной палочкой, мягкой тканью), можно использовать пасту для полировки. Чем лучше притрете, тем лучше будет держаться.
Огромное количество фольги про заапс советуют не приобретать, т.к клеевой состав может со временем клеится хуже, фирма производитель рекомендует хранить фольгу в холодильнике.
Примеры работы и окончательные варианты можно подглядеть в журнале "KIT" №10 от 2001 года, позже отправлю фото '59 Chevy Impala и '55 Chevy Bel-Air, на них молдингов и рамок стекол более чем достаточно.

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

3

Re: Про BARE METAL FOIL

Вопрос к Andy:
что еще есть в этом замечательном магазине и откуда такой "неприкосновенный запас" американцев - потому, как все остальные на форуме черпают Италов и Ревеллов?

4

Re: Про BARE METAL FOIL

Основное направление "Столицы Хобби" - радиоуправляемые модели, но они привозят практически все аксессуары, а работают с крупным дистрибьютером из Штатов, названия точного не помню, по-моему "Стивенс", но у них имеется толстенный толмуд по которому можно заказывать товар.
Что подразумевается под запасом американцев?

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

5

Re: Про BARE METAL FOIL

Подразумевается большое количество моделей, которые трудно или невозможно найти в России.

6

Re: Про BARE METAL FOIL

Абсолютно это самое я и имет в виду...
Спасибо, Cross!

7

Re: Про BARE METAL FOIL

Немного решил прояснить ситуацию об американских моделях.
Во-первых, первую модель, а именно Western Star (REVELL # 07517) сделал в 1994 году (позже выставлю в галерее), а тогда гамма  REVELL включала в себя 24 (а не 4 как сейчас) модели американских грузовиков и прицепов, и почти весь ассортимент был в магазине около театра на Таганке (может кто-то его ещё помнит), да и в других магазинах детских товаров кое-что можно было найти, так, например купил Kenworth “Oriental Express” (REVELL #07527).
Во-вторых европейцев не беру, т.к считаю менее интересными (личное мнение), ограничился двумя носатыми Scania. 143-ю взял только из-за 100% соответствия оригиналу (см. «Энциклопедию грузовых автомобилей» стр.407), вплоть до номерных знаков.  В свое время полгода пролежал MAN Truck & Tank-Trailer (REVELL # 07563), но делать так и не решился, потому что его слегка переврали (оригинал представлен в каталоге REVELL за 2001год и в «Авто-ревю»).
Вообще италовскому художнику за его чудесные декали, последний пример “Butterfly Truck”, надо что-нибудь оторвать, поэтому если есть варианты, предпочитаю REVELL.(например: PETERBILT 377AE).
Теперь непосредственно о добыче американских китов.
Недавно в «Т-М» видел Peterbilt “Midnight Express” (ESCI-ERTL), так что кое-что можно  найти и сейчас.
Вот, как руководство к действию, перечень ныне выпускающихся АМТ-шных грузовиков:
AMT # 21352  MACK DM800 Conventional Truck  $59.98
AMT # 31005  PETERBILT 359 Single Cab Tractor  $32.00
AMT # 31006  TRIAXLE GRAVEL TRAILER         $32.00
AMT # 31007  INTERNATIONAL PAYSTAR 5000 DUMP TRUCK  $32.00             
AMT # 31008  INTERNATIONAL PAYSTAR 5000 CEMENT MIXER  $32.00
AMT # 31184  LOWBOY DROPDECK LOWBED TRAILER   $32.00
AMT # 31152  GASOLINE 40’ TANKER TRAILER   $32.00
AMT # 31750  PETERBILT HEAVY DUTY WRECKER  $32.00
AMT # 31769  CATERPILLAR BULLDOZER  $32.00
AMT # 31770  KENWORTH K100 AERODYNE  $32.00
AMT # 31771  LIVESTOCK 40’  SLAT TRAILER   $32.00
AMT # 31819  FORD C900 TILT-CAB “US MAIL” TRUCK AND TRAILER  $49.90
AMT # 31941  FORD LOUISVILLE DELIVERY TRUCK  $32.00
AMT # 31943  GREAT DANE DRY VAN TRAILER  $32.00
AMT # 38100  MACK R685ST   $49.98
AMT # 38141  AUTOCAR DUMP TRUCK  $49.98
AMT # 38142  CHEVY BISON with V8 engine   $49.98
AMT # 38149  GREAT DANE EXTENDABLE FLATBED TRAILER   $35.98
AMT # 38164  GMC  ASTRO CABOVER   $32.00
AMT # 38165  FORD C-600 STAKE TRUCK   $32.00
AMT # 38339  PETERBILT 352 PACEMAKER CABOVER   $49.95
AMT # 38340  WHITE-FREIGTLINER SINGLE DRIVE CABOVER   $49.95
Информация взята от фирмы “SENTAI DISTRIBUTORS INTERNATIONAL”, точного сайта не помню (похоже www.plasticmodels.com. ), но легко можно найти, через поиск на www.msn.com. , инфу по китам нынешним и снятым с производства можно посмотреть и если выйдет заказать (сам не пробовал) на www.modelroundup.com.
Но это у них, а в Москве я лично заказывал модели в «Столице-Хобби», они работают как по каталогу “Stevens”, так и по “Sentai”, проще при оформлении заказа скачать подобный приведенному выше список, т.к. их каталог может быть не последнего издания, и кое-чего может не хватать. По тем же каталогам можно заказывать аэрографы, аксессуары и афтемаркет, но с мелочевкой (как то декали и т.п.) они связываются неохотно.

Отредактировано Andy (31-10-2004 16:45:24)

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

8

Re: Про BARE METAL FOIL

Ура! Привезли мне от вас (из Москвы) последний листочек из Столицы-Хобби !Bare-Metal ultra bright chrome. 360 рублей отдал! Пишут, что "Looks like metal because it is metal". Освою -расскажу (и покажу).

Отредактировано Cross (02-11-2004 03:59:45)

9

Re: Про BARE METAL FOIL

2 Andy: Заканчиваю пикапчик Шевроле, такой-же, как твой в галерее. У него на фарах сверху такие "плавнички", а на концах "плавничков"  хромированые "капельки". Никак не могу эти капельки поклеить Bare-Metal. Очень уж они маленькие - фольга съезжает, не обрезать sad . Подскажи, как выходил из положения?

10

Re: Про BARE METAL FOIL

2 Cross
Идеальный вариант сточить, то что имитирует стекло и наклеить прозрачный стирол, предварительно внутри проклеить хромированной пленкой, я обычно клею на прозрачную деталь, потом деталь с пленкой на место (так делаю боковые повторители, можешь посмотреть в галерее) Уменя была та же проблема, пришлось покрасить, красил Хамброловским полированным алюминием.

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

11

Re: Про BARE METAL FOIL

Ну, раз даже у тебя не получилось, то и мне не стыдно покрасить smile !

12

Re: Про BARE METAL FOIL

А вот у меня такой вопрос: кто каким цветом пользуется? Я когда покупал, оставался только ultra brigth chrome, взял его. Но ведь еще есть и просто хром и золото и матовый под алюминий. Kакой лучше пользоваться для зеркал, а какой для молдингов или еще для чего-нибудь? У кого какие соображения?

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

13

Re: Про BARE METAL FOIL

Золото для отражающих элементов зеркал точно "не прокатит" - кто где-нибудь видел золотые зеркала. Матовый аллюминий для этих целей тоже не пойдет - равносильно тому, как покрасить серебрянкой... Поэтому ИМХО именно хром наиболее актуален.

14

Re: Про BARE METAL FOIL

Ну антибликовые же есть золотые и голубые wink
А зачем тогда ультра яркий хром нужен? Я попробовал на зеркалах, но как-то не особо смотрится. Вот в качестве рамок стекол нормально смотрится. Использовать его для этих целей, а для зеркал хром? Дополнительные расходы, блин sad

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

15

Re: Про BARE METAL FOIL

в каких магазинах можно заказать BMF? В России.

16

Re: Про BARE METAL FOIL

Если под заказ, то свяжись с Александром. В скорости мы будем заказ с америки делать. Вскладчину доставка дешевле обойдется smile

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

17

Re: Про BARE METAL FOIL

ок, спасибо.