1

Re: Что я не так делаю?

Уважаемые моделисты, начал собирать свою первую модель целику от Тамии...в общем столкнулся с такой проблемой...начал грунтовать...разбавил грунт уайт спиритом как полагается до "молока"...залил в аэрограф выставил 1,5 bar давление...в общем поверхность после грунтовки стала какая-то шершавая, как наждачка...приходиться ее всю зачищать пока она не станет более менее гладкой, может дело в технологии покраски на каком расстоянии надо держать аэрограф??? с Какой скоростью  водить??? Как добиться равномерной окраски а то у меня какими то разводами получается??? помогите пжалста новичку не запороть модель, так хочется уже пополнить ваши круги!!!

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

2

Re: Что я не так делаю?

Во-первых: привет!
Во-вторых: какой грунт? Это важно
В-третьих: Шершавая это ничего страшного, просто либо давление было слишком большим, либо подачу краски делал совсем маленькой (педаль побольше нажимать надо было). Эта шершавость очень легко убирается зубной щеткой с пастой под проточной водой либо мелкой шкуркой
Так что отшкурь модель и повтори слой грунта. Эффект нормальный, у меня всегда грунт немного шершаво ложится

3

Re: Что я не так делаю?

да...всем здрасстии!!!:)
грунт Body, серый в литровой банке, а белый, тоже body, в баллоне, белый не разбавляю т.к. он по-моему и так жидкий нормально, т.к в баллоне...может ошибаюсь??? а какое давление оптимальное надо выставлять в bar'ах???

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

4

Re: Что я не так делаю?

warus пишет:

да...всем здрасстии!!!:)
грунт Body, серый в литровой банке, а белый, тоже body, в баллоне, белый не разбавляю т.к. он по-моему и так жидкий нормально, т.к в баллоне...может ошибаюсь??? а какое давление оптимальное надо выставлять в bar'ах???

Грунт Body насколько я знаю - нитро, разводить его уайт спиритом - кощунство настоящее. Разводи 646. Давление, да хз, кто к какому привык, 1.3-1.7-2 атм. Я люблю поменьше, другие побольше, все зависит от степени разведения

5

Re: Что я не так делаю?

Спасибо!!! буду пробовать...А какие последствия могут быть от разбавления нитры уайт спиритом??
И ещё хотел узнать как добиться равномерной окраси поверхности??? побыстрее водить??? и на каком расстоянии надо держать аэрограф???заранее благодарен за ответы!!! smile

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

6

Re: Что я не так делаю?

Да,Baxik правильно сказал,что у Body грунт нитро,и я вообще удивляюсь,как уайт-спирит его развел.Должен был свернуться.

7

Re: Что я не так делаю?

smile а я ее хорошо размешивал.... smile  я че-то просто побоялся. Попробывал растворитель на куске литника он начал его размегчать...вот я и подумал, разведу расстворителем, а он мне с кузовом что-нить сделает...ну буду знать... я ещё толком не разобрался с видами красок, грунтовок, что чем разобавлять, знаю есть эмали, алкидные эмали,акрил, лаки, и ещё кучу видов которые в голове никак не укладываются, несколько статей прочитал, только ещё больше запутался, что чем разводить какие для чего... мож вы мне что-нить подскажите, какие они бывают, чем друг от друга отличаются, как используются... и чем каждый вид из них разбавляется....

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

8

Re: Что я не так делаю?

Эмали (краски, лаки) - уайт-спирит
Акрилы (лаки, краски) - изопропиловый спирт, водка, вода. В зависимости от производителя и нужной скорости высыханя.
Нитра (краски, лаки) - 646й растворитель.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

9

Re: Что я не так делаю?

Грунт Body не очень хорош,я им тоже пользовался,и разъедало краску.Еле спас модель.А вот с акриловыми эмалями я сам до сих пор не разобрался. Вот Bogdan написал:Акрилы (лаки, краски) - изопропиловый спирт, водка, вода. В зависимости от производителя и нужной скорости высыханя.  Автомобильный акрил ничем из этого списка не разводится,или специальным(типа ацетон),или 646 раствор.  Вчера лег уже спать и вспомнил,что у Body есть синтетический(алкидный) грунт №992,вот его наверно и разводили уайт-спиритом.

Отредактировано Pavel (20-02-2006 10:33:07)

10

Re: Что я не так делаю?

Вот спасибо как раз то, что нужно!!!!... хоть какой-то порядок в голове...только не понятно чем они друг от друга отличаются, ну кроме, ессно, состава... для чего каждый вид используют...??? почему, на пример, одни используют нитру, другие акрил и т.д....

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

11

Re: Что я не так делаю?

Pavel пишет:

Грунт Body не очень хорош,я им тоже пользовался,и разъедало краску.Еле спас модель.А вот с акриловыми эмалями я сам до сих пор не разобрался. Вот Bogdan написал:Акрилы (лаки, краски) - изопропиловый спирт, водка, вода. В зависимости от производителя и нужной скорости высыханя.  Автомобильный акрил ничем из этого списка не разводится,или специальным(типа ацетон),или 646 раствор.  Вчера лег уже спать и вспомнил,что у Body есть синтетический(алкидный) грунт №992,вот его наверно и разводили уайт-спиритом.

Спасибо за информацию... Надо посмотреть что у меня там за грунт...

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

12

Re: Что я не так делаю?

Ну кто нибудь объясните ПОЖАЛУЙСТА, для чего используют акрил, для чего эмали, а для чего лаки???

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

13

Re: Что я не так делаю?

warus пишет:

Ну кто нибудь объясните ПОЖАЛУЙСТА, для чего используют акрил, для чего эмали, а для чего лаки???

Для окрашивания деталей. Или для покраски модели. Кому что больше нравится. smile
Лаки - в основном для окраски кузова.
Эмали - кузов и прочие детали; смывка.
Акрил - различные детали (кроме как правило кузова); смывка.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

14

Re: Что я не так делаю?

Спасибо! сразу рождается вопрос. что лучше для окраски кузова лаки или эмали??? а по способу нанесения они не отличаются???например кисточка или аэрограф

Жизнь дана мне не на показ вам - она дана мне, чтоб я жил ею. © Эмерсон

15

Re: Что я не так делаю?

HiOctane пишет:

Универсальный ответ - пробуй.

А сначала почитай здесь и поищи по форуму.
Покраска - часто обсуждамый вопрос.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

16

Re: Что я не так делаю?

ИМХО акрил лучше для матовых красок; Эмаль для глянца и металликов.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

17

Re: Что я не так делаю?

Ну не знаю, эмалевая матовая тоже весьма неплохо смотрится.

- Ты кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня что то хреновое...