1

Тема: Материалы Tamiya

Сегодня красил полуприцеп,использовал акриловый грунт и красил алкидной эмалью,потом мне не понравилось,и решил подшпаклевать и подкрасить,и подкрасил,но акриловой эмалью,вообщем все разъело(хотя,до этого пробовал акрил на алкидку, и все нормально было).Наверно первый раз буду пробовать тормозуху,или крота.Я честно говоря ничего не понимаю,недавно представленный Freightliner,грунтовался и красился теми-же материалами,но ничего не происходило.Вообщем вопрос к тем,кто пользуется материалами Tamiya,как на ваш взгляд грунт их производства,сколько времени сохнет,насколько легко шкурится?И интересуют такие-же параметры краски от Tamiya?Да,и есть-ли какие-нибудь еще производители модельных красок в баллончиках,которые можно купить в наших магазинах?

Отредактировано Pavel (29-10-2005 13:02:38)

2

Re: Материалы Tamiya

Опробовал краску TS-7,на колпачке белоснежная,а красит какой-то бело-желтой(похоже на русский 233 цвет).А есть-ли у Tamiya нормальный белый цвет?У меня было написано Racing White.

3

Re: Материалы Tamiya

TS-7 - это скорее слоновая кость, нежели белая.
"Нормальный" белый цвет - это TS-26 Pure White smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

4

Re: Материалы Tamiya

TSK пишет:

TS-7 - это скорее слоновая кость, нежели белая.
"Нормальный" белый цвет - это TS-26 Pure White smile

Спасибо.Просто сегодня был в магазине,и там только были представлены Matt White и Racing White.Взял TS-7, понадеялся на цвет колпачка.Продавец спросил-зачем мне грунт,если я буду пользоваться краской того-же производителя?Он сказал,что грунтом надо пользоваться в случаях,если перекрываешь один цвет другим.Насколько я знаю,грунт способствует лучшей агдезией между поверхностью и краской,его можно заматовать,в случае малейших погрешностей подготовки.Или в случае с эмалями TS это не-так?

5

Re: Материалы Tamiya

TSK пишет:

TS-7 - это скорее слоновая кость, нежели белая.
"Нормальный" белый цвет - это TS-26 Pure White smile

Но ТС 26 обладает неприятной особенностью - она довольно плохо сохнет. Можно поискать по форуму, Baxik писал о проблемах с покраской Бимера

6

Re: Материалы Tamiya

Pavel пишет:

...грунт способствует лучшей агдезией между поверхностью и краской...

Совершенно верно. Потом, если пластик темный, а красить надо в светлый цвет, без белой грунтовки не обойтись. И на загрунтованной детали хорошо видны все неровности поверхности.

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

7

Re: Материалы Tamiya

Ну и плюс, белый грунт, в отличие от серого дает более яркий цвет, поэтому, скажем, Алекс грунтует сначала серым для выявления всех недостатков, а потом белым - для более "правильного" цвета. Что тем более актуально, если красишь полупрозрачными красками, типа тамиевской ТС-8. думаю, что и под белые ТС26 и ТС7 нужно класть белый грунт

8

Re: Материалы Tamiya

Konss пишет:

Ну и плюс, белый грунт, в отличие от серого дает более яркий цвет, поэтому, скажем, Алекс грунтует сначала серым для выявления всех недостатков, а потом белым - для более "правильного" цвета. Что тем более актуально, если красишь полупрозрачными красками, типа тамиевской ТС-8. думаю, что и под белые ТС26 и ТС7 нужно класть белый грунт

http://www.bmwclub.ru/uploads/Smiles/nod.gifчитаешь мои мысли?
или ICQ хистори? big_smile

9

Re: Материалы Tamiya

А можно специально покрыть серым грунтом, чтобы затемнить цвет wink
Вообщем, все в зависимости от ситуации, но наличие грунта ИМХО обязательно smile (читаю мысли Baxik'а)

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

10

Re: Материалы Tamiya

серыи грунт не затемнит цвет, а загрязнит его sad


P.S. хватит читать и так башка трещит wink

11

Re: Материалы Tamiya

Ну если полупрозрачный, то может и загрязнит, а если более "плотный" цвет, то не должен бы.
PS это у тебя после вчерашнего трещит? smile

Жизнь - это школа, но я не спешу её закончить (с)
FAQ ..... ПОИСК ..... ССЫЛКИ ..... TOY GEAR

12

Re: Материалы Tamiya

оффтопик - запретить

от знании пухнет wink

13

Re: Материалы Tamiya

Baxik пишет:

читаешь мои мысли?
или ICQ хистори? big_smile

Не-не, я этот урок четко усвоил! wink

14

Re: Материалы Tamiya

Спасибо за консультацию.Я правильно понял,что у Tamiya есть грунт белый и серый?Мне попадался только серый и коричневый.

15

Re: Материалы Tamiya

Pavel пишет:

Я правильно понял,что у Tamiya есть грунт белый и серый?Мне попадался только серый и коричневый.

Да, есть и белый и серый.
А вот коричнего я как раз не встречал.