1 351

(8 ответов, оставленных в Вопросы)

Доброго всем дня!
  Вчера шлифовал зубной пастой корпус, покрытый эмалью Х-22 (первый слой) и в нескольких местах сполировал до краски! sad Понятно, что это - первый слой, он не сильно толстый. Так вот, сегодня планирую покрывать вторым слоем.
  ВНИМАНИЕ - ВОПРОС! smile
  Не будет ли проблем при нанесении второго слоя лака на этих местах - типа, пузырение, отслоение первого слоя и всякой такой фигни? Думаю, что должно всё быть нормально и эти места при нанесении второго слоя исчезнут, поскольку когда я всё это дело промывал - следов от шлифовки и мест, где сполировано до краски невидно! Они проступают только тогда, когда вода подсыхает.

1 352

(30 ответов, оставленных в Вопросы)

vadim пишет:
Prapor пишет:

Я после отмокания в "Кроте" прохожусь еще тряпочкой, смоченной в смывке для лака (те, которые не содержат ацетона, типа "Ласка" и т.д.) после этого почти ничего шкурить и шпаклевать не требуется smile

И грунт растворяет? А что эффективней тормазуха или крот? И ещё надо после тормазухи сразу в  воду смывать?

1. Уже отвечал на этот вопрос в этой же теме - считаю, что эффективней тормозуха! Причём лучше ДОТ-3, чем ДОТ-4! Но это ИМХО!!!
2. Тут без разницы - хоть сразу в воду, хоть через 5 минут. Главное не забыть помыть с Фэйри корпус после тормозухи! smile

1 353

(30 ответов, оставленных в Вопросы)

vadim пишет:

А можно взть 5 литровуюбуттыль от воды, отрезать верх и туда налить тормазуху?

Запросто! Я именно так и сделал и никаких проблем!

1 354

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Bogdan пишет:

Мы все учимся только на своих ошибках wink

Да уж, это точно! И чем дальше, тем больше учимся! smile

1 355

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Prapor пишет:

Блин... люди... Ну когда же вы голову впереди рук будете запускать???? smile

Хороший вопрос... Только немного не понял, относительно которой моей проблемы? Если получившихся пятен, то я даже и не догадывался. Если про лак, то получалось очень даже неплохо. То что декали под лак - так вроде тоже не возбраняется... И вообще, всё шло очень хорошо,  кто ж знал, что эти пятна потемнеют?

1 356

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

to Bogdan:
Да, краска металлик ТС-17 Алюминий.

Пятна действительно остались. sad Попробовал аккуратно исправить - ничего не получилось, а стало ещё хуже!!!
Вообщем, кузов - в тормозуху. Уже в третий раз! sad Как-то у меня не идёт этот Скай, надо на другую модель переключиться, Ламбо например.
Жалко только декали тоже коту под хвост. В связи с этим вопрос - может у кого остались декали от Ская 34-го GTR? В частности интересуют бело-красные шильдики GT , которые под повторителями поворотов на крыльях и задний стоп-сигнал. Буду очень признателен! Вот такие у меня неважные дела... sad

1 357

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Блин! Ребята, посоветуйте что делать! Вчера подготовил корпус Ская ко второму слою лака, в двух местах лак сошкурил до краски. Думал, что второй слой замечательно всё закроет, но после нанесения лака, эти места стали отличаться по цвету - стали более темные! Если я эти места еще раз покрою лаком, придет ли цвет в норму, т.е. станет ли он однородным? Если нет, тогда чего мне делать - опять тормозуха?

1 358

(30 ответов, оставленных в Вопросы)

Ну а саму тормозуху можешь покупать как ДОТ-4, так и ДОТ-3. Где-то я читал, что ДОТ-3 даже лучше будет - она более старая по своим стандартам (соответственно, более агрессивная, но не настолько, чтобы "сожрать" пластик) и отчистить от краски сможет быстрее, чем более новая ДОТ-4. А по "КРОТУ" тебе я могу сказать следущее, основываясь на собственном опыте. В моих случаях, КРОТ помогал очень слабо, можно сказать - совсем не помогал - даже после двух суток в нем, краску было очень трудно счищать с корпуса, да и запах у него будь здоров, по сравнению с тормозухой! Хотя она тоже не ландышами пахнет! smile Вообщем, я исключительно за тормозуху! и полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам... smile:):)

1 359

(1 130 ответов, оставленных в Вопросы)

ItalianHorses пишет:

Nu Microsol voobshe mozhno zamenit' lyubum drugim Decal Solution - Solvaset, Polly S, it.d. Mozhno poprobovat' uksus s vodoi, no rezul'tat ne garantirovan. Eshe, chtob dekali horosho prilegali k krayam, poka eshe mokrye, podui goryachim vozdohom iz fena.

==========

Mr.Turbo - izvinyayus' za pozdnii otvet, vse ruki ne dohodili!
Voobshem tak - kogda delaesh davleni men'she, to kraska atomiziruetsya medlennee, i zerno poluchaetsya krupnee, poetomu i shagren' byla menee yavnoi. Esli budesh bazovyi cvet p[okryvat' lakom, to mokryi sloi ne obyazatelen. Polirovat' tozhe ne nado - poliruetsya okonchatel'nyi sloi (V etom sluchae - lak). nanosi dekali, potom lak, potom polirui. Hotya ya by decali po-verh laka nanosil, no eto kto kak predpochitaet.

U tamiyi oba laka horoshi - X22 osobenno horosh kak raz po-verh dekalei, t. kak on na vodnoi osnove. TS13 ochen' agressivnyi, i mozhet eti samye dekali "s;est'"  - nado naraschivat' glubinu tonkimi sloyami, 5-7 sloev. Dolgo, no blesk otlichnyi, da i sohnet on v 10 raz bystree chem X-22. Edinstvennaya osobennost TS 13, eto to chto v svyazi s raznymi formulami rastvoritelei ispol'zuemuh v krakah TS i lake TS, ego nado nanosit' libo cherez 10-20 minut posle zaversheniya pokraski osnovnogo sloya, libo cherez 2-3 NEDELI. Inache suschestvuet veroyatnost', chto lak potreskaetsya. Takie dela.

Алексей, вообщем-то всё понятно и доступно объяснил! Огромное спасибо!
Отдельное спасибо по лаку ТС-13 - я о такой особенности, естественно, ничего не знал, поскольку только начинаю разбираться во всех этих тонкостях совместимости и пр. Ничего, если я буду и дальше задавать тебе вопросы, ответы на которые я не смог найти в нашем форуме?

1 360

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

rexlex пишет:

наждачка - 2500 и выше, или зубная паста, потом полировать. Лаком больше не надо покрывать...

Я думаю, что ещё слой лака придётся положить, поскольку я нанёс только один слой и при его зашкуривании и полировке в некоторых местах проявился слой краски. Так что я планирую ещё раз всё проверить, если надо подшкурить/отполировать и нанести последний (второй) слой лака с последующей полировкой.

1 361

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Ну вообщем-то, согласен - результат почти устраивает, за исключением одного: при нанесении лака, он в нескольких местах выплюнул комочки, которые я удалил, но следы от них остались. Т.е. я сейчас должен всё это дело зашкурить, отполировать и снова лак?

1 362

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Prapor пишет:

Естественно будут. Я из-за смешивания серии TS и ММ два раза уже корпуса купал...

Ага. Где-то я читал что Звезда Супер и МоделМастер - это одно и то же! Или я ошибаюсь? Вообщем - чего делать то? Просушить, отполировать и снова покрыть несколько раз Зведой напоследок (уж больно здорово она блястит! даже полировать не надо) или в тормозуху и всё по-новой? Не хотелось бы... sad
Хотя, как говорят гуру нашего форума - торопидзя не надо!!! smile

1 363

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Добрых всем выходных!
Понимаю, что почти у всех сады-огороды, но всё-таки расспрошу!
Как я написал в теме, не удержался (не дождался прихода ТС-13 Clear от Тамии) и покрыл СУПЕР глянцевым лаком от Звезды корпус Ская Нисмо - получилось очень даже ничего и офигительно выглядит!!! Единственная проблема - он плюётся, как бы, сказать, такими комочками, которые надо будет удалять, как я понял, шкуркой после полного высыхания. А теперь сижу и думаю: а не сделал я огромную ошибку?!?!?!?!?! Ну высохнет он, отполирую я его, а если ещё сверху положить слой ТС-13, который придёт намедни?! Будут ли проблемы с совместимостью этих лаков? То бишь, не свернётся ли ЗВЕЗДинский лак от слоя ТС-13 сверху? Я понимаю, что уже никто не пользуется красками от ЗВЕЗДы, но в нашем "Мухосранске" других нет - всё приходиться заказывать по почте - может кто-нибудь пользовался этими красками и знает, что делать? Или забить, и дождаться полного высыхания ЗВЕЗДинского лака, отшлифовать/отполировать его и положить ещё один такой же слой?!

1 364

(1 130 ответов, оставленных в Вопросы)

Алексей, собственно, это наша переписка из форума "Общий", решил переместить сюда, поскольку так более "в тему", да и заодно, у таких же новичков как я, меньше будет возникать однотипных вопросов. (правда, не скажу, что и мои вопросы блещут оригинальностью! smile)

ItalianHorses написал:
A vot bol'she eto uzhe huzhe kstati. Eto znachit chto kolichestvo kraski kotoroe podaet aerograf pri dannom davlenii i rastoyanii do ob'ekta okraski, bolshe chem nado by. Zalivat' budesh, kraska potechet, po-dal'she otodvinesh, est' vozmozhnost' chto shagren' poidet - kapel'ki kraski atomiziruyutsya ran'she, i poka doletayut do poverhnosti - uzhe slegka vysyhayut. Voobshem konechno po-experimentirovat' nado. K kazhdomy aerografu svoi podhod ved'...

У меня скорее второй случай - появляется небольшая шагрень. Видимо, я слишком далеко отвожу аэрограф. Правда позавчера красил кузов Ская Нисмо, сделал давление воздуха чуть меньше, чем обычно, а подачу краски, наоборот, чуть больше. Так вот, при таком раскладе очень даже неплохо получилось - даже появилось некоторое подобие "мокрого" слоя.
Что примечательно, когда я красил из баллона, то таких проблем у меня не возникало - с лёгкостью добивался как нормальной покраски, так и этого самого мокрого слоя! Естественно, расход краски - мама не горюй! Да. И ещё - а вообще-то, всегда надо добиваться "мокрого" слоя, если я буду покрывать базовый цвет сверху лаком? Вроде как слой лака и должен создать глубину при окончательной полировке. Или я ошибаюсь?

Ещё хотел добавить следущее. Сегодня отшлифовал зубной пастой кузов Ская после заключительного слоя краски (красил ТС-17) - получился равномерно полуматовый серебристый металлик. Надо ли теперь мне кузов  полировать, если я собираюсь покрывать его лаком? Или оставить так и наносить декали, а потом уже покрывать лаком? Какой следущий шаг? И какой, на твой взгляд, лак из Тамии лучше - Х-22 (эмаль) или ТС-13 (аэрозоль; естественно буду сливать под аэрограф). Который из них быстрее и лучше сохнет и полируется?

Отредактированно Mr.Turbo (Вчера 13:31:10)

ItalianHorses пишет:

A vot bol'she eto uzhe huzhe kstati. Eto znachit chto kolichestvo kraski kotoroe podaet aerograf pri dannom davlenii i rastoyanii do ob'ekta okraski, bolshe chem nado by. Zalivat' budesh, kraska potechet, po-dal'she otodvinesh, est' vozmozhnost' chto shagren' poidet - kapel'ki kraski atomiziruyutsya ran'she, i poka doletayut do poverhnosti - uzhe slegka vysyhayut. Voobshem konechno po-experimentirovat' nado. K kazhdomy aerografu svoi podhod ved'...

У меня скорее второй случай - появляется небольшая шагрень. Видимо, я слишком далеко отвожу аэрограф. Правда позавчера красил кузов Ская Нисмо, сделал давление воздуха чуть меньше, чем обычно, а подачу краски, наоборот, чуть больше. Так вот, при таком раскладе очень даже неплохо получилось - даже появилось некоторое подобие "мокрого" слоя.
Что примечательно, когда я красил из баллона, то таких проблем у меня не возникало - с лёгкостью добивался как нормальной покраски, так и этого самого мокрого слоя! Естественно, расход краски - мама не горюй! smile

Ещё хотел добавить следущее. Сегодня отшлифовал зубной пастой кузов Ская после заключительного слоя краски (красил ТС-17) - получился равномерно полуматовый серебристый металлик. Надо ли теперь мне кузов  полировать, если я собираюсь покрывать его лаком? Или оставить так и наносить декали, а потом уже покрывать лаком? Какой следущий шаг? И какой, на твой взгляд, лак из Тамии лучше - Х-22 (эмаль) или ТС-13 (аэрозоль; естественно буду сливать под аэрограф). Который из них быстрее и лучше сохнет и полируется?

ItalianHorses пишет:

Ya krashu obychno na rastoyanii 15-20 cm ot poverhnosti kuzova, tak vot esli u tebya raspyl 4-5 cm na rastoyanii 15-20 sm, ya dumayu novyi aerograf ne nuzhen. Nu a v principe konechno, eto ne ploho. U menya vot 3 naprimer. Ya ofnim tol'ko kuzova krashu, drugim vse ostal'noe, a 3-m tol'ko lak (clear) chtob pigmentov kraski ne primeshivalos - kak by ne chistil, vse ravno vse ne ochistish.

На расстоянии 15-20 см распыл у меня будет даже больше чем 5 см!

ItalianHorses пишет:

A kakoi diapazon raspyla seichas? Dlya normal'noi pokraski kuzova 1/24 nado gde-to santimetra 4-5 maximum, zhelatel'no reguliruemyi.

4-5 сантиметров можно добиться и даже регулировать подачу краски, но далеко придется отводить аэрограф, что у меня вызывает некоторое опасение за качество покраски, а тем более за мокрый слой!

1 368

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Pufnooty пишет:

у меня опыт общения с эмалевым Х-22 и компаундом был неудачным: полироль размазывала -  слой становился липким, так что как можно тщательнее и дольше сушить и вообще лучше на кошках испытывать....

На этот случай я заказал Тс-13, солью его из баллона и из аэрографа буду "лачить". С ним, я понял, проблем меньше при полировке. Да и сохнет быстрее!

1 369

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Серёга пишет:
Mr.Turbo пишет:

А разбавлять Х-22 желательно фирменным растворителем? Или можно каким-нибудь другим, типа уайт-спирита или ещё чем?

Я разбавляю Тикуриловским Уайтспиритом №1032 в оранжевой бутылке
http://scaletrucks.ru/imgnews/faq/02.jpg

Понятно! Но к сожалению у нас такого нема в продаже, будем искать! smile
Тем не менее спасибо за советы!

ItalianHorses пишет:

Da ne stoit rasstraivatsya - vse pridet so vremenem i praktikoi. Glavnoe ne brosai eto delo, nu i staraisya uluchshat' rezultat kazhdyi raz. ya tozhe kak kuritca lapoi krasil pervyi god - potom nauchilsya. Da i seichas takie poroi kosyaki vyhodyat!

Спасибо за поддержку!

Я, вообщем-то, сильно и не расстраиваюсь. И бросать тоже не собираюсь - наоборот, только затягивает!
Алексей, вопрос не по теме (я задавал его в "Вопросах") про покупку второго аэрографа для покраски непосредственно кузовов. Планировал купить второй аэр с сполом 0,5-0,8, но мнение форумчан однозначное - не париться по этому поводу! Вроде как стандартных 0,35 за глаза хватит для любой покраски. Вот и хотелось бы узнать мнение по этому поводу такого "монстра" покраски! smile

1 371

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Ну, вообщем-то, всё понятно. Для себя решил пользоваться методом, описанным Серёгой - с полировкой лака между слоями. Я так понимаю, что при покраске лучше пользоваться точно таким же способом - также полировать краску между слоями. А разбавлять Х-22 желательно фирменным растворителем? Или можно каким-нибудь другим, типа уайт-спирита или ещё чем?
А по полировке считаю тему закрытой - всем большашое спасибо!!! smile

1 372

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

Алень пишет:

А я вообще без сопла... да и без аэрографа big_smile

Внушаии-и-иить!!! smile)

1 373

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

То есть советуете не париться и пользоваться стандартным 0,35 для любой покраски и 0,2 - для "тонкой работы"?

1 374

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

Еще раз всем здрастье! Прям уже, наверное, всех замучил со своими вопросами! smile)
Я тут вот о чем задумался - может стоит прикупить второй аэрограф для покраски больших поверхностей, типа кузовов/днища? smile) А то после беседы с Геннадием из Черной речки у меня возникла неуверенность в необходимости покупки дополнительных сопел другого размера для аэрографа. Покупал Аэро-про 35С (аналог какой-то там модели, точно не помню), размер стандартного сопла 0,35мм. Дополнительно к нему прикупил набор сопло-игла-колпачок на 0,2мм, но с ним есть проблемы - не центрируется сопло относительно колпачка - уходит немного вверх, из-за чего кривой факел распыла. Уже менял на новое сопло 0,2 - та же фигня! С заводским набором 0,35 такой проблемы нет - всё ровненько и аккуратненько. Хотел купит ещё набор на 0,5мм, но что-то меня останавливает. Может проще взять что-то типа вот такого:

Набор аэрографич. одинарного действия (сопло 0.8мм)
Артикул: SP-DH201,  (Тайвань)
Цена: 620.00
Изготовлено по заказу АЭРО-ПРО. Аэрограф одинарного действия. Форсунка 0,8мм. Подача краски - нижняя сифонная. Емкости для краски 22мл (стекло), 80мл (пластик).Комплектность: аэрограф, емкости 22/80мл, переходник для шланга, ключ.

Ещё есть такой же, но сопло 0,5мм.

Из форума понятно, что у многих не один аэрограф, и даже не два. По вашему опыту, какой посоветуете брать аэрограф для окраски "больших" площадей и какой для этих целей подходит лучше размер сопла 0,5 или 0,8?

1 375

(3 ответов, оставленных в Вопросы)

Konss пишет:

Автогрунтовкой не пользовался никогда. Уж очень она злая.
Модельная сходит как и краска.

Имхо, не надо сдирать грунтовку. Зашкурить аккуратно, хорошо помыть с фейри, потом еще раз покрасить.
Тормозуху, на всякий случай, слить обратно в будылку smile

Тормозуха уже слита, поскольку в последнее время у меня участились "всякие случаи"! wink
Грунтовку тоже уже заказал - Тамиевский аэрозоль - солью под аэрограф и буду пользовать, т.к., наверное, из аэрографа всяко грунтовать легче, и покрытие получается более ровное, чем из баллона.
А по времени сколько надо дато просохнуть этим "жирным" пятнам под грунтом?