801

Re: Вопросы по покраске

djuzzeppe
Cудя по фото,покрасил за один, максимум за два раза. Просто перелил краску. А надо-бы, за три-четыре. Понемногу и будет качество.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

802

Re: Вопросы по покраске

sb пишет:

djuzzeppe
Cудя по фото,покрасил за один, максимум за два раза. Просто перелил краску. А надо-бы, за три-четыре. Понемногу и будет качество.

Да красил за один раз  roll
Просто до этого красил салон ТС-6(matt black) все получилось за один раз, думал все краски так  smile

803

Re: Вопросы по покраске

Лично я чисто белым не пользуюсь грунтом, я его с серым смешиваю....получается такой светленький нормальный грунт... А по поводу покраски, скорей всего переливаешь сильно на первом слое. Положи сначало не сильно мокрый, такой "потный слой", а потом с интервалом 10-15 мин два - три мокрых.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

804

Re: Вопросы по покраске

2 Terijoki: Если смывку будеш делать алкидом то лучше покрыть, так как он свои металики растворяет, у них слабая связка... А если акрилом то впринципе не обязательно, но для уверености можно задуть.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

805

Re: Вопросы по покраске

Легла хорошо. Особенно если учесть, что красил из баллона. Красил за 1 раз?  Кое где краска толстовата... Если за 1 раз - то нужно наносить 2-3 слоя. первый тонкий, просвечивающий, второй чтобы грунт равномерно закрыло, третий - финишный. Если это несколько слоев - то делай слои потоньше (распыляй меньше краски). А грунт - тонкий слой серого (на нем лучше видны косяки), зашкуривание (но так, чтобы не стереть грунт), белый грунт и покраска. Если красить по серому грунту - желтый темнее будет.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

806

Re: Вопросы по покраске

Вчера грунтовал модель. Гунт автомобильный универсальный, стравленный из балона. Решил сразу задуть детали подвески, двигателя, шасси и т.п. Так вот, на первых деталях все прошло отлично, а когда грунт "встал", краску постягивало и получились "кратеры". sad
вывод: не надо спешки. Грунт при застывании выделяет какую то пленку, которая либо саа испаряется на следующий день, либо раньше не замечал так как пошкуривал и промывал  поверхность перед покраской. Вот такая история. Итог- десяток делалей пошли в тормозуху. Крот с ними отказался справлятся! Просто скатывался каплями, оставляя нетронутую поверхность!

807

Re: Вопросы по покраске

2 afa14: автомобильный из балона это тоже что и Тамия, 1к акрил.... А "кратера", это я так понимаю пошли жировики... Поверхность обезжиривал перед покраской?

Отредактировано ALBee (10-05-2009 12:08:59)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

808

Re: Вопросы по покраске

Подскажите, какую основу имеют эмали от Model Masters? Чем их разводить?

809

Re: Вопросы по покраске

Ecos Kana пишет:

Подскажите, какую основу имеют эмали от Model Masters? Чем их разводить?

У MM есть два фирменных растворителя - для аэрографа и для кисти. Я использую первый, и поскольку он относительно недорого стоит и хватает его надолго, не вижу смысла его чем-либо заменять. Промывать аэрограф и кисти можно уайт-спиритом. Развести саму краску уайт-спиритом (Tikkurila 1050) не удалось: всплыла хлопьями, но несколько лет назад из соображений экономии я успешно разводил эти краски 646 и 647 растворителями.

810

Re: Вопросы по покраске

Так же к ним хорошо подходит растворитель Тамиевкий для эмалей, у Тамии и ММ краски на одной основе, пентофталевые....

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

811

Re: Вопросы по покраске

Спасибо за ответы. К сожалению фирменного растворителя ММ у нас нет.
Porsche:  вроде Тамиевкие эмали уайт-спиритом разводят? или я что то путаю.
Еще вопрос: а акриловый матовый лак ММ чем разводить можно?

812

Re: Вопросы по покраске

Ты прав. Тамиевские эмали разводят уайтспиритом. Для ММ нужен 646й. Вобще не бойся, тут только 2 варианта. в шприце попробуй и то и то. либо осядет хлопьями, либо все будет ОК.  wink

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

813

Re: Вопросы по покраске

Для ММ не надо 64... это не органика, на крайняк к ним можно взять Тикуриллу 1032....

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

814

Re: Вопросы по покраске

Не знаю, может такой вопрос уже был, тему всю просматривать лениво, поэтому извините, если повтор. У Тамии на мой взгляд одна из худших линеек красок под металл, и многие краски такого плана, которых у них нет, даются как соединение серебрянки с другими красками. В этой связи вопрос:
- что может изображается смесью серебряной и золотой красок в пропорции 1:1? (где-то читал, что бронза, но не уверен)
- и что - смесью серебра и глянцевого оранжевого в той же пропорции?

Заранее спасибо.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

815

Re: Вопросы по покраске

В первом случае выйдет светлое золото, а во втором оранжевый металик.....Поменять цвет зерна самого металика невозможно, если это серебро то оно и буде серебро просто с каком то цвете, отсюда и краски металик. Можно просто домешивать серебро к другим металикам, для получения более светлых оттенков...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

816

Re: Вопросы по покраске

Стас, бронзы не должно быть, во-первых компоненты не те явно, во-вторых- у тамии бронза как таковая есть. По кайней мере эмаль.Скорее будет похоже на их же (?) краску Titanium Gold.  Во втором случае это будет скорее молочно- оранжевый (как апельсиновые ириски  smile) цвет. А что именно металлик получится- сомневаюсь.

Отредактировано Валера (15-05-2009 08:37:33)

817

Re: Вопросы по покраске

Одна из лучших линеек не тамия, а Mr. Color серия super metallic и Alcad  wink

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

818

Re: Вопросы по покраске

2 Валера если сомниваетесь....то тогда просто берите и пробуйте смешивать разные краски, достаточно по капельке, и делайте потом выкраски, даже кисточкой... и смотрите что получится. 
  Просто я, как человек работающий с покраской машин, и имеющий подбор красок у себя под боком, неплохо разбираюсь в том, с каких компонентов делаются металики и тп...

Отредактировано ALBee (15-05-2009 12:44:01)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

819

Re: Вопросы по покраске

2 Porsche- а я что-то не так сказал? Тамиевская краска titanium gold это что-то другое, нежели "светлое золото" по Вашей терминологии?
 
Как чудесно было бы получать оранжевый металлик добавляя в оранжевую эмаль серебро...Тем более-

Porsche пишет:

Можно просто домешивать серебро к другим металикам, для получения более светлых оттенков...

Вопрос Стаса о смешивании серебра (металлика) с глянцевым оранжевым (неметалликом)  wink

Porsche пишет:

Просто я, как человек работающий с покраской машин, и имеющий подбор красок у себя под боком, неплохо разбираюсь в том, с каких компонентов делаются металики и тп...

Я в курсе. Помню об этом постоянно   smile .

Отредактировано Валера (15-05-2009 16:23:53)

820

Re: Вопросы по покраске

Насчет Titanium Gold соглашусь, а вот смесь оранжевого и серебрянки должна все-таки явно имтировать какой-то металл, потому что в нее рекомендуют красить выхлопные трубы гоночного супербайка Дукати 888. Может быть, Х-34 подойдет? Она описана как металлический коричневый, но коричневый там светлый...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

821

Re: Вопросы по покраске

Stas1/24 пишет:

...красить выхлопные трубы гоночного супербайка...

Стас, тогда фотку что-ли давай, поглядим smile.

822

Re: Вопросы по покраске

Вот фотка
http://www.bikepics.com/pictures/054655/

В общем, тут похоже вобще не пахнет оранжевым...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

823

Re: Вопросы по покраске

Stas1/24 пишет:

Вот фотка
В общем, тут похоже вобще не пахнет оранжевым...

Думаю подожди Konss'a, он в пять секунд рецепт скажет smile.

Отредактировано Валера (15-05-2009 17:11:47)

824

Re: Вопросы по покраске

Оранжевым там действительно "не пахнет".
Применительно к Тамии я б красил Х11+Х34 (экспериментальная пропорция, больше Х11) с последующей тонировкой Х19 и тамиевскими "тенями". Потом полуматовый лак.

825

Re: Вопросы по покраске

Ну про светлое золото я писал еще в посте 816...

Как чудесно было бы получать оранжевый металлик добавляя в оранжевую эмаль серебро...

А почему БЫЛО БЫ чудесно?? А как по Вашему тогда делаются краски металик? Просто помимо добавления "блесток" металики еще и осветляют, поэтому что бы получить оранжевый металик, нужно брать не обычный оранжевый, а намного темнее. и к тому же содержание металика может быть разное....

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.