126

Re: Формула 1 2009

Kdmitry пишет:

Сплошная линия при взгляде снизу.

Объяснил выше, но получается всё равно нелегален. wink С запасом. Надеюсь команды к совету подготовились еще лучше, не проморгали.

Kdmitry пишет:

На сечениях Игоря-вид сзади.

Точнее вид на плоскость сечения. Если логика еще не покинула совет, то только так и надо рассматривать любую двумерную плоскость в геометрии.

Kdmitry пишет:

правомерность которых, по их объяснениям была связана с понятием "проекция".

Ну в данном случае речь о проекциях не идет. Плоскость сечения и точка, без видов сверху-сбоку.

А насчет вытолкали-невытолкали, тут посерьезней же дело tongue 4 команды возмущены (по сути 5 ибо Red Bull+Torro ROsso) плюс наблюдающий МакЛарен с такой же позицией. Будет жарко.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

127

Re: Формула 1 2009

Чего-то или Рори Бёрн лажает или пресса вместо него. Ссылается на пункт 3.12.5 вместо 3.12.7.

Южноафриканский конструктор говорит о толковании параграфа 3.12.5 технического регламента Формулы 1, который определяет конструкцию днища, в частности ограничивая наличие отверстий, через которые были бы видны элементы машины.

Рори Бёрн: "Эти правила существуют уже 14-15 лет, и все эти годы они одинаково интерпретировались командами, но если вы взглянете на машину Brawn GP снизу, то сможете увидеть подвеску.".

Глянул регламент. В 3.12.5 вообще речь идет только о плоскости отсчета (reference plane, где доска крепится) и степ-плоскости (step plane, на 50 мм выше) и о том что в поверхностях лежащих в этих плоскостях запрещены дыры, если через них видны детали машины.
Никаких дыр с подвеской у Брауна в этих плоскостях нет.. hmm Там все ровненько как у Феррари. Диффузор же вообще лежит за задней осью и естественно выше этих плоскостей, так как за задней осью перестает работать требование 3.12.1 о том что все видимые снизу поверхности должны только в них и лежать (отсюда и плоское днище до задней оси).

Со стороны уважаемого конструктора это даже не смешно. yikes
Или опять журналисты мутят, или у команд с доказательной базой проблемы.
3.12.7 надо и точка. Проморгают свое счастье..

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

128

Re: Формула 1 2009

А может это намеренная дезинформация через прессу? Я про Рори Бёрна. Увести в сторону?
Мне тоже его сегодняшнее заявление что-то не по теме показалось после вчерашних наших ночных геометрических изысканий big_smile.

Отредактировано Валера (11-04-2009 23:09:45)

129

Re: Формула 1 2009

Я тоже именно об этом подумал. Может пытаются ввести в заблуждение оппонента, чтобы он хуже и не к тому готовился. Это объясняет весь поток той чуши, что я встречал от журналистов. А команды говорят только "у нас есть доказательство".

Кстати, обсудили на f1news, удалось еще и найти подтверждение моей теории. У Феррари в прошлом году уже были похожие щели, но они были в зоне 300 мм по центру болида (т.е. на центральном тоннеле диффузора) и были совершенно законны по действющему тогда правилу 3.12.7!
С 2009 года именно это правило 3.12.7 изменилось, и свободную зону 300 мм оттуда убрали. Так что Феррари первые этим трюком воспользовались, но убрали щели, как только регламент изменили. Можно понять их возмущение, ну и заодно абсурдность заявлений в прессе, что якобы 7 команд просто не додумались и теперь кусают локти...

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

130

Re: Формула 1 2009

Игорь, мне кажется, это всё большая игра с санкции FIA. Понравилось им видимо постоянно иметь высокий рейтинг в СМИ. Ведь положа руку на сердце, посмотрим вокруг (особенно после окончания эры Шуми) - много ли народу хотя бы регулярно смотрит этапы? А "околоформульные" новости всем понятны- там извращенец Мосли, там шпионаж и на сто миллионов штраф. Постоянно в топе новостей. А с диффузорами они (FIA) дело уладят. Шоу будет продолжено. "Желтеет" формула к сожалению на мой взгляд.

131

Re: Формула 1 2009

Сегодня все решится smile

132

Re: Формула 1 2009

Всё свершилось. Диффузоры признаны законными!!!
(((
новость с f-1.ru

Отредактировано vovan121 (15-04-2009 14:39:13)

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

133

Re: Формула 1 2009

мдя...буквоеды. :-) ну теперь кинутся переделывать. к концу сезона мэтры ввалят быбла и отжуют лидерство на последних этапах

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

134

Re: Формула 1 2009

да феррари и редбулу хуже всего, у них быстро не получится сделать этот диффузор, у них там коробка и подвеска сделаны так, что их придётся переделывать. В Феррари уже затраты прикинули, 40 лимонов евро и за 3-4 гонки до финиша сезона это чудо появится у них)))

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

135

Re: Формула 1 2009

а оно им надо тогда в этом сезоне? деньги потратят, а на итог чемпионата уже не повлияют.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

136

Re: Формула 1 2009

Я рад решению. Будет интересно видеть как бывшие лидеры подтягиваются. А пока на первом плане новые команды то гонки проходят очень весело по-моему. Мне очень нравится.

137

Re: Формула 1 2009

Законными, но осадок остался... Хотя считаю что даже без чита у Брауна машина была бы очень быстрой. "По дождю" было видно что баланс машины превосходный, одним дифом такого недобьёшься.

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

138

Re: Формула 1 2009

Я тоже рад что все осталось как есть, а протестующие команды по сути высекли сами себя, т.к.
Браун еще год назад открыто предложил внести определенные изменения в технический регламент, однако его идею никто не поддержал.

Вот что об этом писал на f1news.ru:
«Я предложил это в марте 2008-го года, – цитирует Брауна британский Autosport. – Если быть до конца откровенным, я не сказал: “мы собираемся создать такой диффузор, если вы не примите поправку к правилам”. Я не намерен никому рассказывать, чем мы занимаемся, но я объяснил, что некоторые положения регламента надо бы изменить, сделать их более четкими.   

Я предложил это командам, но они отказались, поэтому моя совесть абсолютно чиста. Согласись они тогда с моими предложениями, сейчас не было бы всех этих споров, потому что не было бы ни нашего диффузора, ни дефлекторов вокруг передней части шасси, и на машинах было бы меньше элементов аэродинамики».

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен ссылается на ведущего инженера одной из команд, не применяющей спорные диффузоры: на каком-то заседании Росс Браун действительно обратился ко всем, дав понять буквально следующее: «Надо изменить правила, иначе в следующем году вы за нами не угонитесь».

Представители других команд лишь вежливо рассмеялись, пишет Аллен, поскольку в то время Honda не отличалась скоростью. Но сейчас всем этим людям не до смеха.

139

Re: Формула 1 2009

И самое главное в итоге FIA не видит ничего предосудительного в такой конструкции, и эта позиция сформировалась не сегодня. Вот о чем пишет Toyota в своем заявлении:
"Как мы всегда считали, наша команда во всех деталях изучила текст нового регламента 2009-го года, чтобы исключить его некорректную интерпретацию. 
Мы также в полной мере прибегали к консультациям с FIA, и это помогло убедиться, что наша трактовка регламента была правильной."

Значит, несколько команд сделали верные выводы и выбрали правильное направление, а другие нет.

140

Re: Формула 1 2009

Француzzz пишет:

Значит, несколько команд сделали верные выводы и выбрали правильное направление, а другие нет.

вот именно! smile
а сейчас те, кому мозгов не хватило пытаются спрятатся за "принципы автоспорта" и прочий бред. smile

Похожая тема была несколько лет назад, когда Феррари стало тяжко боротся с Маками и они подали протест в ФИА, что Маки используют какую то технологию, за давностью лет уже не помню какую именно, в изготовлении моторов, которая вредна для персонала, изготавливающего моторы. ФИА тогда не сильно думая это запретила. И сразу же у Маков, точнее у Мерседеса начали моторы гореть один за другим.
Теперь вот криков по дифузорам опять от Феррари больше всего... .

Ну хоть на этот раз ФИА все разобрала перед решением.

Отредактировано Jari (15-04-2009 21:06:36)

Оптимист учит английский язык. Пессемист- китайский. А реалист чистит ружье.

141

Re: Формула 1 2009

Браво!!!
великолепная гонка
достойный победитель

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

142

Re: Формула 1 2009

Да. гонка действительно красивая. Редбулы молодцы. smile

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

143

Re: Формула 1 2009

Смысла в 8 первых кругах с сейфети-каром не было.
Гонка класс, куча эмоций!

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

144

Re: Формула 1 2009

Почему? они избежали завала на старте и спутали карты всем командам smile)

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

145

Re: Формула 1 2009

Ну что старт с хода нужен был это очевидно, но вот зачем затягивать, если очевидно что у машин не тампоны вместо колёс и всю воду они не впитают, только тактику некоторым гонщикам испортили.

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

146

Re: Формула 1 2009

гонка действительно удалась! smile
Жаль Ньюи не было там. Уж кто как не он должен был принять кубок за первое место? smile

Оптимист учит английский язык. Пессемист- китайский. А реалист чистит ружье.

147

Re: Формула 1 2009

у феррари успех, однозначно. Целых 0 очков в 3х гонках!
по началу сезона скажу, что интересней, чем езда паровозиком последние несколько лет:o

148

Re: Формула 1 2009

Впервые за 17 лет сегодня переживал за Маков,  скажу больше- за Хэма. Так хотелось чтобы он браунов сделал cool !
А про красных...Масса зачёт! Кими (повторюсь) ИМХО последний сезон в команде, карма у него такая  wink.

149

Re: Формула 1 2009

у меня сложилось впечатление что параллельно идет два чемпионата:
1. за победу в 2009году
2. между феррами и маками у кого дли...

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

150

Re: Формула 1 2009

+1 lol

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6