1

Тема: Нужна консультация по дремелю

Созрел на покупко оного девайса. :) Сегодняшний поход по магазинам и рынку принес не очень утешительные результаты по ассортименту. Мне предложили только несколько моделей Sturm.
Собственно первый GM2318
http://www.stroymagazin.com/?m=c&g= … =&dir=
удобная вещь в руке без гибкого рукава, обороты от 0, но ... биение осевое даже визуально ИМХО немалое и что смутило, на оборотах до 3тыс, я его останавливаю без особых усилий за цангу. Тоесть у меня глубокие сомнения, что он потянет на небольших оборотах и твердый пластик и смолу.
второй GM2316F
http://www.stroymagazin.com/?m=c&g= … =&dir=
уже с рукавом, но в руках его особо не подержишь да и обороты не от 0 а где-то от 120 до 22тыс. Но осевое биение и тут далеко от идеала
Нужно мнение зала :), я конечно еще поищу по базам и там куда не добрался, но если придеться выбирать из этого, что брать лучше?
Благодарен за отзывы уже работающих с этой техникой. Примечание, как мини- токарный станок использовать не планирую, он у меня отдельно есть. Тоесть только для работ по фрезерованию и резке по кузову и днищу (пластик, смола)

Отредактировано Norden (02-03-2009 02:27:12)

Re: Нужна консультация по дремелю

Могу лишь как обладатель дрели Sturm сказать, что к фирме нареканий не имею.

3

Re: Нужна консультация по дремелю

Миша, лучше накопить на Proxxon smile
По китайским бормашинкам я тебе уже рассказывал. У меня китайская, но с валом от Proxxon, лично мне удобней работать с валом чем машинку в руках держать.

Кстати как альтернатива, можешь взять отдельно хороший вал и крутить его с помощью токарника.

Отредактировано djuzzeppe (02-03-2009 10:58:51)

4

Re: Нужна консультация по дремелю

Подкину мысль.
Посмотри Дримелевские гравёры в магазине для ювилиров. Двигатель + рукав + цанга + педаль. Если по цене Дрим не тянешь, то посмотри технику на 1-2 уровня ниже. Боя там точно не будет. Но их нужно подвешивать к, например, потоку или над головой.
А у Стурма всегда будет биение.
По опыту даже китайский Wolf  в нашем деле отличный помошник. И на дополнительный инструмент (насадки, отрезные диски, фрезы) тратится не надо.

Я просто пару лет основательно каждый день гравёром пользовался. Может мой опыт кому поможет.

Мой выбор:

Любой (почти) комплект гравёра с комплектом состоящим из самого двигателя, гибкого рукова, цанги или патрона, стойки-держателя и фрез - конусовой, круглой, прямой , отрезных каменных тонких кругов, желателены держатели для войлока, наждачек, дисковой пилы mad

Китайские наборы нужно смотреть в магазине на бой вала. У многих он отличается от отсутствия битья  до сильного.

Ты не часто им будешь пользоваться. И лучше взять готовый комплект, чем по частям, а то покупка дополнительных фрез и отрезов станет дорогим делом.

Отредактировано Pablo (02-03-2009 13:05:31)

5

Re: Нужна консультация по дремелю

djuzzeppe пишет:

Миша, лучше накопить на Proxxon smile
По китайским бормашинкам я тебе уже рассказывал. У меня китайская, но с валом от Proxxon, лично мне удобней работать с валом чем машинку в руках держать.

Артем да я не против, но это все что у нас нашел пока, другого ничего нет sad Ну... тут надо подумать, если мы не смутила мощность, то я бы первый вариант взял сразу, но боюсь что на больших оборотах пластик будет плавить, а не резать и смолу жечь.

Pablo пишет:

Если по цене Дрим не тянешь, то посмотри технику на 1-2 уровня ниже. Боя там точно не будет. Но их нужно подвешивать к, например, потоку или над головой.
А у Стурма всегда будет биение.

См. выше, другого нет. Глухомань у нас на это дело. Значит буду перебирать Sturm на биение. А мощность? Если цангу останавливаешь пальцами на 3 тыс, он смолу потянет? К нему идет насадок 25-30 разных в чумадане.

Отредактировано Norden (02-03-2009 13:17:15)

6

Re: Нужна консультация по дремелю

Ну на китайцах на низких оборотах не поработаешь, момента совсем нет, приходится задирать чуть выше, но пластик да горит, из смолы пилил только обычную эпоксидку, пилится нормально.

7

Re: Нужна консультация по дремелю

> на низких оборотах не поработаешь, момента совсем нет .... пластик да горит
Можно взять инструмент с меньшей площадью работы и меньший слой за раз обрабатывать... hmm
Или меньше перегибать рукав - меньше потери на трении...

8

Re: Нужна консультация по дремелю

Меня в пятницу на работе как раз просветили про эту машинку Дреммель. Сразу пошел в магазин. Модель на аккумуляторах с 60 насадками стоит 5000. Руками, конечно, не остановишь. Но, сказали, что для полировки не очень хороша ибо аккумуляторная модель при разряде батарей теряет мощность и полировать-шлифовать не сможет, будет вязнуть. На резку подразряд батарей почему-то не сказывается, а нам-то больше полировать надо. А у модели с сетевым питанием есть авторегулятор мощности  и полирует без сбоев. Там в наборе гибкий удлинитель и 80 насадок. Но стоит уже 6 тысяч. И куча всяких добавок есть еще отдельно. Набор отличный, но дороговато sad А вообще вот отличный сайт (не реклама) www.mastercity.ru Много полезного для дома, ремонта. Там народ прямо по ходу все подскажет и расскажет.

9

Re: Нужна консультация по дремелю

Ну чтоб не плавило пластик- надо ставить фрезы.
насадка с алмазным напыление даже на малых оборотах жгет пластик и смолу.

Миша, а что на офицальном сайте говорят про бор машинки?
Это может быть 100% китаец - не относящийся к Штруму

Жизнь- это лишь остановка в пути.

10

Re: Нужна консультация по дремелю

Плавит ещё при работе с каменными отрезными кругами. Там тоже дурить ненудно.
Да и про !!!ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ!!! не забудь, а то диски разлетаются мама не горюй, если наперекос пойдёт. Да и стружка в глазу дело очень противное, а летит она в лицо сильно, а смотреть, что делаешь тоже надо с близкого расстояния.

11

Re: Нужна консультация по дремелю

sad Миш, я чуток не правельно сказал не фрезы и БУРы. На вид они как сверла- т.е. с режущей кромкой

Жизнь- это лишь остановка в пути.

12

Re: Нужна консультация по дремелю

Dr!Бу пишет:

sad Миш, я чуток не правельно сказал не фрезы и БУРы. На вид они как сверла- т.е. с режущей кромкой

Гриш да я инженер по образованию smile. В принципе полностью определился с ТТХ, теперь только ищу. Правда пока безрезультатно sad. Сегодня нашел еще две модели но обе высокооборотные. Мин скорость 10 тыс.

Отредактировано Norden (03-03-2009 12:50:37)

13

Re: Нужна консультация по дремелю

У меня счас "китаец" аля "Mungo".... взял в ТМ, но у него не биения.
Миша, у нас есть отличный магазин с подобным инструментом, могу заглянуть посмотреть цены в выходные.

Жизнь- это лишь остановка в пути.