1

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Занимаюсь Рэт Родами и Хот Родами, но пока имеются только в металле. Но это так, к слову - для тематики.
Вопрос мой таков. Есть модели, еще не клеил, пока ждут расходников, и хочу их красить под "грунт". Что я имею ввиду: в черный и что самое важное в МАТОВЫЙ цвет, который я назвал "под грунт". Чтобы не было ни единого отблеска на кузове. Какие краски можете посоветовать и как красить? Я про технологию. Есть какие-то секреты? Цвета буду использовать - черный и красный (так же будет матовым). Многие хромированнные части, которые сейчас пока еще в хроме, должны стать матовыми - это как я поня л в тормозуху и дальше красить. но чем и как? Как я понял днище красить "сухой кистью", но о ней я уже почитал, как и что, так что это буду сам как нить...
Как пример http://www.flickr.com/photos/24201878@N … 6/sizes/o/ на этой фотографии у машины нет блестящих частей ни в каких элементах, все матовое, включая движок и трубы. Вот мне нужно точно так же! Что посоветуете, профессионалы? Не хочу начать свой первый опыт с косяков в незнании как и чем красить для получения требуемого результата, а опыта никакого...(( Если не сложно, напишите пожалуйста номера тамиевских красок и лаков, какие мне могут понадобится. Да и вообще что для такой покраски необходимо...Планирую завтра доехать в тамию и купить все что нужно. Спасибо! Жду ответов!)

Отредактировано OlegMazaFaka (10-10-2008 15:39:06)

2

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Если будешь строить как на картинке, т.е. с декалями, то сначала надо красить глянцевой краской, полировать, приваривать декали, а потом сверху матовый лак.
Если декали не планируются, то можно попробовать для начала упрощенный (и более бюджетный) вариант в виде грунтов-аэрозолей из магазинов автозапчастей. Они матовые и нужные тебе цвета имеются, но тут надо пробовать... Ну или та же тамия, матовые краски. Черный матовый в аэрозоле есть, на счет красного не знаю.
А вообще матовый кузов - задачка не из простых, не советовал бя на первой модели такое вытворять smile

Удачи

ЗЫ. "Сухая кисть" - это технология доведения уже окрашенной поверхности, придание реализма, так сказать. Что-то покрасить "сухой кистью" не получится wink

Все познается в сравнении...

3

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Спасибо за совет!) На первой модели не планируются декали. Про сухую кисть я в курсе) Я сначала черным днище закрашу, а потом уже пройдусь сухой кистью.
То есть, как я понял, как вариант купить черный грунт в аэрозоле и им и покрыть? Такой бывает? А матовый лак поверх нужен?
Ну может и не самая простая покраска, нет ведь опыта, но глянец и тем более хром, я не люблю и не хочется с них начинать и ими красить...пока что не хочется)

4

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

посмотри по темам- у Omdi есть много фоток балонов,которыми он красит. из своего опыто нерекомендую грунт и краску Kudo-довольно большие частицы,хотя цена соответствующая.
вобще в любом случае сначала стоит загрунтовать,чтоб выявит неровности. черный матовый у тебя их скорее сгладит

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

5

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Спасибо за совет!

6

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Сходил в магазин, но не тамиевский, до него так и не доехал. Но вроде более-менее магазин, по ассортименту - на братиславской - Мир моделиста или как-то так. Что-то купить там, спросив совета я думаю врятли будет возможно второй раз. Продавцы, которые там были, как будто работают там по объявлениям. Сами ищут по витрине, не знают свой ассортимент и не могут ничем помочь в выборе. Ну и ко всему матового черного и красного у них не было, а какую-то альтернативу предложить не смогли в виду незнания товара.
Посему прошу Вас, напишите пожалуйста номера тамиевских красок, которые мне нужны для требуемой кпокраски (самый первый пост). Нужен матовый черный и матовый красный (итоговые цвета на кузове и движке). Как их получить. Можете написать какие нужны краски/лаки/полироли...может еще что-то...с клеем думаю я сам разберусь) А вот с красочкой туговато( Надеяться на то, что продавцы в другом магазине более адекватные - надееться не приходится(

И еще вопрос. Есть ли, встречал ли кто грунтовку в аэрозоле черного цвета? Лак луче покупать в тюбике или аэрозолью? Краску думаю только в аэрозоле, т.к. нет опыта покраски, а кисточкой тем более запорю.
И можете расписать последовательность действий. Для глянца я читал последовательность. Для матового может как-то иначе...
Спасибо, если поможете советом)

7

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Сначало сюда:
http://forum.autoinscale.com/search.php
потом м.б. сюда:
http://plasticmodel.ru/?page=paints& … b13a84c6d6
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=49

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

8

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

В "Тачке на прокачку" в эти выходные машину красили обычными красками, а потом сверху задули матовым лаком. Получилось то, что тебе нужно. Думаю, на модели можно точно так же поступить.

9

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Краска абро черная матовая хорошая. Клади на серый грунт, а светлые краски на белый грунт. В автомагазине можно купить матовые краски. А если матовую краску полировать она станет глянцевой. Так же если на матавую краску положить деку то она не приварится толком и будет белёсой.

10

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Спасибо Omdi, это уже что-то!
Kdmitry, спасибо!
AE86, можно было бы ничего не писать, толк был бы такой же. Вы думаете я это не читал? Как бы это сказать то правильнее...есть общие слова о красках - мол вот они, краски! - это я могу и сам в магазине посмотреть на витрине, а есть конкретно заданный вопрос с подробным описание того, что меня интересует. Про глянец я и так знаю что и как, с матовым же цветом все иначе. Если нечего написать по вопросу или не знаете по вопросу ничего, то думаю проще не писать вообще. Про поиск вообще ноу комментс...

Слышал кстати про краски Мотип в атомагазине которые продаются. Никто по ним ничего не знает?
Вообще есть ли смысл покупать Тамию? или те краски, которые продаются в автомагазине тоже сгодятся для моделей? Объем то больше, а цена меньше. Может кто практиковал?)

Отредактировано Lucky 13 (13-10-2008 16:03:44)

11

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Хм.)

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

12

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Я лично предпочитаю красить тем, что делают специально для моделизма.

Пробовал автокраску, вполне можно, но не то имхо. Не для того ее делали, моделька не крыло на машине.
Потом автокраску надо найти для пластика (чтоб не пожрала все), проверить на "кошке", и тока потом красить.
TSку купил, погрел, потряс и в перед. Но по хорошему все равно сливать ее надо, под аэр.

13

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

нету аэра( потому и нужно в балонах...кисточкой само собой за неимением опыта ровно не покрашу...

14

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Я крашу всё кроме лицевых сторон кабины/кузова автокрасками, их огромный выбор и доступнее, чем ехать в Москву или делать заказ через инет. Но лучше тамийного грунта нет ничего ИМХО.

15

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

ок! спасибо! грунт тогда у тамии возьму, а краску в автомагазине. дешевле выйдет конечно) а лак какой можешь посоветовать? или тут так же всеравно? я как-то покупал автокраску и лак...так вот когда стал лаком пылить, то краска начала расползаться...может не досохла?

16

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Lucky 13 пишет:

нету аэра( потому и нужно в балонах...кисточкой само собой за неимением опыта ровно не покрашу...

Ну так TS же в баллоне, http://www.tamiya.com/english/scale/beginner2/2.htm

Про кисть вот http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=2947  smile

PS А вот чтоб не матерится глядя как краска расползается, надо покупать TS. Или пробовать на "кошках", но это лишнее время.

Отредактировано kirsol (13-10-2008 17:19:37)

17

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

Лак надо брать, что бы он нормально с краской контактировал, это у продавца узнай. В автомагах я не нашел матовый лак только полу матовый. Я не знаю, стоит ли класть лак на матовую краску. А если ты деки будешь сводить то надо красить в глянец, класть деки, а потом дуть матовым лаком.
Когда лака перельешь он растворяет краску, надо его сначала сухим слоем класть, а потом уже влажным, но это для глянца не знаю как для мата.

18

Re: Покраска под "грунт" (Rat Rodz & Hot Rodz)

спасибо! буду пробовать!)