1

Тема: Покраска салона и пр. деталей

Всем доброго времени суток.
Приобрел я наконец авто Mitsubishi Lanser,фирмы Тамия,и хотел узнать как правильно вообще красить салон?
Искал по сайту так и не нашел,фотки есть а обзора нет.
А вопрос такой, как правильно красить салон как я понимаю все Вы красите аэрографом,аэрограф есть,но нет компрессора. рашу кистями.И ещё, когда и как используют маски и возможно ли применения масок для покраски кисточками?
Спасибо.
С Уважением.

2

Re: Покраска салона и пр. деталей

1. Ищи компрессор
2. Если не найдешь - крась кистями без всяких масок
3. маски под кисть почти бесполезны - подтекать будет и граница сильно выступает

3

Re: Покраска салона и пр. деталей

1. Без применения аэрографа, положим, можно нормально покрасить салон, но когда дойдет до покраски кузова, проблема покраски снова обострится. Можно, конечно, покрасить кузов из балона, но придется столкнуться с большим непроизводительным расходом краски, слабым контролем над факелом распыла, возможной потерей деталировки, если ненароком переборщить.
Вывод - лучше поискать компрессор.
2. На мой взгляд, маски при покраске кистью бесполезны. Проще просто кистью провести ровную линию. Плюс, соглашусь с Baxik`oм, идеального прилегания добиться не удастся, соответственно, будут подтеки.
3. Покраска кистью, по крайней мере у меня так, не позволяет положить тонкий слой краски, чтобы он был при этом достаточно ровным, следовательно, возможна потеря деталировки. Вывод тут такой - надо искать компрессор.

4

Re: Покраска салона и пр. деталей

Салон, в основном, красится матовыми красками. Если их аккуратно наносить кистями, то при высыхании они не дают такой "бугристости", как глянцевые. Вобщем кистями санон красить можно. А кузов лучше аэрографом. Ищи компрессор.
Маски используются для покраски только аэрографом, например, когда красишь кузов двумя и более цветами. А вот как они используются - смотри статью в "хау ту"

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

5

Re: Покраска салона и пр. деталей

Салон, в принципе можно из баллончика аэрозольного тамиевского красить (там есть полуматовый черный, матовый черный, серый, песочно-желтый). Да и кузов я тоже из них крашу.
Я лично использую маски, когда кисточкой крашу - стекла, молдинги на кузове - если все аккуратно сделать, то все получается нормально.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

6

Re: Покраска салона и пр. деталей

Всем спасибки,буду искать компрессор,хотя можно обойтись и балоном с воздухом,в ТМ- лубе они по 300р стоят.
Ну так покрасить из балона с краской всё-таки возможно,насколько я понял? раска Тамия

7

Re: Покраска салона и пр. деталей

Если уж красить кисточкой то маски можно заменить , просто процарапав скрайбером или ножиком маленькую канавку. Тогда и кистью нормально выходит. А если какой нибудь разделитель есть и на самой детали - тогда и думать не надо.

8

Re: Покраска салона и пр. деталей

Stas1/24 пишет:

Салон, в принципе можно из баллончика аэрозольного тамиевского красить (там есть полуматовый черный, матовый черный, серый, песочно-желтый). Да и кузов я тоже из них крашу.
Я лично использую маски, когда кисточкой крашу - стекла, молдинги на кузове - если все аккуратно сделать, то все получается нормально.

Так вот я купил тож балончик с тамиевской краской продавец сказал,что можно и из такого балончика покрасить кузов.Думаю получится,а так надо срочно компрессор приобрести.А салон кистями красить буду.

9

Re: Покраска салона и пр. деталей

Baxik пишет:

Если уж красить кисточкой то маски можно заменить , просто процарапав скрайбером или ножиком маленькую канавку. Тогда и кистью нормально выходит. А если какой нибудь разделитель есть и на самой детали - тогда и думать не надо.

Буду аккуратен,потому что красить буду всё-таки кистями.Благо терпения в этом деле у меня хватает:-))

10

Re: Покраска салона и пр. деталей

На кузове я бы все-таки сделал маски, когда окантовку окон красил.  ак показал мой опыт, как бы не стараться, аккуратно без маски не получится.

А что касается аэрографа - я уже 8 лет без него обхожусь как-то...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

11

Re: Покраска салона и пр. деталей

А я крашу уплотнители стекол без масок. Да, долго, да, нудно, но почем-то мне приносит огромное удовольствие smile
Kстати, красить из баллона салон неудобно, особенно, если он сделан ванной. Потому что при покраске желательно добиться как можно более перпендикулярного нанесения краски на поверхность, при этом для баллона расстояние должно быть где-то см. 30, соответсвенно, угол падения для ванны будет большим, нежели при использовании аэрографа. Да и расход...

12

Re: Покраска салона и пр. деталей

Stas1/24 пишет:

Салон, в принципе можно из баллончика аэрозольного тамиевского красить (там есть полуматовый черный, матовый черный, серый, песочно-желтый). Да и кузов я тоже из них крашу.
Я лично использую маски, когда кисточкой крашу - стекла, молдинги на кузове - если все аккуратно сделать, то все получается нормально.

Присоединяюсь к мыслям о салоне, ещё лучше использовать тамиевские баллоны AS (авиационные) они дают отличный не сильно матовый цвет, да и цветовая гамма намного богаче

Это я Andy, но с работы

13

Re: Покраска салона и пр. деталей

А я крашу ВСЁ аэрографом (Уплотнители стекол тоже).  истью крашу только самую мелочевку типа такой: http://vif2ne.ru/smf/forum/0/gallery/Ba … ed_web.jpg (кресло в высоту сантиметра 3). Все остальное предпочитаю замаскировать хорошенько и из аэрографа задуть.

14

Re: Покраска салона и пр. деталей

atomic пишет:

Так вот я купил тож балончик с тамиевской краской продавец сказал,что можно и из такого балончика покрасить кузов.Думаю получится,а так надо срочно компрессор приобрести.А салон кистями красить буду.

Пример покраски кузова из баллона (Mica Red с несколькими слоями тамиевского лака) смотри в галерее '49 Ford Coupe/

Это я Andy, но с работы

15

Re: Покраска салона и пр. деталей

Stas1/24 пишет:

На кузове я бы все-таки сделал маски, когда окантовку окон красил.  ак показал мой опыт, как бы не стараться, аккуратно без маски не получится.

А что касается аэрографа - я уже 8 лет без него обхожусь как-то...

Ну собственно так я и думал по поводу окантовки,а иначе никак.Либо всё премажешь к чёртовой бабушке:-)

16

Re: Покраска салона и пр. деталей

Baxik пишет:

А я крашу ВСЁ аэрографом (Уплотнители стекол тоже).  истью крашу только самую мелочевку типа такой: http://vif2ne.ru/smf/forum/0/gallery/Ba … ed_web.jpg (кресло в высоту сантиметра 3). Все остальное предпочитаю замаскировать хорошенько и из аэрографа задуть.

сожалению ,как я уже говорил аэрограф есть , нет компрессора.Приходиться работать кистями,думаю,что с получки разорюсь на балон с воздухом.Надо переходить на более профессиональный уровень))Со временем и компрессор приобрету.

Отредактировано atomic (19-04-2005 13:01:52)

17

Re: Покраска салона и пр. деталей

Konss пишет:

А я крашу уплотнители стекол без масок. Да, долго, да, нудно, но почем-то мне приносит огромное удовольствие smile
Kстати, красить из баллона салон неудобно, особенно, если он сделан ванной. Потому что при покраске желательно добиться как можно более перпендикулярного нанесения краски на поверхность, при этом для баллона расстояние должно быть где-то см. 30, соответсвенно, угол падения для ванны будет большим, нежели при использовании аэрографа. Да и расход...

Дык я вообще отдыхаю при поклейке и покраске моделей,доставляет огромное удовольствие

18

Re: Покраска салона и пр. деталей

Ну я не знаю какую надо иметь руку чтобы уплотнители красить без масок.  огда я пробовал, у меня получалось либо уплотнитель недокрашен, либо на кузове пятна. А с масками все ровно и аккуратно, и от этого и получаешь удовольствие, а то когда красишь и видишь, что криво идет, то тут уж никакой радости.
Так что я все-таки за маски.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

19

Re: Покраска салона и пр. деталей

Я крашу без масок акрилом. Например у Тамии часть для покраски черным - матовая. Если накосячил, просто берешь зубочистку и упираясь в бортик матового сектора стираешь лишнее.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

20

Re: Покраска салона и пр. деталей

HiOctane пишет:

2 atomic

Не обижайся - рид онли на один день. В случае рецидива - бан будет на неделю.

Жестко как-то sad
Я не кидуюсь защищать, но иногда действительно удобнее разбить на несколько сообщений, чтобы ответить, чем в одном кучу цитат смешивать.

21

Re: Покраска салона и пр. деталей

Гоу мыло smile

22

Re: Покраска салона и пр. деталей

Baxik пишет:

А я крашу ВСЁ аэрографом (Уплотнители стекол тоже).

Ну я ж говорю, какое-то нездоровое удовольствие получаю, мазюкая кисточкой уплтнители smile

23

Re: Покраска салона и пр. деталей

Bogdan пишет:

Я крашу без масок акрилом. Например у Тамии часть для покраски черным - матовая. Если накосячил, просто берешь зубочистку и упираясь в бортик матового сектора стираешь лишнее.

Она даже не матовая, а полуматовая, X-18. Да?
А технология такая же, только я еще предпочитаю краску разводить пожиже и проходить в три-четыре прохода.

24

Re: Покраска салона и пр. деталей

HiOctane пишет:

А я вот до того, как попробовал уплотнители красить аэрографом, тоже получал нездоровое удовольствие.
Теперь нет smile

Именно так wink

Правда теперь появилась некая ненависть к тамийскому скотчу. И пара немаленьких контейнеров целиком обклеенных кусками скотча разной длины и толщины.

Konss пишет:

Она даже не матовая, а полуматовая, X-18. Да?
А технология такая же, только я еще предпочитаю краску разводить пожиже и проходить в три-четыре прохода.

Неровности кстати не сильно мешают. Все равно по этим швам потом смывку делать - она все неровности сгладит.

Отредактировано Baxik (19-04-2005 14:05:45)

25

Re: Покраска салона и пр. деталей

Konss пишет:
Bogdan пишет:

Я крашу без масок акрилом. Например у Тамии часть для покраски черным - матовая. Если накосячил, просто берешь зубочистку и упираясь в бортик матового сектора стираешь лишнее.

Она даже не матовая, а полуматовая, X-18. Да?
А технология такая же, только я еще предпочитаю краску разводить пожиже и проходить в три-четыре прохода.

Матовая - это я про участок стекла под покраску.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем