Тема: Советы для начинающих чайников =)))

Здравствуйте! Решил я прикупить себе аэрограф для художественных графики и покраски анимешных фигурок. Главный вопрос: чем конкретно отличается дешевый белорусский аэрограф от аэрографов стоимостью 2000-3500 рублей (например германский Аэрограф "Focus" ( сопло 0,2мм.) за 3200). Ведь не просто так разные цены, они должны чем-то оправдываться. Еще я не смог понять какого действия белорусский аэрограф: одинарного или же двойного? Где-то слышал , что у белорусского аэрографа воздух идет всегда - у других как?

Ещё просветите меня по поводу сопел, стоит ли иметь широкий набор сопел разной толщины или же можно обойтись одним. И на сколько большая разница в распылении краски среди них.

И расскажите о всяких мелочах , которые вы знаете.

Заранее всем большое спасибо.

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Что вы можете сказать по поводу аэрогграфов АЭРО-ПРО?
http://www.artmaterial.ru/index.php?con … 0%E0%F4%FB

3

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Во-первых, большенство вопросов уже обсуждалось на Форуме, и стоит только задать в "ПОИС Е" слово аэрограф, получишь чтива на целый вечер.
А кратко будет выглядеть так: если смущает ценовая политика на аэрографы, то ты сам почти ответил на свой вопрос - один белорусс, все остальные "иностранцы"... Здесь и 3500 не предел.
Белорусс одинарного действия - перекрывается рычажком только подача краски, но не воздуха. Необходимость некоторого набора сопел зависит от характера предполагаемого выполнения работ. Если стены красить, то сопла 0,8 может хватить. Если расписывать рисунки на небольшой поверхности, то может хватить сопла 0,2 мм. Положительное качество белорусса в том, что в комплекте раньше шло 3 сопла (сейчас, если не ошибаюсь, то 2).
Что касается мелочей в работе, то каждый из нас имеет опыт работы с определенным аэрографом и поэтому сравнить конкретные их модели мы можем лишь относительно. 2 недели назад купил себе аэрограф Colani - думал для больших поверхностей понадобиться докупать сопло 0,8 мм (в комплекте только 0,4). Оказалось, докупать придется 0,2 мм, ибо расход краски сейчас 15 мл/мин.
Если живешь в Москве, то не поленись подъехать в магазин "Черная речка" около МакДональдса у Северянинского моста, там сможешь получить консультацию и посмотреть воотчию.
А совсем кратко: на первое время белорусса тебе хватит за глаза... smile

4

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Akula пишет:

А совсем кратко: на первое время белорусса тебе хватит за глаза... smile

Думаю, стоит почитать форум той же черной речки, artmaterial.ru, я когда выбирал себе аэрограф, почерпнул там много информации. На этом форуме есть некто Геннадий, довольно квалифицированный человек, он же разбирается в различных моделях, представленных у него в ассортименте.

И еще: ИМХО, не подойдет белорусь для серьезной графики, тут желателен аэрограф двойного действия, регулирующий как подачу краски. Так и подачу воздуха.

5

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Я так понял, человек покупает себе ПЕРВЫЙ аэрограф и ценовой предел его очень интересует... Потому и белорусс...
Что касается Геннадия, то именно он и хотел мне втюхать компрессор за 11700...

6

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Ну да, я помню.  А ведь, наверное, неплохой компрессор smile) Только цена не очень smile

Но человек указывает цель - аэрограф для художественных графики и покраски анимешных фигурок. Вот для графики, имхо, белорусь и не подойдет. А что касается первого аэрографа - тут могут быть разные подходы - я приверженец позиции, что учиться лучше сразу на хорошем.

7

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Мне кажется для графики и тем более для фигурок белорус вообще не подойдет, если только грунтовать им smile Все разговоры как его доработать, что бы сделать линию в 1мм мне чужды. Я думаю нужен хороший аппарат типа Фокуса/Эво + хороший компрессор для тонкой настройки давления.
А на АртаМатериале действительно максималисты живут smile
ЗЫ Не представляю как можно красить аэрографом фигурки, у меня кистью на Вархамере не всегда как надо тонко получается, плюс смешение красок на глаз.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Я пришел к выводу, что мне больше подойдут "иностранцы". Я полностью согласен с Konss. Хоть я беру аэрограф в первый раз, но беру его надолго, так что действительно лучше сразу учиться на хорошей модели аэрографа, нежели выяснять недостатки белорусса и затем снова искать аэрограф, но уже посерьезней. Расчитываю на аэрограф в пределах 4000 рублей. 

Bogdan
Лично я считаю, что как раз благодаря распыляющей способности аэрографа можно закрасить любые щели и поверхности фигурки. Причем анимешные фигурки я имею ввиду разобранные. Ты упомянул аэрограф "типа Фокуса/Эво" - можешь что либо про них сказать?

Konss
А я тоже из Оренбурга smile)). Что-нибудь у нас в городе иожно найти полезное для такой работы? Недавно видел аэрограф вроде Тайванский на Аксакова. Продавцы пообещали привозить расходные материалы для аэрографа...

9

Re: Советы для начинающих чайников =)))

CrystalRocKorbo пишет:

А я тоже из Оренбурга smile)). Что-нибудь у нас в городе иожно найти полезное для такой работы? Недавно видел аэрограф вроде Тайванский на Аксакова. Продавцы пообещали привозить расходные материалы для аэрографа...

Привет! Земляк! smile))
Я в основном пользуюсь интернет магазинами, Так как мне нужны модельные специфические краски (Тамия, Ганзе), их удобнее, а то и дешевле, покупать в интернет-магазинах. Пользуюсь Plasticmodel.ru и Rainbowten.co.jp, в принципе, они мои запросы удовлетворяют. Ходить что-то искать по магазинам города, откровенно говоря, времени нет, я с работы ухожу часов в 9-ть. Что касается всяких растворителей - 646 в строительных магазинах, водка (как растворитель тамиевсого акрила) - в любом продуктовом.

Аэрограф у меня - Sparmax 103, в принципе среднего уровня. Покупал в той же Черной речке. 

А тебе нужны какие-то специфические расходники?

10

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Я раскрашиваю фигуры в 120мм аэрографом Badger (сопло 0,2, но в наборе ещё 0,3 и 0,4) практически все поверхности за исключением аксельбантов, погон. ремешков и пуговиц

Это я Andy, но с работы

11

Re: Советы для начинающих чайников =)))

120 мм это больше чем мои орки - 40-50мм

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Bogdan пишет:

120 мм это больше чем мои орки - 40-50мм

да, примерно в два с половиной раза big_smile

13

Re: Советы для начинающих чайников =)))

алькулятор форева smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Срочный вопрос

что из себя представляют иглы и колпачки (сопло уже ясно что такое)?
Думаю заказать в этой Речке аэрограф Аэро-ПРо 35С за 1900 + ещё прикуплю что-нить...
Что ещё за функция "быстрая очистка"?

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Konss
Я думал буду балоны брать и все-такое...но уже понял , что холодильк сойдет....
А почем там краски и какие?

16

Re: Советы для начинающих чайников =)))

http://www.plasticmodel.ru/?page=paints … 0f6378e09b
http://www.rainbowten.co.jp/english/index.html - там в текущем сток-листе, в разделе краски

Re: Советы для начинающих чайников =)))

все-таки для чего нужны игла и колпачек?

18

Re: Советы для начинающих чайников =)))

олпачек - не знаю, а игла - основной запорный механизм. Сносится или погнется -  невозможно будет достигнуть прекращения подачи краски.
По опыту: в "ЧР" много избыточных вещей. Для начала мне предложили быстросъёмный шланг за 850 рублей, увидив мою физиономию, тут же предложили такого же диаметра, но за 22 руб/метр - любое количество.
Подставка под аэрограф за 1300 рублей ИМХО также перебор - сделать по такому же принципу не составит труда и самому... smile

19

Re: Советы для начинающих чайников =)))

А я повелся smile  упил и шланг и подставку. Правда очень теперь удобно.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

20

Re: Советы для начинающих чайников =)))

кстати вопрос по теме, а чем отличается автомат от двойного действия или это одно и тоже?

21

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Foka пишет:

кстати вопрос по теме, а чем отличается автомат от двойного действия или это одно и тоже?

как говориться все в сад*:
http://aero-pro.ru/?article1.htm

*цытыта из к/ф "трое в лодке"

"Ни хрена не видно" - сказал водитель и нажал на газ.

Re: Советы для начинающих чайников =)))

[...]
Ну и нафига здесь это было постить?
аждый, кому это интересно, может прочитать первоисточник.

Впредь попрошу воздерживаться от подобных экзерсисов.

Отредактировано admin (07-04-2005 15:13:55)

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Глянул на подробную характеристику нескольких моделей аэрографов http://aero-pro.ru/iwata/

так сразу башка закружилась - ну кто ж голову мороть читать будет?

24

Re: Советы для начинающих чайников =)))

После HANSы старенький "белорус" редко в руки беру.
Только с большим соплом пользую (у моей Hansы нет соплей:)  > 0,4  )

Такая вот невеселая, но жизненная разница между 600р и  > $150.

ЗЫ бесплатный сыр тока в мышеловке....

Жизнь такова, какова она есть...
И больше никакова!

Re: Советы для начинающих чайников =)))

Расскажете мне пажалуста о всяких видах красок, разбавителей и добавителей для блеска или матовости. А то я кроме акрили, гуаши и акварели ниче не знаю.

ЗЫ. Поиском искать бесполезно, так как вы там говорите жаргоном и вам все понятно, а мне чайнику ещё далеко smile))

ЗЗЫ. А кто-нибудь из вас красил анимешные фигурки?

Отредактировано CrystalRocKorbo (17-04-2005 21:48:36)