1

Re: Грунтовка мелких деталей

Заранее прошу простить,если это тема уже где то проскальзывала. Пользовался поиском,но на 10 найденных страницах ответа на этот вопрос не нашел. Столкнулся с проблемой грунтовки мелких деталей. Собираю кит Subaru все основные детали выполнены синим пластиком, нанесение на них напрямую без грунта краски дает неприятный результат))) наносить же из баллона-идет большой перерасход (особенно на маленькие детали,приходится увеличивать расстояние распыления,чтобы не залить рельеф детали)...аэрографа у меня к сожалению нет. Думал над тем,чтобы загрунтовать сразу весь литник целиком....вообщем как с этим справляетесь вы,будет очень интересно узнать,и что посоветуете мне.Заранее спасибо.

2

Re: Грунтовка мелких деталей

Хм... лучше всёж купить хотя бы простенький аэр, вопрос цены от 600 рублей до 1500... Нормально из баллона не загрунтуешь, да и расход грунта как из ведра...

Когда у меня не было аэра, то грунтовал весь литник из баллона... я больше способов не знаю...

Зы. Наше хобби не дешевое...((

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

3

Re: Грунтовка мелких деталей

скажем так, вопрос даже не в цене  аэрографа, а в цене компрессора  к нему. Но это разговор для другой темы.

4

Re: Грунтовка мелких деталей

Ну допустим компрессор (некое подобие компрессора) можно сделать из автомобильного колеса (на форуме есть темы)...

Зы. Простейший компрессор можно за 3-4кило рубля взять...
Зы. зы Без этих простейших вещей очень трудно сделать достоиную модель...

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

5

Re: Грунтовка мелких деталей

У меня компрессор из холодильного мотора и аэрограф дореволюционный, еще в СССР выпущен, и ничего, красить вроде получается. Думаю цена такого набора - копейки.
Хотя когда лень все доставать, грунтую прямо из баллона. Да и мелочи баллоном крашу.

6

Re: Грунтовка мелких деталей

Спасибо за советы. Задумался о сборке компрессора.)))

7

Re: Грунтовка мелких деталей

2 Romic:
+1, Компрессор от холодильника и аэр "Этон" smile

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

8

Re: Грунтовка мелких деталей

Я грунтую всё из баллона. Все детальки на зубочистки и вперёд. Как вариант, думаю можно из баллона стравить и кисточкой.

9

Re: Грунтовка мелких деталей

Valek666n пишет:

..... грунтовал весь литник из баллона...
Зы. Наше хобби не дешевое...((

Тоже грунтую весь литник,только предварительно обезжирив.Имел неприятный опыт,когда мелкие детали и сдувались и заливались грунтом,про перерасход вобще молчу...

Left behind a fog

10

Re: Грунтовка мелких деталей

Я все мелкие детали фиксирую на STOP COLOR (MUSCOL) на одном листе картонки. Детали креплю к картону той стороной, которая либо не будет окрашиваться, либо будет краситься в другой цвет. Если такой способ не подхолит - грунтую и крашу либо на литнике, либо уже на модели кисточкой.

11

Re: Грунтовка мелких деталей

У тамии есть жидкий грунт в баночке с кистью. Ни кто не пользовался?

12

Re: Грунтовка мелких деталей

Sebastian пишет:

У тамии есть жидкий грунт в баночке с кистью. Ни кто не пользовался?

Кстати тоже видел этот грунт. Так и не понял для каких целей?может как раз для грунтовки мелких деталей?

13

Re: Грунтовка мелких деталей

Если вы про "Жидкая грунтовка (Liguid Surface Primer 40ml)"
То кисточки там нет. Я ей проволоку грунтовал перед покраской. Не понравилось , то толсто, то тонко, сохнет на кисти, комки остаются. Мой знакомый "железнодорожник"  ее разбавлял уайтспиритом, и из этона грунтовал. (пока баллон не купил smile )
Имхо ей щели заливать подходит, или где шпаклёвкой не подлезть капельку поставить, но она дает большую усадку .
PS вобщем банка практически без дела лежит

Отредактировано kirsol (25-04-2008 21:41:01)

14

Re: Грунтовка мелких деталей

kirsol пишет:

вобщем банка практически без дела лежит

ее лучше растворителем для эмалей растворить и из аэрографа наносить.

P.S. Прошу прощения, описался, конечно растворителем для нитрокрасок.

Отредактировано MA8 (26-04-2008 07:40:55)

15

Re: Грунтовка мелких деталей

Уже обсуждалось. Это нитрогрунтовка. Соответственно и растворитель нужен такой же. А проволоку надо грунтовать тамиевским грунтом для металла.

16

Re: Грунтовка мелких деталей

Sebastian пишет:

У тамии есть жидкий грунт в баночке с кистью. Ни кто не пользовался?

Для грунтования мелких деталей подходит очень хорошо, единственное надо разводить 646м и в очень большой пропорции, примерно 1 к 10 иначе в миг забивает сопло.

Отредактировано Suzuka (25-04-2008 22:00:36)

17

Re: Грунтовка мелких деталей

Пользуюсь следующим: Tamiya Putty 32 развожу 646м и крашу. И аэрографом хорошо и кистью.