1

Re: Вопрос про лак!

Как я понял поверх декалей лучше крыть тонким слоем акрила, в связи с эти вопрос.
Есть ли модельные акрилы в баллонах. У тамии насколько я понимаю нет, или я ошибаюсь. Аэра нет, вернее есть, но пользовать его нет пока возможности.
Или проверенный автолак?Название?

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

2

Re: Вопрос про лак!

Я долго не мог найти глянцевый акрил в балонах, был только матовый. Недавно в художественном магазине появился, но я еще не пробовал. Балон большой, стоит 500 с чем-то рублей

3

Re: Вопрос про лак!

Простите за идиотский вопрос - а если кузов покрашен эмалью (модель мастер), потом декали - это всё  можно покрывать акриловым лаком??

Откуда динамит, отцы?

4

Re: Вопрос про лак!

2 сталевар, тут не уверен, говорить не буду, пусть лучше знающие люди ответят
Глянцевый акрил в балоне не проблема, авто лак. Взял тут один балон, остатки. Рокрывалась деревянная полка поверх акрила коричневого, всё идеально легло. Попробовал на куске пластмассы с декой, результат следующий. Деку не съел - уже хорошо, но сам лак лёг волнами. может просто балон уже старый?...Можек кто пользовал конкретный автолак, Мотип или Вики или ещё что?

Отредактировано vovan121 (18-04-2008 12:11:01)

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

5

Re: Вопрос про лак!

Правила покраски таковы: сначала нитра краска, после нее эмаль, а затем акрил.

6

Re: Вопрос про лак!

Всё в одну кучу чтоли? А если емаль-декаль-акрил?

Откуда динамит, отцы?

7

Re: Вопрос про лак!

Я покрываю эмаль-деки-эмаль. Главное, когда красишь не нарушать порядка!!! Это главное правило! Можно начать нитрой и закончить нитрой, можно начать эмалью и закончить эмалью.

Главное, чтобы не было такого: покрасил эмалью, а сверху нанес нитру!

8

Re: Вопрос про лак!

Как думаете если тамией слегка дунуть из балона, с большого рассояния, а потом уже нормально укрыть, не съесть деки или всё путём проб и ошибок?

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

9

Re: Вопрос про лак!

Я сначала сушил слои перед декалями больше недели. Затем нанес декали и еще ждал неделю. А потом слил из балона в аэрограф и красил как обычно. Но лучше конечно попробовать на маленьком ненужном кусочке декали.

10

Re: Вопрос про лак!

seregase пишет:

Главное, чтобы не было такого: покрасил эмалью, а сверху нанес нитру!

вот и я так думаю - эмаль крыть эмалью, акрил акрилом. А не нитра-эмаль-акрил.
Человек наверно пошутил..

Откуда динамит, отцы?

11

Re: Вопрос про лак!

На самом деле так:
1. Акрил поверх эмали - все будет нормально;
2. Акрил поверх нитры - все будет нормально;
3. Акрил поверх акрила - допустимо при соблюдении осторожности;
4. Эмаль поверх нитры - все будет нормально;
5. Эмаль поверх акрила - допустимо, при соблюдении осторожности;
6. Эмаль поверх эмали - допустимо, при соблюдении осторожности;
7. Нитра поверх акрила - очень вероятны проблемы;
8. Нитра поверх эмали - очень вероятны проблемы;
9. Нитра поверх нитры - допустимо, при соблюдении осторожности.

Под мерами необходимой осторожности я понимаю нанесение второго, верхнего слоя при помощи аэрографа тонкими слоями.

12

Re: Вопрос про лак!

Конс, большое спасибо за краткий и ёмкий ответ.

Откуда динамит, отцы?

13

Re: Вопрос про лак!

А я крашу из модель из балона, жду около недельки пока слои не высохнут более менее, потом наношу декаль, через сутки по краям и где не очень ровно легла дека тыкаю ватной палочкой не сильно обмоченной в спирте и потом еще раз через сутки начинаю крыть лаком из балона. Сначала на декали 2 тонких слоя с разницей по 15 мин, а потом уже и всю модель лаком крою в 2-3 слоя. Все балоны использую Тамиевские.

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

14

Re: Вопрос про лак!

Я крашу модель эмалью. Если эмаль матовая, то перед нанесением декали покрываю модель глянцевым эмалевым лаком. Декаль должна быть тщательно приварена к поверхности модели (спиртом, уксусом, decalfix и пр.). Перед новым слоем лака (эмалевый) необх.дать декали просохнуть. Если вдруг под новым слоем лака декаль вспучилась (плохо приварилась на предыдущем этапе) - не отчаивайтесь, быстро посушите феном проблемное место и слегка прижмите декаль к поверхности. Она усядется на место, только прижимать следует осторожно, что бы не оторвать декаль.