26

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss
а цель ссылки?
Я прекрасно понимаю что мое днище не дотягивает, но что ж. Всему учатся опытным путем

Отредактировано Тёмыч (28-03-2008 10:23:16)

27

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Цель - на примере предложить попробовать сделать лучше, применить "сухую кисть" и смывку.
От этого модель выиграет.

Больше - никаких амбиций. Извиняюсь, если задел чем-то.

28

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, да нет, не задел )))
Смывку я пытался применять, не ахти получилось, не смог я подобрать нормальный цвет под ТС8. сухую кисть может позже и попробую, не знаю. старамся как можеи. Сам понимаешь, твой скайлайн был не пробой пера wink

29

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

А почему ты не хочешь попробовать сухую кисть сразу? smile

30

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss представления не имею как ей работать и прочитанные ссылки никак не прояснили этого аспекта покраски

31

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Я "сухую кисть" делаю примерно так:
В идеале берется краска (эмаль, потому что она должна достаточно долго сохнуть, чтобы не успеть высохнуть на кисти, пока ты ее несешь к модели) на тон светлее базового цвета. На практике я использую иногда и на тон темнее, а чаще сочетаю, обрабатывая разные детали (например блок двигателя и коробку) разными красками.
Сухой кистью обрабатываем внешнее ребро выступающей детали.   
Кисточка лучше должна быть плоской, но можно и круглой, только достаточно толстой, типа 3-го номера.
Краски на кисточке должно быть очень-очень мало.
Я делаю так: на стол наклеиваю полоску тамиевского скотча, сверху кладу бумагу, обычную офисную, об основной лист бумаги вытираю кисть, и когда она уже перестает делать отпечаток на основном листе, но еще оставляет легкий цвет при прохождении поперек границы скотча и положенной сверху бумаги - значит это оно.
Кисть лучше брать изначально сухую, краску намешать отдельно, например другой кистью.
И вот после того, как кисть достаточно вытерта, легкими движениями, нежно, проходим по выступающим граням.
В реальности, мы проходим по углам этих выступающих граней.
Сначала эффект может быть вообще не заметен, после высыхания краски он проявится.
Если недостаточно - лучше повторить процедуру, чем стараться сделать это за раз.
Еще один нюанс - после сухой кисти желательно все-же лаком покрыть, это "уравняет" поверхность, сделает ее однотонно блестящей, или наоборот, матовой.

32

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

А что делаеться раньше, сухая кисть или смывка?

гууглю!

33

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, а теперь возвращемся к моему посту о том что я не смог подобрать смывку для ТС8 и задумываемся где же я смогу взять краску для обработки сухой кистью. ТС8 цвет очень специфичный. Я перебрал миллион вариантов, но смесь черный-красный нив каких пропорциях не подошла. Потому что ТС 8 не такой простой цвет.

34

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Кроме красного ТС8 на днище есть еще черный, серебристый.
Почему не обработать "сухой" кистью и смывкой все эти "некрасные" детали?

35

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, серебристый для нормального эффекта надо обмывать смоуком, коего нет. А черный чем обрабатывать? Серебристая сухая кисть - потертости днища?

36

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Нет, я б не серебристую сухую кисть рекомендовал для имитации потертостей - а что-то потемнее. Либо Х56, либо Х10.
А для простого выделения рельефа хорошо подойдет что-то темно-серое, или нейтрально-серое.

37

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, у меня тамевских красок нет, ни Х-10, ни Х-56, и купить их у нас негде. Так что как можем так и перебиваемся.
а темно серое это на какой цвет предполагается?

38

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Темно-серое - это на черное.
Обработку проводить нужно будет по граням.

39

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Но обработку сухой кистью надо проводить большой плоской кистью, как же ей пройти ровно по граням

40

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Плоской, но не обязательно большой.
Более того - не обязательно даже плоской. Просто плоской удобнее.

41

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

боюсь это будет выглядеть страшновато

42

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

А ты не бойся wink
Ты попробуй сначала на кошке - а потом перенеси на модель.

43

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Радость от приезда посылки была омрачена тем, что был погнута крыша, почти также как в соседней теме (была выправлена с помощью горячей воды). Литник с прозрачными деталями был весь поломан, самое главное это ванна остекления, сломалась как раз посередине лобового стекла, так и не нашел стекла от зеркал заднего вида(((. Теперь вопрос: что можно сделать с остеклением?

гууглю!

44

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

На правом боковом стекле, спереди, тоже есть трещина. Как вариант можно отрезать лобовое стекло и боковые стекла в районе дверей. Лобовое стекло попробовать выпилить из прозрачного пластика, а двери оставить без стекл, как будто опущены. Прошу коментарие и идеи.

гууглю!

45

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, для этого надо кошку подхожящую, надо ее ТС покрывать еще.
Ладно, это пол беды. Другая часть - покраска приборной панели. Я ни в какую не могу покрасить решетки воздуховодов - они постоянно заливаются краской. А она достаточно густая, гадина. Думаю попробовать разбавленными, но вопрос чем разбавляется ЗвездаСУПЕР?

46

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

2 Motorist:
Лобовуху скорей всего прийдется выдавливать из прозрачного пластика... Сделай форму из обломков родного, и на какое-то время горячая вода, газовая плита и тонкий пластик станут твоими лучшими друзьями smile Думаю тут найдутся люди, которые проконсультируют тебя лучше по этому вопросу.

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

47

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Konss, вчера упражнялся с сухой кистью. В принципе ничего сложного тут нет, эффект мне нравится. Едва заметный, но ощутимый. На выходных закончу выложу фоты доделанного днища. Вот только кисточки мрут от этой процедуры мама не горюй.

Вчера врзникла страшная проблема - при попытке одеть одно из передних колес отломил крепление типа *папа* на  диске колеса. Теперь вот думаю как его обратно. Сверлить, тянуть литник и клеить нет желания никакого. Попробую приклеить то что отвалилось. Посмотри что получится

48

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Тёмыч пишет:

Вот только кисточки мрут от этой процедуры мама не горюй.

Вчера врзникла страшная проблема - при попытке одеть одно из передних колес отломил крепление типа *папа* на  диске колеса. Теперь вот думаю как его обратно. Сверлить, тянуть литник и клеить нет желания никакого. Попробую приклеить то что отвалилось. Посмотри что получится

Кстати, а почему у тебя мрут кисточки? Не должны вроде...
А по колесу могу сказать следующее: сам переделывал колеса из мамы в папу, никаких сложностей там нет. В твоем случае, просто приклеиваешь сломанный кусочек на модельный клей (не супер-момент). Он как бы расплавляет пластик и сваривает эти кусочки вместе. Тебе просто нужно пинцетом немного покрутить вокруг своей оси сломанную часть - как бы ее вкручивая. Надеюсь, объяснил понятно... smile

49

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

Mr.Turbo, поздно, я уже приклеил на супер момент. Он срабатывал как то быстрее тамиевского клея для пластика, поэтому его и выбрал. Посмотрю что из этого выйдет

50

Re: Первая модель Nissan Skyline GT-R, Tamiya 24090

smile Две недели потратил на убеждения smile) Рад, что тебе нравится, как получается.

А почему кисточки мрут?
У меня уже года два одна и та же кисть используется для сухой кисти - и никаких проблем.