1

Re: Полуось диска отломалась

Вчера ночью случилась мини-катастрофа. sad
Тамиевский кит от 89 года, Nissan Skyline R32.  Отломалась ось диска (та, что втыкается во втулку).
Что можно сделать? Хочу чтобы все колёса крутились.
Приклеится ли полуось обратно просто на клей или даже не пытаться?

Откуда динамит, отцы?

2

Re: Полуось диска отломалась

Просвелить отверстия в диске и полуоси и посадить на металлическую шпильку

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

3

Re: Полуось диска отломалась

Есть такой вариант, посадить на кусочек струны, но.. Хм, такое тонкое отверстие? Возможно ли просверлить?

Есть вариант - подобрать гвоздик такого же диаметра, отрезать по необходимой длине, просверлить углубление в диске и посадить на какой-нибудь супер-клей.
Единственное но - как сделать так, чтоб оно было под углом 90 градусов?

Откуда динамит, отцы?

4

Re: Полуось диска отломалась

А если на шпильку садить - не сверлить отверстие под неё, а впаять путём нагревания??

Откуда динамит, отцы?

5

Re: Полуось диска отломалась

Лучше найти в продаже на местном рынке микро-сверла. Причем чем дальше в лес, тем их, бывает, проще и дешевле найти (как-то под нижегородской губернии нашел 0.3 100 штук по 2 рубля, когда везде им цена рублей 10).

Если нет сверлов, то тогда аккуратненько нагретой иголкой тонкой сделать два отверстия в шпильке и диске и посадить на супер-клей, главное соблюсти соосность.

http://iLobster.ru/ais.jpg

6

Re: Полуось диска отломалась

Взять пластиковый пруток соответствующий диаметру полуоси.
В диске просверлить отверстие, соответствующее диаметру этого прутка.
В получившееся отверстие обычным модельным клеем вклеить новую полуось, отрезанную от прутка.

7

Re: Полуось диска отломалась

Супер-момент вполне достойное решение проблемы (главное за соосностью следить)

8

Re: Полуось диска отломалась

Спасибо народ! Буду потихоньку исправлять свой косячок.
Вот стоило быть один раз неаккуратным - и теперь столько гемору!

Откуда динамит, отцы?

9

Re: Полуось диска отломалась

Сталевар пишет:

Спасибо народ! Буду потихоньку исправлять свой косячок.
Вот стоило быть один раз неаккуратным - и теперь столько гемору!

ОФФ Если это гемор, то сборка некоторых китов просто физически невозможна ))))

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Полуось диска отломалась

Я думаю, что можно без проблем приклеить обломок на место. На своей Bugatti EB110 я вообще приклеивал самодельные пластиковые оси прямо торцами к диску безо всяких засверливаний, и всё прекрасно держится. Приклеивал на густой ревелловский клей для полистирола в тюбике. Народ не даст соврать - многие видели, как я без проблем снимал и обратно одевал колёса на модель и оси не отпадали. Главное - аккуратное обращение с моделями.

11

Re: Полуось диска отломалась

Bogdan пишет:
Сталевар пишет:

Спасибо народ! Буду потихоньку исправлять свой косячок.
Вот стоило быть один раз неаккуратным - и теперь столько гемору!

ОФФ Если это гемор, то сборка некоторых китов просто физически невозможна ))))

Ну, скажем так - не нужный гемор, получившийся в следствие халатного обращения с деталькой. smile

Откуда динамит, отцы?

12

Re: Полуось диска отломалась

PETERSON пишет:

Я думаю, что можно без проблем приклеить обломок на место. На своей Bugatti EB110 я вообще приклеивал самодельные пластиковые оси прямо торцами к диску безо всяких засверливаний, и всё прекрасно держится. Приклеивал на густой ревелловский клей для полистирола в тюбике. Народ не даст соврать - многие видели, как я без проблем снимал и обратно одевал колёса на модель и оси не отпадали. Главное - аккуратное обращение с моделями.

Супер, если облмок удастся просто приклеить обратно - супер. Попробую.

Откуда динамит, отцы?

13

Re: Полуось диска отломалась

PETERSON пишет:

многие видели, как я без проблем снимал и обратно одевал колёса на модель и оси не отпадали.

Кстати, в моём ките какие-то весьма тугие втулки. Но будем надеятся что полуось удержится при установке диска.

Отредактировано MuscleHorses (13-03-2008 13:24:52)

Откуда динамит, отцы?

14

Re: Полуось диска отломалась

Вобщем, пробовал садить на шпильку (кусочек третьей струны - в самый раз) путём впаивания в диск и в отломавшуюся полуось, а затем приклеивания. Итог - не держит.

Konss пишет:

Взять пластиковый пруток соответствующий диаметру полуоси.
В диске просверлить отверстие, соответствующее диаметру этого прутка.
В получившееся отверстие обычным модельным клеем вклеить новую полуось, отрезанную от прутка.

Вот это видимо самый лучший вариант. Но..
подскажите, с чего можно взять такой пластмассовый пруток? Я что-то нигде не могу ничего похожего найти, такого диаметра. Прутки от литников не подходят - слишком толстые. Вобщем в тупике. Приклеивать колёса неохота.

Откуда динамит, отцы?

15

Re: Полуось диска отломалась

Литник можно сточить или вытянуть над свечкой до нужной толщины.
Кстати, я в таких случаях использую в качестве шпильки иголки от шприцов.
Кстати такую же иголку очень хорошо использовать вместо микросверел. Результат поразительный: Аккуратные круглые отверстия очень маленького диаметра.
Сам не верил пока не попробовал

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

16

Re: Полуось диска отломалась

Приклей на тамиевский цемент и будет ок и не надо сверлить и т.д.

http://photofile.ru/photo/sniz/3005404/large/69945034.jpg

17

Re: Полуось диска отломалась

Сталевар пишет:

Вобщем, пробовал садить на шпильку (кусочек третьей струны - в самый раз) путём впаивания в диск и в отломавшуюся полуось, а затем приклеивания. Итог - не держит.

Лучше не впаивать, а аккуратно высверлить отверстия под струну и вклеить ее туда на суперклей.

18

Re: Полуось диска отломалась

Нету тамиевского цемента. Вобще в городе нет. Я краски едва половину нужных нашёл. sad
Город - Алмата, культурная столица Каз-на. sad

Откуда динамит, отцы?

19

Re: Полуось диска отломалась

Микросвёрла у меня есть, оказывается. Немного меньше по диаметру, чем полуось.

Откуда динамит, отцы?

20

Re: Полуось диска отломалась

Микросверла можно в магазине для радиолюбителей купить. Иглы в инсулиновом шприце 0.4 помоему минимум. А сверла 0.3. smile

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

21

Re: Полуось диска отломалась

TemniyDed пишет:

Микросверла можно в магазине для радиолюбителей купить. Иглы в инсулиновом шприце 0.4 помоему минимум. А сверла 0.3. smile

Есть и иглы 0,3мм - инсулиновые. smile

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049