101

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Валера пишет:

В том то и дело, что волшебная! Я почти серьёзно. Разложу по пунктам:

1. В 2005 году в "Ст.Хобби" куплена BMF "ultra bright chrome".
    Имела следующие свойства- субъективно довольно тонкая, при отделении от бумаги появляются морщинки, которые потом долго приходилось разглаживать на детали. После беседы с опытным моделистом выяснил, что морщинки дело известное и лечится только разгаживанием.

Вывод- в 2005 и около того времени фольга вся была такая, а не только мой экземпляр из "Ст.Хобби".

2. В приб. конце 2006 года с modelroundup получил BMF "chrome". Лист фольги в мелких трещинах. Приходилось выкраивать куски нужного размера. Субъективно ещё более тонкая, чем в п.1. Работать было одно мучение. Плюс все прелести усиленного разглаживания аналогично п.1.

Вывод- за исключением трещин, вызванных возможно долгим хранением на modelroundup'е фольга аналогична фольге п.1

3. В конце 2007 года со stradasports получил две упаковки - ультра и обычную. Обычную начал использовать. И здесь самое интересное-

Разительно ОТЛИЧАЕТСЯ от двух предыдущих! Субъективно более толстая (хотя это не влияет на способность повторять мелкий рельеф детали), клеевой слой более "жирный" что-ли. При отделении от подложки никаких морщин! Её то я и использовал в этом WIP'е.


Общий вывод: или в п.1 и 2 мне попадалась просроченная фольга , либо в 2007-м что-то изменилось в технологии у призводителя.
Что скажите?

я правильно понял, что и в пп.1,2 и в п.3 BMF одного производителя? Я покупал в Ст.Хобби в 2007году Ультра брайт хром. На весь лист пара больших морщин (не критично), но когда отделяю от подложки, она покрывается чем-то вроде трещин, разгладить которые мне не удалось...

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

102

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Точно- производитель один и тот же.

103

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Валер, я мож, пропустил чего... smile Маскировка салона при покраске очень интересует: светлый - тёмный - чёрный. Может фотки есть, процесса? Как маскировал и красил (1. поверхности мелкие, волнообразные с углублениями - резать ленту не то что не удобно, фиг знает как подобраться! hmm как ты с этим справляешься?) (2. только лента или лента + пакет)? Очень интересно посмотреть. smile А, лучше - кино (если есть)! smile
Результат - оно, конечно, да! Спору нет, красота! smile Но, процесс-то, за кадром! wink
Ну, если не секрет, конечно... cool

Отредактировано Ник (26-02-2008 20:41:57)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

104

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Нику- обижаешь! smile Какие секреты у меня от вас могут быть! Пишу как было дело:
Салон в ките дан ванной, подлезть к некоторым местам, как ты Николай правильно заметил, просто ужас. Поэтому было желание разрезать всё на составные части. Но вся ванна закручена винтом, и я побоялся, что разрезав на место ничего уже не соберу. Пришлось изловчаться так, как есть. Т.е. с тамиевским скотчем, самым узким и самым широким. Фишка в том, что я решил на таком труднодоступном экземпляре интерьера попробовать наклеивать маски не пытаясь закрыть сразу большое пространство, как бы не  было соблазнительно приклеить одним куском на относительно ровной поверхности и разгладить., а клеил как бы чешуйками из нарезанного скотча- в углублениях и на выпуклостях узкий (он эластичнее), на ровных поверхностях широкий. Чешуйки позволяют легко делать маски на поверхностях с двойной кривизной. А, забыл, чешуйки произвольного размера, примерно 5х5 мм. Приклеивал "гнутым"пинцетом "внахлёст". И так для каждого цвета smile.

P.S. К сожалению этот процесс не фоткал...

Отредактировано Валера (26-02-2008 22:11:48)

105

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Спасибо! smile Всё понятно. Почему спросил: у меня при маскировке внахлёст кусочками - остаются визуально заметные стыки после снятия маски, чёрт побери... sad Как ни старайся... sad Поэтому дли-и-нную полоску Тамиевского скотча примеряю-снимаю-подрезаю-подгоняю пинцетом-разглаживаю-снимаю-подрезаю-приклеиваю... Времени уходит - вагон... 2-3 вечера на какую-нибудь ерунду мелкую... sad
Буду пробовать качественно маскировать кусочками. У тебя же получается! smile smile

Отредактировано Ник (26-02-2008 23:41:35)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

106

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Пробуй сильно проглаживать стыки нахлеста масок, то есть, не допускать поднутрений на стыках.

107

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

напишу и я свое впечатление, машинка просто супер получается, нам до такого еще учиться и учиться,

правда методику по циферблатам не совсем понял, и половину слов понять не могу.

и всетаки машинка прелесть. такой шииикарный цвет кости(ИМХО)

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

108

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Нику- уточню- я тоже по линии полоску клею. Только тоненькую, приб.1,5 мм шириной. А всё остальное кусочками.
Avtostopshik- спасиб за добрые слова smile. Спрашивай, что не понятно smile

109

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Ребята, нужна помощь с советом.
Насущный вопрос- вклейка интерьера в кузов. Как я уже писал, интерьер немного "винтом". Поэтому в зоне задней полки перекос максимален и составляет приб. 2-3 мм.
Вопрос- чем приклеить интерьер. Нужно что-то быстросохнущее, так как кузов заполирован и никакие прихватки-прижимы на него городить нежелательно. Придётся держать руками до полного схватывания. Эпоксидка может "стрельнуть".
Что скажите?

110

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Существует эпоксидка-пятиминутка.

111

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

PETERSON пишет:

Существует эпоксидка-пятиминутка.

Так я про неё- не оторвётся? Под напряжением-то.

112

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Если "стрельнёт", можно повторно эти места прицепить цианакрилатом, тогда уж наверняка намертво сцепится. Если стремаешься, то можно сначала сформировать контактные пятаки из той же эпоксидки или полиэфирной шпакли, но места контакта предварительно замаскировав скотчем. После отверждения разнимаешь детали, убираешь скотч и приклеиваешь на циакрин. Только сначала проверь, не схватится ли эпоксидка со скотчем - он бывает разный. Для гарантии можно скотч сверху натереть силиконовой полиролью.

113

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Миш, во-первых спасибо smile
А циакрин это супермомент? И он держит крепче эпоксидки?

114

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Валера пишет:

А циакрин это супермомент?

Можно взять и этот. Вообще, его делают многие производители, даже Тамия. Держится намертво. Ты что, никогда им не пользовался?

115

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Супермоментом пользовался для склейки травлёнки. А пластик не клеил. Завтра попробую smile
А пластик под него сильно "шершавить" надо?

Отредактировано Валера (29-02-2008 09:19:05)

116

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Детали под напряжением циакрином клеть тяжело. Нужно как минимум пять  десять минут удержать деталь в одном положении в зажатом состоянии и с одним и тем же давлением. Иначе придётся переклеивать снова. Не схватится. А шершавить пластик, по мне, так не надо. И так отлично схватывает.

117

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Юзайте циакрин гель, будет лучше... и вообще пользуйтесь крафт бондом для мелких деталей, плюсы очевидны: нет испарений, легко удаляются излишки клея, не так хрупок как циакринат, и запороть суперклеем модель плёвое дело, особенно если им раньше не пользовался.

Отредактировано all1 (02-03-2008 12:18:30)

http://photofile.ru/photo/sniz/3005404/large/69945034.jpg

118

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Pablo пишет:

Детали под напряжением циакрином клеть тяжело. Нужно как минимум пять  десять минут удержать деталь в одном положении в зажатом состоянии и с одним и тем же давлением. Иначе придётся переклеивать снова. Не схватится. А шершавить пластик, по мне, так не надо. И так отлично схватывает.

Значит ты перелил клея, правильное количество схватывается за секунды...

http://photofile.ru/photo/sniz/3005404/large/69945034.jpg

119

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Спасибо за советы, друзья. Всё приклеил, не оторвать smile

120

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Ну вот и закончен очередной проект. Чувство опустошения имеет место быть. Спасибо всем, советом помогавшим в постройке этой модели. По "техническим причинам" на "Эстетике 50-х" машина будет "с закрытым капотом" smile. Движок посмотрим в AiS-галерее.
http://i81.photobucket.com/albums/j233/valerim/AiS-1.jpg
Модель в галерее

Тему можно закрывать.

Отредактировано Валера (04-01-2009 16:11:31)

121

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Красивый конец smile

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

122

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Ждем, с нетерпением в Галерее!

Жизнь- это лишь остановка в пути.

123

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

2 Валера. Ждём с нетерпением. Специально так фоту подретушировал? wink

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049