76

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Даже и не скажешь, что АМТ! Хотя 2 тесьмы сзади на передних сидениях можно было срезать и изготовить заново.

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

77

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Ребята, спасибо за отзывы smile. Честно говоря не ожидал- очередной апдейт, модель, как заметил MCC амт'шная.Прототип классный, это греет душу. Да и с краской этой я намучился.
Про тесьму- я даже не подумал как-то. Но вроде тесьма обычно "из того же материала", как говорится в известном анекдоте
, что и обивка кресел. Да и текстура обивки опять же... потом заново делать. Я и так стык на сиденье долго шкурил.
Окончательная сборка уже видится. Осталось тонировать швы, приклеить стёкла, вклеить инерьер, раму с движком и мелочёвку всякую в моторный отсек на свои места приклеить.

78

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Получается классно. У меня такая коробочка лежит, ждет вдохновения. Хотелось бы узнать, как колпачки на свечных проводах делал

Судьба моделиста: вечная борьба хомяка с жабой!

79

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

MitrichK пишет:

Получается классно. У меня такая коробочка лежит, ждет вдохновения. Хотелось бы узнать, как колпачки на свечных проводах делал

Я думал- спросит кто smile. (Я долго парился с этим smile)
Ориентировался на фотку движка в посте №40.
Сначала вклеил изогнутые кусочки гитарной струны, рассчитывал на них натянуть под углом изоляцию, та, которая розовая.
Когда дошло до дела, розовая изоляция не захотела повторять профиль струны на столь малом и изогнутом под 90 градусов участке. Но желание сделать как на фото настоящего движка было о-очень сильно. Было сделано следующее- на струну сначала надето колечко белой изоляции (типа изолятор свечи). Потом надет кусочек розовой, причём с запасом. В него вставлен зачищенный свечной провод. Получился такой бутерброд- кольцо белое- голый сгиб струны- розовый наконечник. На место сгиба струны я нанёс каплю эпоксидки-пятиминутки. В принципе все капли получились достаточно округлыми, кроме одной, которую я после застывания зачистил наждачкой. Потом намешал розовый цвет и кистью покрасил это место. Получился округлый имонолитный на вид колпачёк свечи smile.

80

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Красиво!
В духе той эпохи.

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

81

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Здорово получается!

82

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

PETERSON пишет:

Здорово получается!

Спасибо smile

83

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Валера пишет:

Prapor'у- не понял smile

Челюсть упала, даже сказать ничего не смог... smile

84

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

...Валер, покажи приборку в упор, плиз...

85

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Класс!
Отлично смотрится БМФ - давно не видел такой аккуратной работы с фольгой.

86

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Elephant'у- Стас, ну совсем "в упор" там естественно не всё так красиво, сам понимаешь. Рассчитывал на закрытый кузов (в отличие от Impal'ы со складным верхом). Всё доделаю на приборке, тогда сфоткаю, там радио и ручки всякие остались. Если что конкректно интересно, спроси smile Кстати по той же технологии делал, что и ты- с колечками из проволоки smile
Konss'у- Костик, я вообще люблю технологии, которые образно говоря невосприимчивы к например дрожанию руки, раз уж никуда от этого не деться smile. Поэтому исходя из опыта всё той же Impal'ы все модинги и т.п. тоесть те места, где предполагался BMF я прорезал (углубил) скрайбером в расчёте на то, что после грунта-краски от размеченных на ките линий ничего не останется. Ну вот и результат- работать с фольгой было одно удовольствие. И что про это никто не пишет...? Это так просто.

Отредактировано Валера (17-02-2008 13:56:55)

87

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Для Валеры:
к посту 86 - а канавки чем делаеш? Я отстрозаточеным карандашем 8H(твердость), по грунту.
Просто до грунтовки не пробывал..не бывает такого что расшивка крупнее необходимой?

Жизнь- это лишь остановка в пути.

88

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Скрайбером по голому пластику. Канавка должна быть не вширь, а вглубину.

89

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Konss пишет:

Класс!
Отлично смотрится БМФ - давно не видел такой аккуратной работы с фольгой.

Доделаю свой 220-й мерин, увидишь ещё раз smile

90

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Разделался с интерьером.

http://i81.photobucket.com/albums/j233/valerim/interrior232.jpg
http://i81.photobucket.com/albums/j233/valerim/interrior231.jpg

И вставил на эпоксидке самодельные стёкла. Вид изнутри. Боюсь, как бы не оторвались при монтаже рамы- там кузов надо чуть раздвинуть, а то рама не влезет...

http://i81.photobucket.com/albums/j233/valerim/inside.jpg

Отредактировано Валера (04-01-2009 16:04:45)

91

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Валера можно все таки приборную панель крупным планом? Интересно испонение и вид радио и приборных шкал.
Извини, не нашел, что это за технлогия колечками из проволоки?
Смотриться салон красиво smile

92

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Миш, вот картинка покрупнее-

http://i81.photobucket.com/albums/j233/valerim/interr00.jpg

Радио сделано без затей, BMF, чуть тонировки и ручки покрасил эмалью. Большой циферблат делался так:
1. Белый грунт.
2. Сильно разведёный чёрный акрил, два слоя с просушкой между ними. В этом ките рельеф циферблата не сильно глубокий, так что после просушки пришлось чуть наждачкой по цифрам пройтись.
3. Из лужёной медной проволоки приб. 0,7 мм  на сверле, используемом в качестве оправки сделано кольцо.
4. Кольцо размещено на собственно циферблате и залито каплей прозрачного акрилового художественного лака.
5. После высыхания лака повторил ещё раз.

Маленькие приборы делались так-
1. Белый грунт.
2. Чёрная часть нарисована эмалью заточенной зубочисткой. После высыхания слегка подчистил "на сухую" такой же заточенной зубочисткой.
3. Нижняя часть в оригинале "хром". Размеры очень малы, BMF не держится, поэтому сделал так- приклеил на каждую пару приборов по кусочку фольги, который верхним своим краем проходит как раз по линии "хрома" в циферблате.
4. Аналогично большому сделал из проволоки колечки для ободка маленьких приборов.
5. Залито акриловым лаком в три слоя.
6. После высыхания лака смело отрезал BMF, которая оказалась снаружи проволочного ободка.

Короче- ничего революционного smile

93

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Здорово смотрится вся мелочевка. Только когда при вставке днища будешь разжимать корпус, аккуратно, т.к. эпоксидка не терпит подобных колебаний. Может "выстрелить". Успеха.

94

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Постараюсь smile и так уж задний мост оторвал, чтобы легче эту операцию провести.

Отредактировано Валера (23-02-2008 23:34:02)

95

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

давно не заходил сюда. Очень все впечатлило, особенно колечки и ВМФ-такая гладкая... у меня морщинистая получилась на лексусе. Наверно у тебя ВМФ какая-то волшебная smile

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

96

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Namych пишет:

...и ВМФ-такая гладкая... у меня морщинистая получилась на лексусе. Наверно у тебя ВМФ какая-то волшебная smile

В том то и дело, что волшебная! Я почти серьёзно. Разложу по пунктам:

1. В 2005 году в "Ст.Хобби" куплена BMF "ultra bright chrome".
    Имела следующие свойства- субъективно довольно тонкая, при отделении от бумаги появляются морщинки, которые потом долго приходилось разглаживать на детали. После беседы с опытным моделистом выяснил, что морщинки дело известное и лечится только разгаживанием.

Вывод- в 2005 и около того времени фольга вся была такая, а не только мой экземпляр из "Ст.Хобби".

2. В приб. конце 2006 года с modelroundup получил BMF "chrome". Лист фольги в мелких трещинах. Приходилось выкраивать куски нужного размера. Субъективно ещё более тонкая, чем в п.1. Работать было одно мучение. Плюс все прелести усиленного разглаживания аналогично п.1.

Вывод- за исключением трещин, вызванных возможно долгим хранением на modelroundup'е фольга аналогична фольге п.1

3. В конце 2007 года со stradasports получил две упаковки - ультра и обычную. Обычную начал использовать. И здесь самое интересное-

Разительно ОТЛИЧАЕТСЯ от двух предыдущих! Субъективно более толстая (хотя это не влияет на способность повторять мелкий рельеф детали), клеевой слой более "жирный" что-ли. При отделении от подложки никаких морщин! Её то я и использовал в этом WIP'е.


Общий вывод: или в п.1 и 2 мне попадалась просроченная фольга , либо в 2007-м что-то изменилось в технологии у призводителя.
Что скажите?

97

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

У меня такой же проблематоз с этой фольгой - вся в мелкую сетку трещин. Причём, чем дольше лежит, тем больше их появляется. Купил второй лист. Вначале всё было супер, а спустя некоторое время, тоже начал трескаться. Покупал их довольно давно, даже не помню когда.

98

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

PETERSON пишет:

У меня такой же проблематоз с этой фольгой - вся в мелкую сетку трещин. Причём, чем дольше лежит, тем больше их появляется. Купил второй лист. Вначале всё было супер, а спустя некоторое время, тоже начал трескаться. Покупал их довольно давно, даже не помню когда.

ИМХО клеевой слой высыхает со временем.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

99

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

Dr!Бу пишет:

Валер, дай совет по детализацим движки:
От стартера идут два провода=
1-й понятно идет от аккума, а куда второй девать?

Первый провод- это питание от АКБ,второй провод-управление(тоже плюсовой),от замка зажигания.По идее уходит по крылу(жгутом) в панель(в сторону замка зажигания)...

Я чуть отстал от жизни,давно не заглядывал,смотрится все супер!Читал и смотрел с открытым ртом.. Особенно ценны коментарии.Исполнение бесподобно.Валера,пора писать книгу по технике исполнения.. smile

Отредактировано HooK (25-02-2008 13:07:19)

Left behind a fog

100

Re: [33] Mercury'49 (AMT)

2 Hook- с книгой как-нибудь, на пенсии smile. Коробок куча, опять же смолы по моей теме много. Ещё не покупал даже smile.
А вообще это результат нашего форума и сайта.
2 all- спасибо ребята. Тут я подумал, что на "Эстетику" всё равно не успеваю, так что торопится не буду, сделаю как задумывал. Посему интересные моменты ещё будут smile.

Отредактировано Валера (25-02-2008 15:27:16)