1

Re: С чего начать?...

Здравствуйте! Наконец-то решил воплотить свою давнюю мечту в реальность и заняться моделированием автомобилей. Подскажите, пожалуйста, с какой модели лучше начать. Сразу браться за что-то достаточно сложное, по-моему, будет неразумно - не совсем я уверен в прямости своих рук, да и опыта нет... smile Пока что выбрал как вариант Tamiya Mazda RX-7 R1, заказывать собираюсь с www.plasticmodel.ru. Что из инструментов посоветуете в первую очередь, без чего будет сложно обойтись? Аэрограф есть, шпаклевка, грунтовка, краски, лаки - это и так понятно, статей по данному поводу достаточно много, так что думаю - разберусь. А вот по инструментам что-то не нашел... sad Заранее спасибо за ответы.

2

Re: С чего начать?...

Наждак, нож, ножницы/кусачки, надфиль, полировки.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

3

Re: С чего начать?...

На пластик моделе это всё тоже есть.

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

4

Re: С чего начать?...

Bogdan пишет:

Наждак, нож, ножницы/кусачки, надфиль, полировки.

Наждак - понятно, нож пойдет нормальный канцелярский или нужен спец.? Тот же вопрос про кусачки? Те, которые на plasticmodels либо каке-либо другие вариации на тему?

5

Re: С чего начать?...

у меня ножи модельные, ширина плотна режущего меньше чем у канцелярского. кусачки покупал в строительном магазине маленькие с ручками в резиновой синей оплетке.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

Re: С чего начать?...

Все, что нужно для сборки указано в инструкции кстати.
К тому, что не указали, добавлю кисти (Tamiya выпускает хороший набор из трех кистей черных разного калибра, их вполне достаточно) и клей для пластика, а так же полезным может оказаться "момент".

Bogdan, а что за инструменты такие - полировки? smile

Вот здесь тоже в этом духе товарищ интересовался: http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=2766

7

Re: С чего начать?...

Полировки - я покупаю в магазинах для женщин мягкие полировки для ногтей. Обычно на одной три абразива разной зернистости.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: С чего начать?...

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=49

в этой статье неплохо про все что нужно описано, хотя там больше про химию, но и про инструмент тоже есть.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

9

Re: С чего начать?...

По поводу ножей, по-моему, можно попытаться использовать те, что для резьбы по дереву. Достаточно тонкие и острые, правда, живут недолго. Кусачки побегаю - поищу по магазинам. Кисти есть (в конце концов, учусь на архитектурном smile , так что подобные инструменты имеются)...

10

Re: С чего начать?...

Компаунды еще добавлю - средства для полировки кузова - та же Тамия делает отличные.

11

Re: С чего начать?...

Kif пишет:
Bogdan пишет:

Наждак, нож, ножницы/кусачки, надфиль, полировки.

Наждак - понятно, нож пойдет нормальный канцелярский или нужен спец.? Тот же вопрос про кусачки? Те, которые на plasticmodels либо каке-либо другие вариации на тему?

Я использую обычный канцелярский нож в металической оправе,кусачки обычные бытовые,пока не жалуюсь,а то что на пластике я считаю слишком дорого,можно и обычными обойтись.А по поводу модели могу посоветовать также Mitsubishi GTO,так же не сложна в сборке.

Отредактировано Subaru (06-09-2007 20:39:59)

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

12

Re: С чего начать?...

Ножи OLFA -отличный выбор. Тамиевские кусачки себя тоже оправдывают. И еще тамиевская подставка для покраски  полезная штука.

Отредактировано Валера (06-09-2007 22:59:16)

13

Re: С чего начать?...

Спасибо за ответы. Пока дорогим тамиевским инструментом все же закупаться не буду, погляжу как ведут себя более дешевые аналоги. Во всяком случае те же ножи для резьбы по дереву великолепно работают с бумагой (было сделано достаточно много макетов бумажных), посмотрим, как они справятся с пластиком... До прихода модели поползаю по темам, потом, во время сборки, скорей всего появятся вопросы. Надеюсь на вашу поддержку в данном начинание. smile

14

Re: С чего начать?...

You are welcome smile

15

Re: С чего начать?...

Купи еще ватных палочек - очень пригодятся.

16

Re: С чего начать?...

Растворитель не забуд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(кисти мыть)
Для акрила радной Tamiya,
для эмалей и Лакибензини 1032 Тикуриловский хорошо будет:)

17

Re: С чего начать?...

Subaru пишет:

А по поводу модели могу посоветовать также Mitsubishi GTO,так же не сложна в сборке.

Возможный вариант, спасибо за совет, но наверно все же остановлюсь на мазде... smile

ЗЫ. Застрял в поиске нормальных фотографий Mazda RX-7 R1, попадаются только в маленьком разрешение, деталей не разберешь... Может, есть у кого? Или подсказать можете, где поискать? На официальный сайт уже залезал - не нашел... sad

18

Re: С чего начать?...

http://images.google.ru/images?hl=ru&am … &gbv=2

19

Re: С чего начать?...

Freems, спасибо...

Freems пишет:

http://images.google.ru/images?hl=ru&q=Mazda+RX-7+R1&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA&gbv=2

Блин... Я идиот... В гугле по ссылкам полазил, а вот... Идиот hmm