1

Re: Первый грузовик

Только что сходил в магазин и приобрел DAF 95 XF SUPER SPACE CAB от ITALERI (3807). Это будет мой первый грузовик, раньше собирал Тамиевские легковушки. Вопрос ко всем строителям грузовиков. На что обратить особое внимание при сборке, что б не допустить сильных косяков?

2

Re: Первый грузовик

Машина очень хорошая(я на такой работал),но эта модель один большой косяк:двигателя нет,внутренней обивки нет,колёса не поворачиваются.

3

Re: Первый грузовик

Это самая простая модель грузовика, я собирал такой. (К сожалению его не стало)
Рама дана одной деталью, двигатель отсутствует. И как написал  alex_p колёса не поворачиваются. В целом кит собирается легко и стыкуемость хорошая. Для первого грузовика как раз самый то smile

4

Re: Первый грузовик

A как быть с кабиной? Красить её в разобранном виде, а потом склеивать? Но чего-то она не очень ровно стыкуется.

5

Re: Первый грузовик

NINJA пишет:

A как быть с кабиной? Красить её в разобранном виде, а потом склеивать? Но чего-то она не очень ровно стыкуется.

Прежде чем красить или просто клеить надо всё прикинуть , поприкладовать все узлы (на совместимость) дабы во время готовой сборки не пришлось работать наждачкой или ещё хуже, ножом
Удачной работы!! smile

Отредактировано Alexsandr (03-08-2007 12:06:06)

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

6

Re: Первый грузовик

А что кабина? Там все внутренности, тоесть салон. Вклеиваеться снизу. Я когда собирал, у меня проблем не было. Просто собирашь кабину, красишь, а потом вклеивай внутрянку. И всё )))

7

Re: Первый грузовик

я привык к Тамиевским инструкциям, по которым трудно что то напутать или неразобраться. А тут просто пипец. К хорошему быстро привыкаешь. smile

8

Re: Первый грузовик

NINJA пишет:

я привык к Тамиевским инструкциям, по которым трудно что то напутать или неразобраться. А тут просто пипец. К хорошему быстро привыкаешь. smile

Не могу согласится... Сам первый раз в жизни собираю грузовик и первый раз итал. Все нормально вроде с инструкцией).
ЗЫ Вот качество отливок мне немножко не нравится, а так все в норме).

Отредактировано МакSим (03-08-2007 14:08:31)

http://photofile.ru/photo/makc_c/3308010/large/119387695.gif  "Мне не смешно! Я улыбаюсь сквозь слезы..."

9

Re: Первый грузовик

Ну италовские инструкции вообще тож нормальные. Чего уж там не понятного? Просто в грузовиках деталей больше чем в легковушках, с не привычки, глаза на лоб лезут smile Не торопись и всё поймёшь. Тягач получается красивый интересный wink

10

Re: Первый грузовик

Лех,  http://wettringer-modellbauforum.de/for … readid=153  вот сылочка по сборке дафа, может ченить полезное подглядишь.

11

Re: Первый грузовик

Спасибо.

12

Re: Первый грузовик

Столкнулся со следующей проблемой. Резина висит на гирлянде и попытки её оттуда срезать не увенчались успехом, на самой резине остаётся след. Но это ещё не так заметно. А два колеса были изначально оторваны от гирлянды и на них остались ямки, глубиной со спичечную головку. Как от них избавиться и как вообще отделить колесо от гирлянды с наименьшими повреждениями?

13

Re: Первый грузовик

острым ножем либо лезвием,след останеться,но лучше незнаю способа smile

14

Re: Первый грузовик

А следы от вырванной резины как убрать?

Отредактировано NINJA (10-08-2007 15:38:20)

15

Re: Первый грузовик

Да уже никак,одевай ее так чтоб ямка с внутреней стороны была,видно не будет.

Отредактировано Freems (10-08-2007 15:38:54)

16

Re: Первый грузовик

Ну об этом я и сам догадался. smile

17

Re: Первый грузовик

Прогресс на лицо smile

Re: Первый грузовик

На форумах БТТ советуют замораживать резину для того, чтобы было ее легко обрабатывать.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

19

Re: Первый грузовик

Следующий вопрос к знатокам. smile

Срезаешь хромированную деталь, и на ней остаётся видимый след. Да и склеить две части (я имею ввиду топливные баки и трубы на VOLVO VN 780) без косяков не возможно. Каким образом обойти эти проблемы? Склеивать, шкурить, шпаклевать, грунтовать и красить? ,Если так, то чем красить, что б на хром было похоже?

20

Re: Первый грузовик

Если есть аэрограф то можно заказать-Alclad II Crome,или хром от Ганзе(двухкомпонентная краска) или эмали ММ,а так можно купить любую серебрянку из баллона которая по вкусу подходит.

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

21

Re: Первый грузовик

Склеивать, шкурить, шпаклевать, грунтовать и красить.
Красить лучше всего Alclad Chrome или Gunze Super Plate Silver - идеально повторяют хромированную поверхность.
Лучшего хрома я не видел.
"Серебрянки" - это не хром.

22

Re: Первый грузовик

Нет, аэрографа нету. Вот непонятно зачем тогда производитель их делает хромированными, если без косяков их даже не срезать.

23

Re: Первый грузовик

Konss, а где надыбать то, что ты тут описал?

24

Re: Первый грузовик

Я собрал уже 2 американца.Инструментов минимум.Глушители,и то что надо склеевать,счищаю заводской хром аккуратно лиш на месте склейки деталей.Выходит хорошё,и без шпатлёвки.Никто и не подумал что я без всего выше еречисленного делаю.А места где откусываю детали от литнака,подкрашиваю тамиевской хром сильвером.При рассматрении выходит нормально.А на фотографиях вобще ничего не видно.

Piterbilt 359 tri axle.

25

Re: Первый грузовик

NINJA пишет:

Konss, а где надыбать то, что ты тут описал?

Например, на Радуге.
Но, если нет аэрографа, то этот совет не актуален.
Делай как W_Ram.