1

Re: О склейке окрашенных деталей

Здравствуйте Уважаемые! Давно читаю темы этого форума, но так и не нашел информации по одной важной теме: как вы склеиваете окрашенные детали, которые не желательно приклеивать до окраски? Например зеркала, низкие спойлеры и прочее... Идея маскировочной ленты мне не очень нравится, т.к. думаю лента не переживет грунтовки с полировкой и окраски в несколько слоев. Подскажите пожалуйста.

«Я продаю только мотор» Энцо Феррари

2

Re: О склейке окрашенных деталей

Приветик! smile
Нуу по возможности , если позволяет сборка, лучше склеить все узлы сразу
а потом уже красить , смотри по ситуации, если сможешь собрать крашенные ,крась...

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

3

Re: О склейке окрашенных деталей

В том и дело что не знаю как склеить окрашенные детали. Очень заметное место на модели, надо будет хорошо полировать. Конфигурация и высота спойлера не позволяют красить в сборе... Надеюсь кто нибудь подскажет как...

«Я продаю только мотор» Энцо Феррари

4

Re: О склейке окрашенных деталей

Я либо использую неагрессивный к краске клей (например полимерный для пенопласта), либо сажаю окрашенные детали на штифты из проволоки.

Все познается в сравнении...

5

Re: О склейке окрашенных деталей

Идея со штифтами неплоха для приклейки зеркал к кузову. Только предварительно не забыть просверлить в кузове отверстие под штифт...

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

6

Re: О склейке окрашенных деталей

В защиту зеркал могу сказать что их можно сразу приклеить к кузову и потом сразу окрашивать,невижу не каких проблем!)

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

7

Re: О склейке окрашенных деталей

Не всегда формы зеркал или кузовов позволяют приклеивать зеркала до покраски. А штифт-это очень хорошая идея.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/22/73/73a4c9ad003cf7ff9a.jpg

8

Re: О склейке окрашенных деталей

Subaru пишет:

В защиту зеркал могу сказать что их можно сразу приклеить к кузову и потом сразу окрашивать,невижу не каких проблем!)

А полировать как будешь, по нано технологиям smile smile smile

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

9

Re: О склейке окрашенных деталей

Valek666n пишет:
Subaru пишет:

В защиту зеркал могу сказать что их можно сразу приклеить к кузову и потом сразу окрашивать,невижу не каких проблем!)

А полировать как будешь, по нано технологиям smile smile smile

3 машины пока както без полировки обхожусь)

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

10

Re: О склейке окрашенных деталей

Спасибо за ответы. Немного позже попробую "на кошках" строительный полимерный клей.

«Я продаю только мотор» Энцо Феррари

11

Re: О склейке окрашенных деталей

To GrandusDC: Хороший вопрос... smile Речь идёт о мелких деталях вобще или только о зеркалах?..
По моему скромному мнению: что сначала, что потом, в какой последовательности маскировать, как снимать поэтапно навьюченную маску без потерь, как докрашивать при неудаче с первого раза - эти вопросы при осмотре "участка" занимают больше времени, чем сам процесс... smile
По СИТУАЦИИ... Абсолютно согласен! Тем более, если речь идёт о мелочах (не навязываю, просто делюсь).
1. На штифтах (конечно, подгон до покраски):
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2949 … 978084.jpg
2. 50 на 50, всё что можно покрасить "ДО" (исключительно мелочь!!!), крашу "ДО", потом приклеиваю:
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2949 … 978086.jpg
3. Если конструкция модели не позволяет покрасить отдельно, тогда только тщательная маскировка (все описанные на сайте методы), деревянная зубочистка, твёрдость в руке и матерные выражения (куда ж без них...):
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2949 … 978088.jpg
(резиновый уплотнитель и серебристый значок "Мерседеса" на чёрной панели):
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2949 … 984873.jpg

1. Лента "Тамия" 10мм, "Ревелл Колор Стоп", газета "Из рук в руки". smile
2. До уровня аэрографа руки не дотягивают (не у всех, конечно!!! я про себя )... smile
Однако, с "МАН"ом, например, ошибка вышла в последовательности маскировки. На фоне полного отсутствия средств несу большие расходы на ленту... Маскировка рамы, это я Вам скажу, та ещё канитель...
Удачи в покраске мелких деталей. smile

Отредактировано Ник (06-08-2007 01:13:04)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

12

Re: О склейке окрашенных деталей

А я лично не парюсь... все мелкие детали сначала крашу отдельно, а потом их просто тамиевским клеем приклеиваю, или суперклеем. Все это довольно таки осторожно делается и следственно ничего не портится, хотя с супером и его парами надо быть очень осторожным...

А те детали что необходимо красить уже в собранном воедино виде, сначала собираю, потом крашу. Главное не переборщить...

Отредактировано West (06-08-2007 10:44:58)

13

Re: О склейке окрашенных деталей

Я, в общем, поступаю так же, как West.

14

Re: О склейке окрашенных деталей

Konss пишет:

Я, в общем, поступаю так же, как West.

Аналагишна, колега smile

Отредактировано Серёга (06-08-2007 11:54:05)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

15

Re: О склейке окрашенных деталей

Добрый день всем!!!
Так вы прямо на краску наносите клей,или как?У меня тоже такая проблема есть:клею реввелловским клеем (который с иглой) и постоянно краска растворяется...(может слишком большая порция клея? hmm )

16

Re: О склейке окрашенных деталей

Лучше зачистить места склейки.

17

Re: О склейке окрашенных деталей

onsamiy пишет:

У меня тоже такая проблема есть: клею ревелловским клеем (который с иглой) и постоянно краска растворяется...(может слишком большая порция клея?)

А что в этом страшного? Если это склеиваемые поверхности, то ничего страшного в этом нет, ведь они все равно будут, ну как бы внутри  склеенного шва.

Но, как и было сказано, если есть возможность - лучше зачистить место склейки.
Другое дело, что не всегда такая возможность есть.
Например, на кузове отполированном и полностью готовом не всегда есть возможность зачистить место под спойлеры или зеркала.

18

Re: О склейке окрашенных деталей

Konss пишет:

Другое дело, что не всегда такая возможность есть.
Например, на кузове отполированном и полностью готовом не всегда есть возможность зачистить место под спойлеры или зеркала.

Тощна. smile Здесь и помогают штифты. tongue

Отредактировано Серёга (06-08-2007 12:17:25)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

19

Re: О склейке окрашенных деталей

Ну штифт, в любом случае делает соединение прочнее.
Другой вопрос, что применение штифта часто зависит от конструкции самого зеркала.
Если зеркало "на ножке" - то штифт использовать можно и нужно, а если зеркало прилегает к боковому стеклу - то куда ж там пристроить штифт? Там только приклеивать.

Re: О склейке окрашенных деталей

Konss пишет:

Ну штифт, в любом случае делает соединение прочнее.
Другой вопрос, что применение штифта часто зависит от конструкции самого зеркала.
Если зеркало "на ножке" - то штифт использовать можно и нужно, а если зеркало прилегает к боковому стеклу - то куда ж там пристроить штифт? Там только приклеивать.

кстати можно и в этом случае сделать штифт, а внутри стекла наклеить треугольнички, покрашенные в цвет салона, и держаться лучше будет, и не будет видно клея когда смотришь в салон, ну и реалистичнее будет smile

21

Re: О склейке окрашенных деталей

Можно и так.
Но, имхо, такое усложнение себя не оправдывает.

22

Re: О склейке окрашенных деталей

Спасибо Уважаемые! Решил собрать свою первую модель авто на довольно высоком уровне и ваши советы очень помогают! Буду экспериментировать со штифтами, благо "кошки" есть :-)

«Я продаю только мотор» Энцо Феррари

23

Re: О склейке окрашенных деталей

GradusDC пишет:

Спасибо Уважаемые! Решил собрать свою первую модель авто на довольно высоком уровне и ваши советы очень помогают! Буду экспериментировать со штифтами, благо "кошки" есть :-)

А что за модель?

Next projects
Lamborghini Miura P400 SV
Lamborghini Diablo SV MY99

24

Re: О склейке окрашенных деталей

2 Subaru. Tamiya Mazda Rx-7 R1. Простая и красивая модель :-)

«Я продаю только мотор» Энцо Феррари

25

Re: О склейке окрашенных деталей

GradusDC пишет:

2 Subaru. Tamiya Mazda Rx-7 R1. Простая и красивая модель :-)

Тогда тебе советую для зеркал использовать штифты...

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)