1

Re: Выбор краски

Помогите начинающему в новом деле. Решил начать собирать колекцию авто и возник вопрос, какими       1)красками (глянец и металики), 2)грунтом и 3)лаком лучше пользоваться? У нас можно купить только Ревел, Тамия, ММ и Хамброл, что из этого лучше. Заранее спасибо!

P.S.  Статью в "технологиях" читал но там не все, поиск результата не дал.

Отредактировано ALBee (09-07-2007 15:21:20)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

2

Re: Выбор краски

На мой вкус краски лучше всего брать Тамию, металлики - MM. Грунт тоже Тамия, аэрозольный. Про лак не скажу.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: Выбор краски

Ну тамийный лак тоже неплох.

4

Re: Выбор краски

Как правило, начинающим рекомендуют:
1) краски серии TS от Тамии для покраски кузовов, эмали для покраски всего остального, включая салон;
2) грунт - аэрозоли от Тамии;
3) лак - для кузова хорошо идет TS13 от Тамии.

Плюс для качественной покраски кузовов необходимы Компаунды от Тамии.

5

Re: Выбор краски

Аэр у меня есть, поетому я лучше с него. Я раньше с танками работал, так что в этом деле знаюсь, только с красками проблема сейчас возникла для новой отрасли моделизма. Читал что еще не плохой грунт Хамброл, кто то им пользовался?

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

6

Re: Выбор краски

Так все аэрозольные краски и грунты чудесно сливаются под аэр.
Тут скорее не про удобство или легкость пользования аэрозолем идет речь - тут скорее речь про совокупность характеристик, таких как "блеск", "полируемость" и др.

7

Re: Выбор краски

Я пользовался грунтом Хамброл, результат можешь можешь видеть на моей Скании http://forum.autoinscale.com/viewtopic. … 87&p=1
Я остался довльным этим грунтом!

8

Re: Выбор краски

А каким образом слить краску с балона? В баночках она как я понял хуже чем в балонах даже того же производителя. Насчет полировки чем и как ее делать?

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

9

Re: Выбор краски

Кстати, тоже возник похожий вопрос:
BMW 320 Gr.5 - оригинального цвета, в каталоге не нашлось. Как найти код краски (PPG, Du Pont, а лучшее Сикенс).
2 Porsche : подборы автоэмалей один из вариантов. Выбор багатейший, тока есть маленькое, НО :
для Метталиков и Перламутра надо просить самую мелкую крошку (металические блестки).
Растворитель под них в Москве стоит 70-80р литр. (650 - в идеале, 647 -как вариант)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

10

Re: Выбор краски

Не...
В баночках она не хуже, она просто другая.
Основная проблема, с которой чаще всего сталкиваешься - или даже не проблема, а задача - это качественная покраска кузова и его полировка.
По моему глубокому убеждению оптимальна на первых порах именно краска, слитая из балона.

Сливается оч. просто - через коктейльную трубочку, надетую на "пипку" балона, или через трубочку от сока, вставленную в отверстие, образовавшееся после вынимании "пипки".
Под "пипкой" понимается не кнопка, на которую нажимаешь, при распылении, она как раз остается в прежнем виде, а такая штука, из которой вылетает краска, когда распыляешь.

11

Re: Выбор краски

Лучший выбор Hiroboy и его краски Zero Paints. Краску может подобрать один в один какая нужна в оригинале практически на любую машину или мотоцикл. Эти краски можно пересылать в Россию по почте в отличие от многих других фирм которые этого не делают и к тому же они уже специально разбавлены под аэрограф.

12

Re: Выбор краски

2 West
Все это так, но вопрос в теме был про краски для новичка.
Человек же ни одной модели автомобиля пока еще не сделал.
Zero сложнее.

13

Re: Выбор краски

Да ты прав, не заметил поначалу "про новичка"... ну тогда только то что уже предлагалось.

14

Re: Выбор краски

А ты, кстати, своими руками Zero попробовал уже?
Интересно было бы узнать впечатления из первых рук.

15

Re: Выбор краски

А можно кстати из баллона и не сливать - я уже лет 6 так кузова крашу, и выходит нормально. Едиственно в этом случае расход будет большой

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

16

Re: Выбор краски

Konss пишет:

А ты, кстати, своими руками Zero попробовал уже?
Интересно было бы узнать впечатления из первых рук.

Пока нет. Собираюсь свой конкурсный Сayman S красить, но только пока все времени нет.

17

Re: Выбор краски

Всем спасибо, но никто не ответил чем и как полировать кузов после вскрытия лаком, разтолкуйте пожалуйста. А из металиков как я понимаю лучше брать ММ. Кстате прозрачные краски для фар Ревел ктото использует, как они?

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

18

Re: Выбор краски

Для полировки можно использовать таминый воск (оригинальное название Tamiya Modeling Wax), плюс еще тамия делает компаунды (Polishing Compund, причем они есть грубый и финишный). Я пользуюсь только воском, но насколько я понимаю правильно будет сначала использовать компаунды, а потом воск

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

19

Re: Выбор краски

2Porshe :Прозрачные краски Revell не достаточно прозрачные. Их можно использовать разве что для катафотов(светоотражателей).

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

20

Re: Выбор краски

И я бы еще добавил что, по моему опыту ревелловские прозрачные краски загустевают и становятся непригодными к использованию гораздо быстрее, чем тамийные. Возможно, дело в упаковке, которую один раз открыв, трудно герметично закрыть (у тамии с завинчивающейся крышкой таких проблем нет).

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

21

Re: Выбор краски

А как себя показывает глянец Ревел? (У нас достать кроме ревела и ММ что то другое нелегко поэтому и спрашиваю)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

Re: Выбор краски

На мой взгляд, как наблюдателя глянцевые краски Revell выглядят на моделях не очень хорошо, что вкупе с известными, присущими этому производителю недостатками китов делает модель выглядящей не очень хорошо.

Отредактировано Француzzz (17-07-2007 15:41:38)

23

Re: Выбор краски

Возникло еще пару вопросов - где взять краску с хром ефектом или BMF, и можно ли для покраски использовать авто грунт, краску и лак который продают в автохимии в балончиках, к примеру Садолин или что то другое или результат с ними будет хуже?

  Заранее спасибо!

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

24

Re: Выбор краски

В зарубежных инет магазинах можно купить краску с хром эффектом и BMF, если денег не жалко на это;  если нет карточки то можно к кому-нить пристроиться. На счет Садолина не знаю, но вообще можно и авто красками пользоваться, это не Тамия конечно, но приемлимо.

Отредактировано Drifter911 (24-07-2007 15:48:06)

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/22/73/73a4c9ad003cf7ff9a.jpg

25

Re: Выбор краски

А где можно купить это BMF и что оно из себя вобще представляет?

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.