1

Re: Тормозные диски. Как?

Собственно вопрос: как проперфорировать стандартные диски? Вернее - чем? Начал делать Ferrari 599 FUJIMI, там диски под покраску (типа керамические). Сначала задувать металликом, потом смывку фиг сделаешь. Вообщем, у кого какие мысли?

2

Re: Тормозные диски. Как?

Дык только недавно обсуждалось тут!...
ИМХО очень муторно, я тут на 612 перфорировал - по уже отлитым дыркам - только просверливал уже имеющиеся - так чуть умом не тронулся, а с нуля, тяжело очень. Но..... невозможного не существует! big_smile

3

Re: Тормозные диски. Как?

Pufnooty пишет:

Дык только недавно обсуждалось тут!...
ИМХО очень муторно, я тут на 612 перфорировал - по уже отлитым дыркам - только просверливал уже имеющиеся - так чуть умом не тронулся, а с нуля, тяжело очень. Но..... невозможного не существует! big_smile

А чем сверлил? У меня таких сверел нема.

4

Re: Тормозные диски. Как?

Mr.Turbo пишет:
Pufnooty пишет:

Дык только недавно обсуждалось тут!...
ИМХО очень муторно, я тут на 612 перфорировал - по уже отлитым дыркам - только просверливал уже имеющиеся - так чуть умом не тронулся, а с нуля, тяжело очень. Но..... невозможного не существует! big_smile

А чем сверлил? У меня таких сверел нема.

Купил, блин, (шепотом) тамиевский набор http://www.plasticmodel.ru/?page=tools& … 1ba0e0f887 и ручку с цангой http://www.plasticmodel.ru/?page=tools& … 1ba0e0f887.
Шепотом, потому что боюсь помидорами закидают, как говорят все можно найти значительно бюджетнее на царицынском рынке или в радиодетальных магазинах

5

Re: Тормозные диски. Как?

а у меня проблема при перфорировании диска по отлитым отверстиям: не всегда получается
1. центрировать сверло
2. просверлить перпендикулярно hmm

http://namych.users.photofile.ru/photo/namych/3257528/middle/124507250.jpg

6

Re: Тормозные диски. Как?

Как вариант - купить травло и использовать как шаблон (зато надолго хватит).

7

Re: Тормозные диски. Как?

Konss пишет:

Как вариант - купить травло и использовать как шаблон (зато надолго хватит).

В смысле "травло и использовать как шаблон"? Конкретно на эту модель или вообще? Если на эту, то только выйдет июль-август.

Re: Тормозные диски. Как?

Сверла на самом деле можно купить и  не Тамиевские. Да и дешевле намного. 0,3 - 0,9 шаг 0,1 Каждого по 2 шт. Итоговая стоимость -  Значительно меньше Тамиевского набора. А по поводу шаблона - верно. Еще шаблон можно самому нарисовать на бумаге. Вырезаешь из бумаги шаблон. Размечаешь карандашиком. Прикладываешь к детали и вперед на мины! smile А канавки прекрасно нарезать шкрабером...

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

9

Re: Тормозные диски. Как?

Doktor77_2005 пишет:

Сверла на самом деле можно купить и  не Тамиевские. Да и дешевле намного. 0,3 - 0,9 шаг 0,1 Каждого по 2 шт. Итоговая стоимость -  Значительно меньше Тамиевского набора. А по поводу шаблона - верно. Еще шаблон можно самому нарисовать на бумаге. Вырезаешь из бумаги шаблон. Размечаешь карандашиком. Прикладываешь к детали и вперед на мины! smile А канавки прекрасно нарезать шкрабером...

И где же можно приобрести сие чудо?  В смысле сверла?

Отредактировано Mr.Turbo (04-06-2007 19:56:38)

10

Re: Тормозные диски. Как?

Mr.Turbo пишет:

И где же можно приобрести сие чудо?  В смысле сверла?

В хозяйственном магазине продают.

11

Re: Тормозные диски. Как?

Хорошо, вроде бы все понял. Будем искать. smile Всем большое спасибо за советы!

12

Re: Тормозные диски. Как?

Я имел в виду любое травло с подходящим рисунком.
Или, что сложнее, разметить себе шаблон самому, на какой-нибудь металлической пластинке.

13

Re: Тормозные диски. Как?

Извините, что вмешиваюсь...
To Mr.Turbo: Самое главное найти древний магазин по продаже радиодеталей, как уже отмечалось. Два месяца назад был озадачен той же проблемой - найти мелкие-мелкие свёрла. В новых, супер-магазинах, увы и ах - нет ничего. Старые мастера-танкисты (которым я, всё-таки раскололся, что собираю чуждую им технику) про которых уже писал, шепнули местечко. Результат: 0.5мм, 0.6мм, 0.8мм, 1мм - было, 1.2мм - крупновато ужЕ, но, иногда годится. Мельче свёрел в Самаре не нашёл...

To Namych: Анатолий, сверлю, правда, только от руки, зажимая сверло в известное всем перекрестье американского PROEDGE. Литник или дерево диаметром 1.8мм на глубину или насквозь до 6мм, сверлом 0.5мм - всё ровно. smile
У меня теперь Субару Импреза есть! Я понимаю, о чём тут пишут! smile smile

Отредактировано Ник (04-06-2007 20:57:28)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

14

Re: Тормозные диски. Как?

toho пишет:
Mr.Turbo пишет:

И где же можно приобрести сие чудо?  В смысле сверла?

В хозяйственном магазине продают.

smile Насчет хозяйственного ты загнул, сумлеваюсь, что в любом хозяйственном можно найти сверло типа 0,6 мм или 0,4мм smile Я лично давно видел в гипермаркете строительном сверла диаметром 1 мм, меньше не помню, а вообще наверное минимум что продают в хозяйственном - это 1,5 мм. В радиотоварах надо искать.

Отредактировано Pufnooty (04-06-2007 20:51:59)

15

Re: Тормозные диски. Как?

Konss пишет:

Я имел в виду любое травло с подходящим рисунком.
Или, что сложнее, разметить себе шаблон самому, на какой-нибудь металлической пластинке.

А может какой-нибудь афтермаркет использовать? (на Хиробое видел набор тормозных дисков)

16

Re: Тормозные диски. Как?

Pufnooty пишет:

smile Насчет хозяйственного ты загнул, сумлеваюсь, что в любом хозяйственном можно найти сверло типа 0,6 мм или 0,4мм smile

Я сам купил сверел в хозяйственном напротив дома от 0,4 и дальше через 0,1 мм.

17

Re: Тормозные диски. Как?

Можно попробовать и травление, собственно на Хиробое есть диски (наборные) как раз на Фуджими...

Отредактировано Valek666n (04-06-2007 21:06:46)

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

18

Re: Тормозные диски. Как?

toho пишет:
Pufnooty пишет:

smile Насчет хозяйственного ты загнул, сумлеваюсь, что в любом хозяйственном можно найти сверло типа 0,6 мм или 0,4мм smile

Я сам купил сверел в хозяйственном напротив дома от 0,4 и дальше через 0,1 мм.

Значит у тебя скорее исключение, чем правило, я много повидал в Москве хозяйственных, там не то что сверла от 0.4 - бывает вантус не купишь smile

19

Re: Тормозные диски. Как?

Mr.Turbo пишет:

И где же можно приобрести сие чудо?  В смысле сверла?

Если в Москве, то - магазин "Кварц". Станция метро "Шоссе Энтузиастов", выход рядом с трамвайной остановкой и вдоль шоссе к центру метров 50. Купил сверла от 0,33 до 1 мм 20 шт. с шагом 0,05 мм. Ещё там есть стоматологические буры, скальпели, бокорезы, светодиоды, телескопические антены и др. Проще самим съездить посмотреть ассортимент.

Отредактировано Серёга (05-06-2007 00:02:35)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

20

Re: Тормозные диски. Как?

На самом деле в большинстве хоз магазинах сверла есть в продаже. Надо только спрашивать непосредственно у продавцов. Они их не выкладывают, т.к. слишком мелкие и их всеравно никто не видит.

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

21

Re: Тормозные диски. Как?

Вот-вот! Точно!

22

Re: Тормозные диски. Как?

Mr.Turbo пишет:
Konss пишет:

Я имел в виду любое травло с подходящим рисунком.
Или, что сложнее, разметить себе шаблон самому, на какой-нибудь металлической пластинке.

А может какой-нибудь афтермаркет использовать? (на Хиробое видел набор тормозных дисков)

Ну это идеальный вариант, я просто почему-то подумал, что тебе он не подходит smile

23

Re: Тормозные диски. Как?

Konss пишет:
Mr.Turbo пишет:

А может какой-нибудь афтермаркет использовать? (на Хиробое видел набор тормозных дисков)

Ну это идеальный вариант, я просто почему-то подумал, что тебе он не подходит smile

Ну почему же не подходит - как вариант, если сверла не найду. smile

24

Re: Тормозные диски. Как?

Я сверла на строиьельном рынке покупаю,от 0,3 ибольше с шагом в 0,1 по 10руб за шт.

25

Re: Тормозные диски. Как?

Ура! Нашел сверло 0.5мм. Осталось найти куда его вставить...