226

Re: Вопросы по покраске

Ник пишет:

Друзья! sad
У меня сегодня чувство автомобилиста, который после средней аварии пересиливает себя, через какое-то время садится за руль и тут же попадает в очередную аварию... sad

...Был долгий перерыв в покраске. Детали "Петербильта" были отмыты, задуты Тамиевским "Сюрфейсом", и подготовлены к покраске...
Краска: TS-53 Deep Metallic Blue.
Растворитель: Tamiya X-20.
Результат на фото: Крупные хлопья, растворитель Х-20 сам по-себе, краска сама по-себе... Удивительно! Но "646-В" развёл краску хорошо...
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2748 … 496723.jpg
http://photofile.ru/photo/nik99nik/2748 … 497008.jpg

Где моя ошибка, в очередной раз? sad Чем растворить TS-53 Deep Metallic Blue, без потери блеска, который отнимает "646-В"? sad

Кстати говоря, сегодня когда в очередной раз разводил эмаль 646, краем глаза заметил на бутылке "для нитро эмалеи и нитро лаков", упал в осадок от своей глупости... Пы. Сы. Было так же как у Ника в первой склянке roll

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

227

Re: Вопросы по покраске

Ник, ну бляха-муха smile, X-20 -написано- ENAMEL THINNER !!! т.е. для эмалей, TS-ка это нитра! А Metallic Blue по-любому лаком покрывать, крась 646-м. Кстати лак TS-13 от 646-го не матовеет.

P.S. Когда был в "Москве", мне предложили было растворитель (само собой тамиевский) для грунта серого, который "под кисть", но продавец оглянулся на полку и сказал, мол кончился. Посему вопрос- кто знает , что это за растворитель? Ведь грунт тот явно нитра, значит есть у тамии такой растворитель?

Отредактировано Валера (03-06-2007 19:50:16)

228

Re: Вопросы по покраске

Он называется LACQUER THINNER.

229

Re: Вопросы по покраске

То Валера: Всё так! smile
Ну, что тут скажешь... Остаётся публично признать собственную деревянность и торопливость... smile

...Проведённый "разбор полётов" всё расставил на свои места.
Я всё понял, сильно не ругайте, за подсказки - спасибо!!! smile

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

230

Re: Вопросы по покраске

Doktor77_2005 пишет:

Мешать, мешать и еще раз мешать... у меня при смешивании черной эмали и серого металлика проблем не было! Правда мешать пришлось долго...

Понял, спасибо. Мешал уже долго, но видно придется помешать еще smile

231

Re: Вопросы по покраске

Попробуй не растворять.

scale forever

232

Re: Вопросы по покраске

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=59
Это как раз TS 53.
Растворял 646, полировал компаундом, сверху лак от Ганзе (думаю, TS 13 будет смотреться примерно так же).

233

Re: Вопросы по покраске

To Konss: Константин, спасибо! smile
Только вчера просматривал всю Галерею! smile
Вряд ли получится то же самое... Точнее, то же самое не получится... Но, я буду стараться!
На фото выглядит "богаче" и темнее, чем то, что я вижу перед собой после собственных хилых попыток изобразить на тыльной стороне "кошки-спальника" хоть что-то, напоминающее "сухой первый слой", "сухой второй слой"...
Буду пробовать дальше! smile

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

234

Re: Вопросы по покраске

Konss пишет:

Это как раз TS 53.
...полировал компаундом...

Костик, я правильно понял- полировал металлик? Или я не так понял ...

235

Re: Вопросы по покраске

Именно этот - да smile
Он действительно здорово полируется, скорее всего потому, что доля "зерна" небольшая.

236

Re: Вопросы по покраске

Konss пишет:

Именно этот - да smile
Он действительно здорово полируется, скорее всего потому, что доля "зерна" небольшая.

Костик, тогда еще спрошу smile - а Mica Red в смысле полировки так же себя ведет?

237

Re: Вопросы по покраске

А я не знаю, я не красил этой краской.
Но если судить по фоткам Вольво Слона в "WIP" - должна полироваться хорошо smile

238

Re: Вопросы по покраске

Х-11 Chrome Silver (Хромир. серебро) краска акрил.
Скажите пожалуйста , кто пробовал эту краску , какой эффект, она хоть издали
напоминает хром?

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

239

Re: Вопросы по покраске

Нет, не напоминает, обычная яркая серебрянка.

240

Re: Вопросы по покраске

А я уже надеялся что прокатит! sad

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

241

Re: Вопросы по покраске

если абро хром положить сверху чёрного глянца, то будет больше похоже.

242

Re: Вопросы по покраске

Металлики акрил от Тамии вообще лучше не использовать, очень плохо.
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=49 вот здесь много написано про материалы, инструменты и т.д.
Не ленитесь читать сайт и форум. Многое уже обсуждалось.

243

Re: Вопросы по покраске

Спасибо попробую , деваться всё равно некуда, уже заказано smile

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

244

Re: Вопросы по покраске

Такой вопрос !, сколько % покраски вы отдаёте аэрографу
Я пытаюсь покрыть всю мелоч с аэра , но постоянная  промывка да и ещё за очень короткий срок приминения,
утомляет,  (правда красота требует жертв)

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

245

Re: Вопросы по покраске

Александр! smile (надеюсь, я не ошибся, потому как, на Вашей страничке имени не нашёл)
Если не возражаете, черкну Вам пару строчек. smile

Сначала на вопрос отвечу. Думаю, каждый моделист отводит покраске аэрографом ровно столько времени, сколько считает нужным. Именно в процентном соотношении! Есть Мастера "аэрографа", для которых этот инструмент непременный атрибут работы с моделью. Есть мастера "кисти"... Так разведут - не отличишь модель от настоящей! wink Себя отношу к числу тех, кто, условно использует 70% аэрограф, 30% кисть.
Покрытие основных, больших поверхностей дело, мягко выражаясь, кропотливое. И порой занимает время В РАЗЫ превышающее использование пяти-шести красок за вечер на мелочь, с промывкой аэрографа в том числе. Однако, есть места, которые аэрографу труднодоступны, да и под кисть прежде, замаскировать кое-что нужно.
Это я к тому, что в интересном, но достаточно сложном хобби в 24-м и 25-м масштабах, нужно быть готовым ко всему...
Кстати, маскировка... smile Чуть позже Вы можете задать вопрос: "Как быстро и качественно замаскировать!" По моему, этот процесс не менее трудоёмкий, порой в несколко раз (в зависимости от сложности конфигурации маскируемой части модели) превышающий процесс покраски.

А вобще, "ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, НАДО ГОНЯТЬ!" smile Эту подпись я увидел поздней осенью 2004 года, по моему у Мастера ака "EdS" (возможно ошибаюсь)... У меня эта фраза крутится в голове всё время, с тех пор... smile
Всё нужно пробовать. smile
В двух словах описать тот или иной процесс и дать рекомендации очень сложно... НаходИте время между покраской, читайте сайт. Иногда, совершенно скромное сообщение на сайте, очень помогает в работе!

Всяческой удачи в сборке моделей. smile
С уважением, Ник.

P.S. Простите, если ответил излишне эмоционально. smile В этом случае, я удалю своё сообщение...

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

246

Re: Вопросы по покраске

ОФФ: "Чтобы понять, надо гонять!" - это Богдан сказал smile

247

Re: Вопросы по покраске

а кто такой "богдан"?

а слоган этот из древнего ролика рекламы шин Бриджстоун - говорит ее древняя старушка, переделывающая свое "мини" в  драгстор...
smile

Отредактировано vadim55 (09-06-2007 12:03:51)

248

Re: Вопросы по покраске

vadim55 пишет:

а кто такой "богдан"?

Замечательный человек. Богданов Александр ака Bogdan

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

249

Re: Вопросы по покраске

Спасибо за подсказку , правда тест драйв я своим пока не устраивал smile

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

250

Re: Вопросы по покраске

купил я TS-45 (белый перламутр) а на колпачке помимо TS-45 и иероглифоф ещё указан TS-26. как я понимаю надо сначала положить Ts-26, а сверху уже 45ый?