201

Re: Вопросы по покраске

НАРОД!!! я  шоке
(надеюсь не ОФФ)

Сегодня начал делать(продолжил) Куду, она покрашена Эмалью от Тамии.

Собствено проблема: краска скололась при обрезании хрома (БМФ)....
Модель не была покрыта лаком, лезвие новое. На грунте (АКАН) ни следа....это у тамиии норма????

Жизнь- это лишь остановка в пути.

202

Re: Вопросы по покраске

Может не прижилась эмаль к акановскому грунту hmm

203

Re: Вопросы по покраске

У меня такая же почти фигня- серый и белый грунты, TS-ный металлик, TS-ный лак, тоже до грунта скололся кусочек sad

204

Re: Вопросы по покраске

Акановский грунт - очень специфичное вещество... С нирой ведет себя просто на ура... А вот про такие косяки с эмалями - слышал не редки... Всетаки лучше Тамиевский грунт. И обязательно после шлифовки обезжирить...

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

205

Re: Вопросы по покраске

Doktor77_2005 пишет:

Всетаки лучше Тамиевский грунт. И обязательно после шлифовки обезжирить...

надо будет побробывать не обезжиривать))))

У Тамии нет 2К грунтов, краску взял послучаю.... если не реди, я лучшее доеду до подбора.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

206

Re: Вопросы по покраске

Мнекажется дело не в грунте. У меня тоже самое было тамиевским грунтом и краской. Думаю, что резать нужно аккуратнее.

207

Re: Вопросы по покраске

Очень часто сталкиваюсь с тем, что тамиевские эмали, даже разведенные выходят из аэрографа небольшими плевками. Как вы с этим боретесь? Понятно, что краску нужно разводить растворителем, но я наблюдаю данный эффект даже на разведенных 1:1 красках. Разводить еще жиже?
Диаметр сопла на аэрографе 0.5 мм.

208

Re: Вопросы по покраске

Аэр чистый? Очень часто такое бывает при загрязнении сопла и иглы. Попробуйте промыть аэр с разборкой оного. Жиже краску разводить не надо. Для 0,5 сопла уж тем более... smile

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

209

Re: Вопросы по покраске

А 0,5 не много для покраски? Может и «плюхи» выдавать.. Я для покраски полуприцепов считаю 0,4 великоватым..

210

Re: Вопросы по покраске

Аэр вроде чистый, ну насколько это возможно.
Плюхи явно не из-за большого диаметра, т.к. с красками TS таких проблем не возникает. Думаю. что дело в размере зерна пигмента. Диаметр нормальный, для покраски кузовов самое оно, но после 0.3 приноравливаться, конечно, пришлось.

211

Re: Вопросы по покраске

Может быть что-то не так делаю, но после покраски днища эмалью (Х-7+Х-21, красный полумат) в некоторых местах есть маленькие участки с которых эмаль слезла и сам проверил ногтем стирается. Грунт Тамиевский перед покраской отшлифован зубной пастой и обезжирен мылом, может быть в шлифовании и засада? Как впредь избежать?

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

212

Re: Вопросы по покраске

Ну так кто нибудь подскажет, потому как повторяется sad

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

213

Re: Вопросы по покраске

Как слезала-то? Высохла-потрескалась и т.д. или при покраске на некоторые места не легла?

214

Re: Вопросы по покраске

Ну как сказать, легла на всю поверхность, высохла (поверхность ровная), но с грунта (а не с грунтом smile ) легко отскребается (причем так сказать, куда не ткни), руками браться даже боюсь, или это норма, просто первый опыт покраски эмалью...

Причем хочудобавить, что детали красятся по той же технологии, но у деталей стирается как бы поверхностный слои, т.е. не до грунта, но грунт использую Pride.

Отредактировано Valek666n (27-05-2007 21:22:52)

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

215

Re: Вопросы по покраске

У меня так было, когда использовал тамиевский растворитель для их же эмалей (X-20). Теперь пользуюсь 646-м, он "ядреней" приваривается к грунту. Ну и сушить надо долго, чем дольше, тем лучше. Внешне сухая поверхность обманчива. Я оборачиваю детали пищевой пленкой, чтобы руками краску не стереть.Имеется ввиду до окончательной сборки.

216

Re: Вопросы по покраске

То есть возможно дело в растворителе, я развожу уайт-спиритом, что не понравилось так то, что после него краска как бы жирная, 646 пользовался, но краска с ним не смешивается (она по стенкам пузырька , где развожу, не стекает "молоком", а стекает водой - каплями, небольшими подтеками, с уайт спиритом токого нет, собственно поэтому отдал ему предпочтение)
   Другое днище покрашеное этим способом (уайт-спирит и т.д.) покрасилось нормально, по крайней мере я сколов после двух слоев не обнаружил. А детали я сушу между слоями где-то сутки, а до сборки месяц, и стараюсь не дотрагиваться до поверхности ( храню в коробке из под модели в вывешеном состоянии...

Отредактировано Valek666n (27-05-2007 22:18:08)

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

217

Re: Вопросы по покраске

1. X-20 это очень похоже на тиккуриловский растворитель 1032 (если не ошибаюсь), который в свою очередь представляет собой вариант все того же уайтспирита. Хотя у тиккурилы есть и уайтспирит как таковой. "Жирность" краски от этого. Ну или попробуй X-20-м погуще разбавить. Я через такой вариант прошел, плюнул и крашу 646-м. А X-20-й использую для кисти.
2. 646-е бывают разные, надо найти для себя и пользоваться. Причем у нас в городе подходящий для нас 646-й больше шансов найти в магазне автозапчастей, где краски нежели в хозяйственных.

Отредактировано Валера (28-05-2007 09:47:42)

218

Re: Вопросы по покраске

Ну будем пробовать, спасибо за ответ smile

П.С. Растворители как раз и покупал в автомагазине, заодно и к краскам присматривался.

Отредактировано Valek666n (27-05-2007 23:12:32)

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)

219

Re: Вопросы по покраске

Смешал эмали Тамия - алюминий и белую для покраски колесных дисков. Нанес первый слой и вижу, что краска легла ровно, но разводами. Т.е. цвет получился неравномерный. В связи с этим, я хотел узнать смешиваются ли вообще металлайзеры с обычными красками?

220

Re: Вопросы по покраске

у меня не смешиваються, таже проблема...

http://img168.imageshack.us/img168/8836/houseubcw5.gif
http://img81.imageshack.us/img81/6905/lostwp8.jpg
http://img152.imageshack.us/img152/173/heroes1hu5.jpg

221

Re: Вопросы по покраске

Если у красок одна основа, то почему они не должны смешаться??? Если пытаться смешать эмаль и металлик акрил, тогда на самом деле получится бяка...

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

222

Re: Вопросы по покраске

Основа одна, но цвет все-равно неравномерный.

223

Re: Вопросы по покраске

Мешать, мешать и еще раз мешать... у меня при смешивании черной эмали и серого металлика проблем не было! Правда мешать пришлось долго...

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

224

Re: Вопросы по покраске

Можно ли полировать промежуточные слои, не тамийной химией, а автомобильной; например DW "карнауба" или лучше антицарапином или еще чем?

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/22/73/73a4c9ad003cf7ff9a.jpg

225

Re: Вопросы по покраске

TS-53 Deep Metallic Blue у меня ложилась очень плохо,пятнами и разводами,сколько не мешал,и сколько не пробывал.Советую другую краску взять smile