1

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Кто пользовался, поделитесь опытом. Для чего подходит и стоит ли покупать?

Все познается в сравнении...

2

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

не стоит
есть гораздо лучшие заменители из немодельных

3

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Мне по большому счету тоже не понравился.
Кисточкой оно как-то сподручней.

4

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Кисточкой все-таки не всегда можно. Взять тот же мой Мерс 500й - у него шильдик и звезда на багажнике настолько не рельефные, что сухая кисть не берет.
Я однажды в модельном магазине слышал кусок беседы коллег, в которой говорилось, что якобы есть такие гелевые ручки, кторые тонко пишут и серебристого цвета. Вот если такие реально существуют, то польза от них будет большая. Кто-нибудь про такие слышал?

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

5

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Не стоит, "грифель" жесткий, есть возможность получить каплю, кисточкой более аккуратно получается.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Тамиевские паинт-маркеры совсем не подойдут для выделения мелких деталей.
Они толстые, обильно текут.
Лучше, действительно, кисточкой.

7

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Согласен, что текут обильно, но я эту проблему поборол. Расписываю маркер на листе бумаги и через какое то время слои становятся все тоньше и тоньше. Так что в некоторых случаях штука полезная. Кстати использовать приходится только как раз таки на мелких деталях, так как на больших цвет ложится неровно, тряси хоть сколько, да и разделения между линиями заметны. 

Очень пригодился при сборке военной техники, там я все равно все после покраски пигментами обрабатываю, так что металлический вид под легкой пылью или слоем грязи смотрится эффектно.

8

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Гелевой ручкой пользуюсь года три - в 35-м масштабе рисую окантовки погонов, лычки, звёздочки и т.д. При использовании главное дать хорошо просохнуть(часа два-три). Зато можно убрать огрехи при рисовании.Цвета есть разные- около двадцати , в том числе -серебристый и золотой. Учитывая мизерную цену( около 20 центов),рекомендую попробовать.

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

9

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Тоже пользуюсь не модельными маркерами. Причем есть двух типов - с шариком, наверное гелиевая, и с фетровым стержнем, как фломастер, очень удобно и дешевле тамиевских.

10

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

А где такие маркеры продаются (в смысле серебро и золото)? В обычных канцелярских магазинах что-то не встречал (или плохо смотрел)...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

11

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

У нас продают в канцелярских...

Специфика метода "кнут и пряник" в нашей стране такова, что пряник - засохший. И им тоже бьют.

12

Re: Тамийный маркер-металайзер: стоит или не стоит?

Stas1/24 пишет:

А где такие маркеры продаются (в смысле серебро и золото)? В обычных канцелярских магазинах что-то не встречал (или плохо смотрел)...

Плохо смотрел
зайди в большой канцелярский
там и гелевые серебрянные ручки и маркеры
ручки не очень советую, потом при протирке пыли вы лишитесь всей серебрянки

а вот маркеры есть довольно неплохие, на вонючей основе
они и держатьтся крепко, и выглдядят хорошо, почти настоящая серебрянка