1

Тема: Снятие краски

Братцы-моделисты! Помогите советом как снять краску не угробив пластик! Приобрёл фуру от Italeri Curtainside Trailer, тентованная, красного цвета. Прилично повозившись - окрасил, но в три слоя. Декаль стандартную клеить не стал, сделал маски российской фирмы "Автомобилист", произвёл выкрасы, начал снимать маски и весьма сильно попортил красную краску, она просто кусками сошла вместе с масками (маска 3М). Вышкуривать и заново окрашивать уже нельзя - неостанится мелких деталей - отсюда вся проблема! Надо окрашивать заново с нуля! Помогите кточем может! Заранее благодарен!

2

Re: Снятие краски

Или в "Кроте" - это такая жидкость для чистки труб, продается в хозяйственных магазинах. Опыт показал, что для разных красок или Крот, или тормозуха точно подойдут, только для какой-то лучше Крот, для какой-то тормозуха. В принципе подбирается экспериментальным путем.

Еще б желательно грунтовать перед основной покраской, лучше нитрой, повысит адгезию к пластику. Еще можно попробовать наклеить-оторвать на какой-то поверхности маски разок-другой, так они будут не столь "прилипчивы".
Короче говоря, не смертельная ситуация. Раза по три замачиваем регулярно, чтобы добиться приемлемых результатов

3

Re: Снятие краски

Мелкие детали - это имеется ввиду выпуклости и вогнутости на стенках фуры? Если так, то действительно тормозухой, иногда спиртом. Если были три слоя нанесены, и красить планируется только часть фуры, то ступенек из краски практически невозможно будет избежать...
Встречный вопрос, что это за маски "Автомобилист"? Интересно, однако...

4

Re: Снятие краски

Я бы все таки рекомендовал уайт-спирит если окрашено эмалью, или изопропиловый спирт если акрилом. Это быстрее получается. Если нитра - то все, ж....

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

5

Re: Снятие краски

оказалось нитро хорошо смывается спиртом smile и изопропиловым и обычным smile

сам сегодня удивился

6

Re: Снятие краски

Поливал уайт-спиритом два кузова, пластик Тамии он не жрет совсем. Насчет нитры, тоже вчера увидел это - полироль въелась, перекрашивать не хотелось. Начал страть ее спиртом, и тут на нитре ТАКИЕ разводы появились ... Вообщем сегодня перерашивал sad кузов в третий раз.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

7

Re: Снятие краски

А вот и фиг, те же кузова покрытые эмалью и алкидным лаком, пролежав по трое суток сначала в кроте потом в тормозухе совсем не облезли. Возможно это из за лака Тамии Х-22. Я стирал спиртом,  тряпкой и щеткой зубной. "А потом прилетел Карлосон" - КВН.  smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: Снятие краски

Что же ты с бедным кузовом делаешь? sad
За что его так?

P.S. фоткать Ево на конкурс бум?

9

Re: Снятие краски

То что касается уайт-спирита то он действительно крошит италовский пластик, в своё время был доступен Кароклин фашистский он брал неплохо но нужно было следить чтобы он был не выше 10-15 градусов по Цельсию, сейчас эта байда стоит 80$ за бутылочку - дороговато. Тормозухой и Кротом ни чего не вышло, но тут я сам виноват не сказал что красочка Dupont полиуретановая 3-х компонентная. Маски Автомобилист делал сам - брал 3М плёнку, логотип фирмы отстраивал и отдавал всё это на лазерную резку, собственно ничего интересного в этой графике нет, никаких полноцветных изображений таким способом не сделаешь. Что касается ступенек от краски после снятия масок тут всё просто - финальный проход это лак, а перед этим графика нежно проходится куском трикотажа обильно смоченного густым раствором зелёной пасты ГОЭ с маслом для швейных машин, конечно несколько долговато но эфект внушительней чем от декали. Что касается фотографий этого ужаса, то я думаю что я ещё не дорос чтобы выставлятся - слишком уж слабые модели!

10

Re: Снятие краски

Краска отлетела кусками примерно 1-3 кв. см практически по всем бортам

11

Re: Снятие краски

"ступенек" краски не будет, даже на больших поверхностях... 1500 наждачка, потом 2000...  окнчательно окрашенная модель может быть вообще матовая... потом берем автомобильный воск... и мягкой тряпочкой натираем до зеркального блеска. Опасность состоит в том, что в жидком состоянии воск снимает микрон краски, потому работать нужно акуратно (если нет желания перекрашивать модель). Также рекомендую при нанесении воска подождать пока он после намазывания на модель подсохнет и станет белым. Вот после этого и трите Шура... Тогда он не снимает краску, а только запалировывает поверхность... фура будет блестеть как у кота...

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

12

Re: Снятие краски

Всё-бы хорошо воском, но тентованные фуры даже только-что с завода имеют полуматовый блеск - ткань-то баннерная

13

Re: Снятие краски

2 Боа: Хочется посмотреть на результаты "этого безобразия" smile Можно даже процесс smile

14

Re: Снятие краски

я отсниму готовую модель... на ней был грешок, протер дверцу... зашкурил, покрасил, зашкурил, вывел до матового состояния, покрыл воском... изъян не найдете

Прикол, после покрытия воском модель становится антистатична... на нее вообще не садится пыль...

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

15

Re: Снятие краски

А если воском натереть ПОВЕРХ лака? И блестеть будет, и пыль не сядет!

16

Re: Снятие краски

Baxik пишет:

Что же ты с бедным кузовом делаешь? sad
За что его так?

P.S. фоткать Ево на конкурс бум?

Не везет мне с пораской кузовов, перекрашиваю по несколько раз - пыль, дефекты. sad
Фоткать будем, но потом. Времени нет совсем.
2Cross Блестеть будет точно, но насчет пыли сомневаюсь, я так понимаю она просто не должна держаться на полированной поверхности. В принципе правильно, но если случайно прижать пальцем пылинку, то хрен ее из слоя воска удалишь - хана. Т.е. покрыл воском, поставил в футляр, и НЕ ТРОГАТЬ.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

17

Re: Снятие краски

Именно  так делал на 1949 Форде Купе. Результат в галерее

http://www.andy104.sk6.ru/images/banners/andy10-4banner135x49x256col.gif

18

Re: Снятие краски

Только не ругайтесь, надо очень.

Чем снять краску с металической Burago?

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.